Перейти к содержимому

Фотография

Эффективность рекламы, есть ли от неё толк?

Виды рекламы эффект от рекламы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 287 стаерсов
1 241

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 06:25

Нарвался на днях на гифки "города без рекламы" (если кому интересно, тут) и задумался... Билборды и всякие подобные вывески... Они же просто засоряют город. Какой от них толк? Я, к примеру, давным давно не обращаю внимания на вывески, билборды и тому подобные вещи.. Единственное что порой привлекает внимание, это красочные, интересные билборды, вывески.. Но при этом, посмотрел, заценил и всё.. В памяти не остаётся содержания этой рекламы. 

Так же радио... Собсно я его не слушаю, в маршрутках тока бывает. И ни одного рекламного ролика вспомнить не могу. ТВ не смотрю.. Иногда обращаю внимание на объявления, что на подъездах вешают и на остановках, по моему единственный вид рекламы, который ещё как то привлекает внимание.

Хотелось бы услышать ваше мнение, как бы, провести анализ по этому вопросу среди форумчан.)) По мне, так это по большей части мусор.. Ну или узконаправленный пиар.

• 0

#2 Kirpich

Kirpich

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • 36 благодарностей
  • 2 204 стаерсов
124

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 06:45

Если кто-то заказывает наружную рекламу, значит ему просто нужно потратить деньги из рекламного бюджета.

• 0

#3 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 807 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 254 стаерсов
23 500

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 07:45

Есть мнение что реклама должна быть массированой, газеты радио телевизор билборды листовки тогда она имеет эффект........

Последнее время какой бы рекламой не пользовался по отдельности, эффект нулевой

• 0

#4 Senia

Senia

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений
  • 76 благодарностей
  • 7 891 стаерсов
1 335

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 08:31

а что нам архитектурой хвастаться? туризма у нас всё равно нет, производства нет - одни торгаши... как продать что то? увесить весь город рекламой - радио и тв ты не слушаешь и не смотришь - приходится объявы вешать для тебя на подъезде, я предпочитаю больше газету полистать, или радио послушать. От каждого вида рекламы зацепит по 1 % - уже что то собирается...

• 1

#5 Varvara ϟ

Varvara ϟ

Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были без

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 159 сообщений
  • 235 благодарностей
  • 8 280 стаерсов
1 415

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 12:38

а ведь реально..просто глаз цепляется и все,...эффекта никакого,да и с создателем темы солидарна,телек не смотрю,что такое радио-даже и не помню!!!

получается,что реклама не имеет никакого значения???? или не работают уже нынешние методы рекламы???

• 0

#6 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 39 703 сообщений
  • 1892 благодарностей
  • 129 822 стаерсов
25 587

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 01:17

Я, к примеру, давным давно не обращаю внимания на вывески, билборды и тому подобные вещи..

Я тоже, не обращаю, пока глаз за что-то не зацепится, за ошибку, косяк или еще что-то...Но, не все такие.

Как и сказал Джин

реклама должна быть массированой

иначе нифига толку, это уже из моего личного опыта). Все по отдельности не дает и маломальского эффекта.

А, конкретно, по рекламе на улицах, меня она уже начинает здорово раздражать. Я могу почитать бегушку, газету, обратить внимание на рекламу в интернете, но вот на улице...бесит прям.

Сообщение отредактировал Nemesis: 07 Ноябрь 2013 - 01:20

• 0

#7 А.Е.

А.Е.

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 903 сообщений
  • 289 благодарностей
  • 8 354 стаерсов
3 714

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 01:47

за то больше ярких красок, а то все уныло и серо на улицах было бы

• 1

#8 olega

olega

Эксперт

• Пользователи
  • 3 864 сообщений
  • 108 благодарностей
  • 8 315 стаерсов
771

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 01:49

у нас неправильная реклама)

Я знаю мадам, которая "западает" на текст "СКИДКА")) вроде образованный человек, но присмотрелся- да она за копейки умудряется покупать суперские вещи)

банковская реклама- это что-то из области фантастики, длоя бедных (или кто считать не умеет)

радует реклама не продукта, а стиля  или образа жизни (социальная),0 но  у нас такой практически нет

(должник Иванов, Вы должны в бюджет 7 500 тг) и тп

• 0

#9 olega

olega

Эксперт

• Пользователи
  • 3 864 сообщений
  • 108 благодарностей
  • 8 315 стаерсов
771

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 01:52

Я, к примеру, давным давно не обращаю внимания на вывески, билборды и тому подобные вещи..

Я тоже, не обращаю, пока глаз за что-то не зацепится, за ошибку, косяк или еще что-то...Но, не все такие.

Как и сказал Джин

>реклама должна быть массированой

иначе нифига толку, это уже из моего личного опыта). Все по отдельности не дает и маломальского эффекта.

А, конкретно, по рекламе на улицах, меня она уже начинает здорово раздражать. Я могу почитать бегушку, газету, обратить внимание на рекламу в интернете, но вот на улице...бесит прям.

ага, в подъезде развешаны "висячки" торгового дома "Большой"- так у меня сразу калькулятор заработал, сколько стоит один такой "крючок"))

• 0

#10 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 39 703 сообщений
  • 1892 благодарностей
  • 129 822 стаерсов
25 587

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 02:48

так у меня сразу калькулятор заработал, сколько стоит один такой "крючок"))

его стоимость уже давно в стоимости товара заложена))

• 0

#11 zero_cool

zero_cool

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • 69 благодарностей
  • 1 227 стаерсов
305

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 03:08

за то больше ярких красок, а то все уныло и серо на улицах было бы

поддерживаю...в нашу жизнь реклама добавляет очень много ярких красок...ночной город преображается в сказку из-за ярких вывесок....но "сарафанное радио" - самый лучший вид рекламы...проверено на себе...

вообще, имхо, реклама нужна в двух случаях - привлечь побольше потребителей сразу после открытия (чтобы как можно больше народу узнало, что существует вообще такой магазин/товары/услуги/и тд.) и после реорганизации или расширения...ну еще абалденные акции и скидки (опять таки, чтобы народ прибежал на что-то новенькое)...в принципе, если есть контингент и нормальные товары или услуги, то дальше без всякой рекламы потребители будут....

• 0

#12 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 287 стаерсов
1 241

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:03

Тут один сведущий человек поведал, что мусором этим нас завалили те, кто тупо не умеет делать эту рекламу. То есть, люди, мало мальски освоившие фотошоп продают себя как звиздатые рекламщики, делают что попало и это вывешивается на улицу...

С одной стороны я с ним соглашусь, это одна из причин по которой эта реклама не работает. С другой стороны, значит я и не видел хороших вариантов... Может кто покажет?)))

• 1

#13 Xander ©

Xander ©

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 7 356 сообщений
  • 486 благодарностей
  • 29 097 стаерсов
5 479

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:16

Может кто покажет?)))

Мне понравилась реклама билайна "как ни крути - ноль" верх ногами :)

BSyhMqI4P8789jloO217t5V9H42oJu.jpg

цепляет глаз :)

• 0

#14 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 287 стаерсов
1 241

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:42

А у меня глаза сломала))) 

• 0

#15 ✡ Amadeu ✡

✡ Amadeu ✡

Эксперт

• Пользователи
  • 4 840 сообщений
  • 176 благодарностей
  • 14 429 стаерсов
2 833

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:59

не, вообще на рекламу внимания не обращаю

• 0

#16 Banner

Banner

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 25 благодарностей
  • 3 833 стаерсов
361

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:59

Соглашусь про сарафанное радио и про "дизайнеров". Современная реклама должна быть креативна, стильна - тогда зацепит/запомнится. Теле2 мне нравится подход, печатаю их частенько ).

• 0

#17 MisterMD

MisterMD

Профессионал

• Модераторы
  • 3 512 сообщений
  • 112 благодарностей
  • 11 297 стаерсов
737

Отправлено 24 Март 2014 - 09:42

Тут один сведущий человек поведал, что мусором этим нас завалили те, кто тупо не умеет делать эту рекламу. То есть, люди, мало мальски освоившие фотошоп продают себя как звиздатые рекламщики, делают что попало и это вывешивается на улицу...

С одной стороны я с ним соглашусь, это одна из причин по которой эта реклама не работает. С другой стороны, значит я и не видел хороших вариантов... Может кто покажет?)))

по-поводу мастеров рекламы... очень много неграмотно оформленных материалов. Многие мастера тупо не знают азбуки (основ) визуального оформления... Много треша и на улицах и в газетах. А вы послушайте радио нынешнее ) это же полный ахтунг )

• 1

#18 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 287 стаерсов
1 241

Отправлено 24 Март 2014 - 12:03

по-поводу мастеров рекламы... очень много неграмотно оформленных материалов. Многие мастера тупо не знают азбуки (основ) визуального оформления... Много треша и на улицах и в газетах. А вы послушайте радио нынешнее ) это же полный ахтунг )

К счастью, не слышал. Не слушаю радио и т.д. и т.п.

• 0

#19 Senia

Senia

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений
  • 76 благодарностей
  • 7 891 стаерсов
1 335

Отправлено 24 Март 2014 - 01:59

К счастью, не слышал. Не слушаю радио и т.д. и т.п.

Вот тебе и ответ на вопрос - каким то одним средством коммуникации ты явно пользуешься и не можешь не обратить внимания на впичканую в него рекламу - следовательно реклама имеет эффект только в случае "ковровых бомбардировок" ("Билайн" в пример - как не крути - конкурирует с нашими операторами и реклама у них всеобъемлющая и вездесущая), но такая реклама естественно дорогое удовольствие для мелкого бизнеса, неокупаема просто.... а по отдельности нихера не работает... либо работает на мелкий процент  - даже если её делал бог фотошопа... В таком случае имеет значение сарафанное радио или наиболее популярные источники зомбирования рекламой.  Как то так... И ещё... у нас никак не могут понять что реклама, её качество и солидность - это лицо компании/фирмы, когда мне протягивают ч/б бумажку 5х9 см на бумаге 80г/дм3 с надписями "студия дизайна и рекламы" - я уже всё наперёд знаю что явно туда не пойду

Сообщение отредактировал Senia: 24 Март 2014 - 02:00

• 1

#20 кЫся

кЫся

Ветеран форума

• Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 154 стаерсов
1 382

Отправлено 25 Март 2014 - 03:09

Вы просто меряете рекламу "на себя" =)) Поэтому и кажется, что нет эффекта и не цепляет ничего. Но есть же еще огроооомный пласт людей, далеких от интернета, которые смотрят ТВ и читают газеты, слушают радио.

На примере нашей небольшой конторы: реально работает аудио-реклама в ТД и рынках - люди идут мимо прилавка, слышат эту рекламу и берут попробовать рекламируемый товар, а дальше уже берет качество; также работает реклама в маршрутках - людям просто некуда от нее деться и в мозг она втемяшивается.

• 0

Яндекс.Метрика