Перейти к содержимому

Фотография

Макс Фрай! Бесподобный и вызывающий наркотическую зависимость!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 кЫся

кЫся

Ветеран форума

• Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 155 стаерсов
1 382

Отправлено 28 Март 2013 - 09:09

Биография

i-960.jpg

Официально это звучит так: "Под псевдонимом Макс Фрай пишет талантливый и непредсказуемый художник Светлана Мартынчик (р. 1965). Прозаик, публицист, критик, беллетрист. Автор ряда литературных проектов, в числе которых цикл фантастических бестселлеров, большой цикл эссе о литературе и искусстве, популярный словарь-справочник «Азбука современного искусства», тематические литературные антологии, составленные из произведений классиков мировой литературы и современных российских авторов. Иногда псевдоним используется для создания совместных литературных проектов художников Светланы Мартынчик и Игоря Степина. Количество книг написанных и составленных Максом Фраем уже перевалило за шестой десяток".

Неофициально и по всему интернету - так:
- Родилась в Одессе в 1965-ом году
- Училась на филологическом факультете Одесского Государственного Университета
- Работала учителем в сельской школе
- Художник, менеджер художественных проектов
- Фрагменты их с Игорем Степиным пластилинового проекта "Мир Хомана" демонстрировались на выставках в Европе и США
- Уже несколько лет живёт в Вильнюсе

Ну, и самое важное:
- Светлана Мартынчик пишет книги левой ногой
- Игорь Степин не пишет, но зато придумывает все имена и названия

585.jpg

Библиография

Самые известные работы Макса Фрая посвящены приключениям
его литературного альтер эго, сэра Макса из Ехо. Помимо «Лабиринтов
Ехо», выходивших в свет дважды (в первый раз — по мере написания, во
второй — все вместе, со значительными изменениями), им посвящены книги
«Гнёзда химер» и «Мой Рагнарёк».

Подробнее тут:

http://www.livelib.ru/author/102797

Ссылки

Безумный Сайт им. Макса Фрая

Макс Фрай: Никогда не знаешь, где тебе повезёт - официальный сайт
chingizid — Мартынчик, Светлана Юрьевна в «Живом Журнале»

Сообщение отредактировал кЫся: 28 Март 2013 - 09:10

• 1

#2 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 319 стаерсов
1 241

Отправлено 28 Март 2013 - 09:13

Читается легко и, падла, до 4х - 5ти утра...

• 0

#3 кЫся

кЫся

Ветеран форума

Топикстартер
  • Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 155 стаерсов
1 382

Отправлено 28 Март 2013 - 09:24

Вот поэтому и написала про зависимость в заголовке =))))

Хотя, спешу тебя предупредить - дочитаешь оранжевую серию и нужно будет сделать перерыв! Иначе остальное не попрет. Пересыщаешься им тоже довольно быстро)

• 0

#4 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 319 стаерсов
1 241

Отправлено 28 Март 2013 - 09:27

Вот поэтому и написала про зависимость в заголовке =))))

Хотя, спешу тебя предупредить - дочитаешь оранжевую серию и нужно будет сделать перерыв! Иначе остальное не попрет. Пересыщаешься им тоже довольно быстро)

Война план покажет)))

Кто такой Макс Фрай? Его книги принесли в наш мир теплоту и свет чужого, научив многих мечтать.
Именно Макс Фрай заставил нас поверить в то, что трамвай может стать дверью в параллельный мир, а книга, прочитанная в детстве, способна оказаться ничем иным, как посылкой Магистра древнего Ордена.
Фэнтези, и детектив, и мистика, и юмор - aдская смесь, делающая его книги тем, чем они являются для очень и очень многих.
Он подарил нам веру в чудеса.
Он - Макс Фрай.

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:

#5 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32 016 сообщений
  • 1475 благодарностей
  • 119 024 стаерсов
23 555

Отправлено 28 Март 2013 - 09:32

Попытался не так давно перечитать М.Фрая не осилил и 20 страниц..... то ли книга слишком запоминающаяся все сразу всплывает в памяти, толи я повзрослел для нее и она стала для меня на уровне Гарри Потера.... Уже не такой захватывающий стиль, на такой затягивающий сюжет...... Все банально сказачно как нынче принято говорить Фэнтезийно...... но уже банально.... Пайду Библию читать...... в ней каждый раз чтото новое находишь - непонятное))) Тем более пост)))

• 0

#6 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 319 стаерсов
1 241

Отправлено 28 Март 2013 - 09:36

Попытался не так давно перечитать М.Фрая не осилил и 20 страниц..... то ли книга слишком запоминающаяся все сразу всплывает в памяти, толи я повзрослел для нее и она стала для меня на уровне Гарри Потера.... Уже не такой захватывающий стиль, на такой затягивающий сюжет...... Все банально сказачно как нынче принято говорить Фэнтезийно...... но уже банально.... Пайду Библию читать...... в ней каждый раз чтото новое находишь - непонятное))) Тем более пост)))

Скорее потому что уже не ново... А на первый раз очень даже ничего. 

• 0

#7 кЫся

кЫся

Ветеран форума

Топикстартер
  • Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 155 стаерсов
1 382

Отправлено 28 Март 2013 - 09:37

Хрена ты сравнил О_О

А по поводу Фрая - перечитывать не вариант, это да. Читать новое - еще весело, а старые книги на один раз)) У меня такая же ситуация с Асприным и Беляниным. Это удел всех "легких" авторов, имхо.

• 0

#8 кЫся

кЫся

Ветеран форума

Топикстартер
  • Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 155 стаерсов
1 382

Отправлено 28 Март 2013 - 09:38

Скорее потому что уже не ново... А на первый раз очень даже ничего. 

Это уже не новость просто =)) Почти у всех так! Первый раз идет на "ура", а вот перечитывать не получается)

• 0

#9 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 319 стаерсов
1 241

Отправлено 28 Март 2013 - 09:41

Хрена ты сравнил О_О

А по поводу Фрая - перечитывать не вариант, это да. Читать новое - еще весело, а старые книги на один раз)) У меня такая же ситуация с Асприным и Беляниным. Это удел всех "легких" авторов, имхо.

Это удел жанра фэнтези.. В детсвте читал Алан Дин Фостера "Чародей с Гитарой", обалденная вещь, уржаться можно невероятно)) Ну не дочитал несколько книг. Потом, позже, уже женился даже, решил перечитать и таки дочитать ту пару книг.. И начал с первой.. В итоге так и не дочитал ту пару книг, что и в прошлый раз не дочитал.. Просто наелся)

• 0

#10 кЫся

кЫся

Ветеран форума

Топикстартер
  • Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 155 стаерсов
1 382

Отправлено 28 Март 2013 - 09:54

Ну, к примеру, Лукьяненко перечитывается спокойно) хотя он больше фантастика, чем фентези...)

У Фрая мне нравится еще синяя серия - Большая телега, Мой Рагнарёк (вообще шедевр!)

• 0

#11 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 319 стаерсов
1 241

Отправлено 28 Март 2013 - 10:05

Вот об этом я и говорю. Лукьяненко, Головочёв.. Спокойно перечитываются.. И это есть фантастика))) Те же Дозоры по несколько раз перечитал))

Сообщение отредактировал Dr.Savage: 28 Март 2013 - 10:06

• 1

#12 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 319 стаерсов
1 241

Отправлено 28 Март 2013 - 10:27

Исходя из оценок книг в Твоей библиотеке... Чем те Волнтёры вечности Фрая не понравились?)))

• 0

#13 кЫся

кЫся

Ветеран форума

Топикстартер
  • Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 155 стаерсов
1 382

Отправлено 28 Март 2013 - 10:33

Исходя из оценок книг в Твоей библиотеке... Чем те Волнтёры вечности Фрая не понравились?)))

Сложно сказать... читала давно)) Возможно, ко времени прочтения этого тома я уже слегка пресытилась Фраем.

Что помню точно: слишком предсказуема оказалась книга. И мне совершенно не по вкусу пришлась "любовная" линия... как-то слишком уж она подростково-наивная получилась.

В целом книга не портит цикл и с точки зрения сюжета - совершенно необходима! Но на фоне остальных, на мой вкус, проигрывает звездочку =)

• 0

#14 ГРВ42

ГРВ42

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 558 стаерсов
235

Отправлено 28 Март 2013 - 10:36

Читал, не понял. Всё как то слишком сказочно и сумбурно.

• 0

#15 кЫся

кЫся

Ветеран форума

Топикстартер
  • Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 155 стаерсов
1 382

Отправлено 28 Март 2013 - 10:39

Читал, не понял. Всё как то слишком сказочно и сумбурно.

Вполне себе на любителя) как все легкое фентези))

• 0

#16 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 319 стаерсов
1 241

Отправлено 28 Март 2013 - 10:44

Сложно сказать... читала давно)) Возможно, ко времени прочтения этого тома я уже слегка пресытилась Фраем.

Что помню точно: слишком предсказуема оказалась книга. И мне совершенно не по вкусу пришлась "любовная" линия... как-то слишком уж она подростково-наивная получилась.

В целом книга не портит цикл и с точки зрения сюжета - совершенно необходима! Но на фоне остальных, на мой вкус, проигрывает звездочку =)

Ну это вторая книга из серии, так что пресытиться не могла)) А любовная, ну так автор баба, что с неё взять то))))

• 0

#17 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32 016 сообщений
  • 1475 благодарностей
  • 119 024 стаерсов
23 555

Отправлено 28 Март 2013 - 10:49

Одна из моих любимых фраз:

"— А хочешь — пошли со мной! — великодушно предложил я. — Сам же говорил, что многого не видел — вот и посмотришь. Опять же, со мной веселее, чем с твоими драгоценными дерьмоедами — разве нет?
— Так-то оно так, — растерянно протянул Мэсэн, — только как же я все брошу? У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему? Да и зачем мне куда-то ехать? Дел у меня никаких там нет, а на баловство время тратить жалко...
— Как знаешь, — вздохнул я. — Мое дело — предложить.
Мне стало грустно и немного смешно: Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них «дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу» и совершенно нет времени на всякое «баловство»..."

Очень часто ловишь себя на мысли что во многих вещах тебя останавливают различные САРАИ Дерьмоедов))))

И Хорошо что "Гнезда Химер" я  прочитал после "Лабиринтов Ехо" иначе я бы их прочитал и сказал "Зря время потратил на Лабиринты" а так прочитал сперва их а потом "Гнезда" и сказал "Стоило их всех прочитать чтобы быть готовым к полноценному восприятию этой книги"

Хотие скачать http://frejman.fatal.ru/books.php

• 2

Поблагодарили 1 Пользователь:

#18 кЫся

кЫся

Ветеран форума

Топикстартер
  • Модераторы
  • 5 634 сообщений
  • 233 благодарностей
  • 18 155 стаерсов
1 382

Отправлено 28 Март 2013 - 11:05

Ну это вторая книга из серии, так что пресытиться не могла))

Ну я хронологию не помню, а книги-то у тебя)))

А любовная, ну так автор баба, что с неё взять то))))

Вот уж не скажииии))) мужики зачастую галиматью еще хуже пишут))

Мне в этом плане Аркадий Натанович Стругацкий импонирует:

Женщины для меня как были, так и остаются самыми
таинственными существами в мире. Они знают что-то, чего не знаем мы. Лев
Николаевич Толстой сказал: все можно выдумать, кроме психологии. А
психологию женщины мы можем только выдумывать, потому что мы её не знаем.

Хотя, большинство авторов-мужчин этим пренебрегают...

И именно поэтому Фрая никак нельзя оправдать этой слюнявой женской линией в книге))

Одна из моих любимых фраз:

Отличный эпизод, мне тоже понравился =) жизненно.

• 0

#19 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 319 стаерсов
1 241

Отправлено 28 Март 2013 - 11:09

У меня всего 3 книги) Погляди в других))

• 0

#20 Кудеяр

Кудеяр

Собеседник

• Модераторы
  • 503 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 843 стаерсов
134

Отправлено 28 Март 2013 - 01:20

Макс Фрай рядом не стоял с Асприном.

Асприна перечитываю нет-нет.