Перейти к содержимому

Фотография

Группа Моркви

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Remalk

Remalk

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 10 Март 2013 - 04:59

когда  в первый раз увидел Чернецова на сцене , то испугался..

• 2

Поблагодарили 1 Пользователь:

#2 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 10 Март 2013 - 05:02

Я помню как-то в 2002 или 2003 году решили сделать в Акватории
совместный концерт Велороки и Моркви. То есть на этом концерте было так-
Коптяй спел свои песни- была группа Велорок, аЧерный поднялся на
сцену-стала группа Моркви . Те же музыканты.) Во время песни «Спи
малыш» Черный взял на сцену маленькую дочку Ивана (Андрея Иващенко -
экс бас -гитара) …и после концерта все прикалывался «Прикинь ,говорит
Аленка стоит на сцене вся ошарашенная, смотрит по сторонам не поймет в
чем дело!!» Ей было тогда лет 5 -6. А потом Черного рубануло. « Скоро,
говорит, Аленка вырастет и будет на концерты Моркви ходить, а я
старенький, буду ту же самую «девушку в красном пальто» петь. А потом
выходит на сцену «Секвойя» . Ковцур. дряхленький уже такой, седой, с
палочкой.! На гитаре вместо Вадика Пяткова его сын Данила будет играть
»!!! Гы-гы!

• 3

#3 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 10 Март 2013 - 05:03

Со слов очевидца. «(Акваторий) Мы сидим с пацанами за столиком, пиво
пьем, слушаем как Черный песенки свои поет. Ну как обычно. И тут
х.. якс, что-то не так.А я как раз грузанулся …ну там.. по своему.
Короче, слышу музыка хирачит , а никто не поет!!!!!! Я на сцену
смотрю и вижу ,что Черного нет на сцене! пацанов прикалываю говорю «
прикиньте А че Моркви без Черного лабает , а где Черный?!!!» « А я
здесь.» А Черный уже пивко с нами пьет! За столиком . Офигеть!! В это
время парни играют! Мы на Черного типа «иди на сцену ты гонишь! « А я
никуда не пойду. И все » . короче смотрю идет Клямер.. грузит
Черного минуты2 наверное. Ага. Они пошли на сцену .. Там Черный спел
еще пару-тройку песен . и все концерт закончился"
Блин! Мы с Че после этого долго не общались. До следующей пьянки.

• 3

#4 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 10 Март 2013 - 05:03

Я помню, как мы с Коптяем на мотоцикле едем договариваться насчет
концерта в Алеме на разогрев Моркви. Едем. Смотрим, стоит Черный с Мишей
Усольцевым. Около остановки. Ну, подъехали. Поздоровались. Я за рулем.
Тут Черный мне говорит « А я тебя сррразу узнал….. По спидометру.»
«Да мы Валер насчет концерта перед вами выступить, как вообще можно
замутить?» «Ну-у на самом деле это вам надо у Сашки Усольцева
спрашивать. Он вам все просто объяснит, а я с репетиции иду. Вот с этим
очкариком.!
А мы с Сашкой сейчас поругались, опять из за бухла. Да я
бухой на репетицию пришел, а Сашке это не нравится и он вообще против
этого на репетиции .» А дай свой супер..гермо.. шлем померить!
Тогда Шульц в Моркви играл на гитаре, Лютый на барабанах, ну и Саня Усольцев! И вечно молодой и вечно пьяный Черный!

В то время ваще 3 команды играли «Секвойя» «Моркви» «Секретные
физики». Больше не кого в тот момент не наблюдалось. А! «Велорок пистон»
и «Sun Power» Начинающие . Играли на разогреве. 1999 год. Август.

• 3

#5 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 10 Март 2013 - 05:04

Remalk,Да я вообще когда Черного увидел первый раз на концерте , а это было
где то в 96 г . в Кубышке, я честно даже испугался малеха )). Ну,
короче, играет Моркви. Я подошел близко к сцене. на какой то песне
Черный сильно со сцены свесился и продолжая петь , он посмотрел на меня
таким сумашедшим взглядом , что я невольно задний ход врубил)) ну жахнул
он тогда ..Да.

• 3

Поблагодарили 2 Пользователи:

#6 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 10 Март 2013 - 05:31

НУ  вот зачем он после  трудового  и долгого дня  уснул на сцене....

• 1

#7 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 10 Март 2013 - 05:44

Должна  быть репа.А никого нету. Потом  пришли .Усол, я , Черный)Барабанщика не  было только.Нуу... В писту.А  пошли  в кафешку ?! Раз барабанщика нет)))) Ну , пошли ))) тут и Матяш подошел. А я  чот  не выдержал распития напиткофф.И пошел на базу"время -часа 2 ночи) Пошел я спать. Проспаюсь от слов"Же-е-еня-я-я,открой дверь" И та4к тихо и вкрадчиво)))Проспаюсь и открываю дверь базы...Заходят Чернй .Усольцев  и какой то еще гитарист . с Ебурга))) И говорят мне , что они  полчаса  в дверь долбили   и я  не просыпался.Пока Усол не начал вести  переговоры с уставшим телом ))))

• 1

#8 А.Е.

А.Е.

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 945 сообщений
  • 290 благодарностей
  • 8 487 стаерсов
3 762

Отправлено 10 Март 2013 - 06:41

Хохма еще та )))

• 0

#9 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 17 Март 2013 - 07:05

• 1

Поблагодарили 1 Пользователь:

#10 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 20 Апрель 2013 - 12:14

• 0

#11 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 15 Июль 2013 - 03:41

Статейка пятилетней давности .

Середина 80-х. Почти всё молодое поколение благополучно разваливающегосяВ  Советского Союза увлечённо крутит кассеты и шьёт себе расклешённые джинсы.В  Ленинградский и Свердловский рок-клубы сотрясаются взрывоопасной музыкой “Кино”, “БГ”, “Алисы”, “Зоопарка”, “Аукциона”…В  Рок-н-ролльная революция, освобождение и раскрепощение в головах.

Но это у них… это там… далеко…

А у нас что же?

Что творилось в это время тут, в нашем скромном Петропавловске?В  Да и творилось ли? А если «да», то как это всё выглядело?

АлександрВ  Моторин (в простонародье, вернее, даже в музыкально-неформальномВ  простонародье: «Сталкер») - участник самой, пожалуй, нашумевшей в то время в нашем городе группы «Моркви» согласился поделиться своимиВ  ценными воспоминаниями о тех славных годках. Как играли, что слушали, как отрывались, как одевались…В  Итак, Петропавловск-87.

(Слабонервным и морально неустойчивым гражданам просьба не читать.)

- А какая вообще музыка тогда была? Люди какие были?

-В  В то время было официальная эстрада. Ну кто там – «Любэ» тогда уже появились, всякие «Браво», «Агузарова». Была ещё такая полуофициальная – типа «Ласкового мая», был, естественно, шансон, который тоже ходил по кассетам, кому-то нравился, кому-то нет. И был вот такой рок – типаВ  «Аквариума», «Кино».В  «Аукцион» меня тоже высекал всегда. Я уже получил глубокое разочарование от «Кино», потомуВ  что много пон-та было уВ  них уже. То есть не было настоящей уже рок-революции, которую Цой вначале декламировал.В  То есть,В  он попал в тиски шоу-бизнеса и не то чтобы песни стали хуже, просто отношение ко всему этому стало другое. Причём это было неизбежно, потому чтоВ  было новым, неопробованным путём. Ну, новая страна.

А люди ходили совершенно непостижимые! Появились кооперативы, магазинчики такие на каждом углу. На вешалках висела кооперативная джинса. Такая дрянь – куртка-варёнкаВ  и множество заклёпок несуразных. Дамочки носили причёски типа кокон начёсанный. Целая тогда даже индустрия была по продаже специальных расчёсок для этих коконов.В  Если у неё начёс не стоит, это ведь целая трагедия!

- Это рокеры так ходили?

- Да нет. Вообще неформальной среды как таковой не было, то есть в этом тусовался весь народ. Любой мог быть. Все, кромеВ  хулиганов и гопников.

-А как всё началось?

- Мы тогда ещё все учились в ПТШ. А когда группу начали делать – туда ребят со всего города искали, там столько клоунов было...В  ЯВ  там, вообще,В  был самый заурядный. Ты можешьВ  себе представить? Ну, сейчас уже остепенились все, так, иногда видимся с кем-нибудь…В  А тогда – это был беспредел. И каждый старался перещеголять друг-друга в шутках, прибаутках, авантюрах. А репетиционная была где автопарк, вот в нём целый актовый зал был для нас.

И когда создали группу «Армию моркви», она и была армией! Представь себе - человек 20 музыкантов, которые менялись на сцене,В  делали там какое-то шоу.

- А откуда вообще такое название – «Моркви»?

- А мы тогда каких только названий не напридумывали – «Край света», «Албион», ещё что-то.. А потом кто-то предложил – давайте на бумажке будем писать, а потом выберем. Я написал – «Армия моркови». Но пропустил букву.В  Как-то по запарке так. А они прочитали и стали над этим смеяться:В  моркви, моркви…В  А потом взяли и такое название зарядили.

Тогда, кстати, все вокруг кричали - надо больше молодёжь привлекать к культурным программам.В  Ну вот и устроили в 87-м году фестиваль. Мы тоже подали заявку на участие. Но организаторам наше названиеВ  не понравилось: «Что хотите делайте, но название меняйте». «Хорошо!» На том фестивале мы вышли под названием «Порождение разложившегосяВ  сознания».

Обидно, что меня в армию забрали как-раз перед самым фестивалем. Но я получал газетные статьи, читалВ  про нас. Такой гордый был! Писали, как молодёжь шла с концерта и скандировала слова песен группы «Моркви»… Как на сцене постоянно что-то летало, взрывалось, ломалось, как подушки рвали.

- И где весь этот беспредел творился? Прямо не верится!

- В Кубышке, в большом зале. Тогда театр музыкальный ставил свой аппарат.

Мы, кстати, тогда начали традицию – дружить с музыкальнымиВ  группами из других городов. Ещё на первый фестиваль пригласили курганскую команду «Майор Сергеев». Такая известная группа сейчас.В  Её лидер играет в современном музыкальном мире шансон – «Жека», слышали наверное? Мы с ними тогда подружились. Приедем к ним, билет тогда 4 рубля кажется был, отыграем концерт, а после - к кому-нибудь домой едем. И вот там-то и начинался настоящий сейшн. Тогда появились темы – экспромты. То есть кто-то играет типичный ритм-н-блюз, а у кого есть в мозгах масло, делает куплет. Вот так примерно:

«Тада-да па-пам, па-пам, папам…

Тада-да па- пам, па-пам, па-пам…

Сижу на окне-е-е, е-е

Даю интервью –ю –ю-ю–ю–ю-юююю ю».

Можно было ещё перечислить именаВ  рядом здесь сидящих, тогда это вообще было круто! Всё это записывалось. Может, у кого и сохранилось даже, но сейчас время-то уже других носителей. Да и ладно, прошло и прошло, прах с ним.

Некоторые песни были вообще неожиданные. Просто в ладошки хлопали, а кто-то там пел что-то.

«Моркви» – уникальны по-своему были…В  Как-то былВ  челябинский фестиваль. Мощный такой! ГруппыВ  даже такие понаехали, как «Агата Кристи», «Чёрный обелиск». Все металлисты такие ходят, хайеры у всех такие! И тут приезжаем мы -В  20 человек с колхоза с какими-то труля-ля-ми, бочкой какой-то (а бочка эта для засолки овощей - она для шоуВ  нужна была, то есть об неё разбивались предметы). И выходят «Моркви» на сцену в таких ПТУ-шных пиджачках после всех этих металлистов… Представляешь?В  Синие пиджаки такие, голубенькие рубашки. «А сейчас выступает вокально - инструментальный ансамбль...» И тут такой тяжеляк начинается!

У Кости Илюшенко там рвётся струна.В  А где тут струну у кого спросишь - ещё ни с кем не подружились. Он, недолго думая, гвоздик из штапика вытаскивает, вбивает прямо в дэку, струну натягивает. И нормально,В  играть можно. Панковская такая гитара.

Потом ушел Чёрный (Валера Чернецов, вокалист) в армию. На одном фэсте я его заменил, попел. А когда он вернулся, сразу же отбросили приставку «армия», видимо, она его так там достала… Осталось просто «Моркви».

-В  Спрошу о том, о чём хотелось давно спроситьВ  -В  тексты песен группы «Моркви»… Они,В  мягко говоря...ну, не для нежной психики!В  Мучались ли вы когда-нибудь вопросами морали?

-Представь себе – нет!В  Никто из нас и никогда! Мучается ли вопросами морали актёр, играющийВ  Гитлера? Ты представь себе, что выступление на сцене – это не то, что ты показываешь с трибуны свою партийную идею. Нет. Это всего лишь рассказ какой-то истории. Это всего лишь театр.

- А как насчёт средств «для вдохновения»? Ведь не для кого не секрет…

- Да, были эксперименты и с алкоголем, и с какими-то колёсами, но слава богу, всё потом прекратили. И правда, одно время «бухло» уВ  «Моркви» стало каким-то культом. Как ни репетиция, так пьянка, а она делу помеха… Но не Валере почему-то! Он как выпьет, так у него сразу энергия просыпалась! Слава богу, с алкоголем не так сложно бороться. Сейчас-то уже все завязали.

Вообще, Валера не блистал в школе. Никогда не стихов никаких не сочинял, ничего.В  Я иногда что-нибудь напишу, он удивлялся: «О, ни фига себе, чё ты там написал?»В  А вот у него потом, когда пошли стихи, они стали для меня совершенно неожиданными! Неправильное окончание и к нему рифмует ещё что-нибудь по-своему, ну совершенно ненормально как-то... Когда это понимаешь, думаешь – либо он гений, либо идиот. Но раз нравится людям, значит гений.

Ирина САПОН

• 2

#12 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 15 Июль 2013 - 04:17

• 4

#13 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 15 Июль 2013 - 04:31

Сообщение отредактировал Remalk: 15 Июль 2013 - 04:36

• 1

#14 Кудеяр

Кудеяр

Собеседник

• Модераторы
  • 503 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 843 стаерсов
135

Отправлено 15 Июль 2013 - 04:51

Исчезаю Хит. Новое Моркви кислота, где тот добрый, старый панк!? :(
  • 0

#15 Кудеяр

Кудеяр

Собеседник

• Модераторы
  • 503 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 843 стаерсов
135

Отправлено 15 Июль 2013 - 04:51

2004 год - Чёрный красава!

Сообщение отредактировал Кудеяр: 15 Июль 2013 - 04:54

• 0

#16 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 15 Июль 2013 - 05:15

Исчезаю Хит. Новое Моркви кислота, где тот добрый, старый панк!? :(

А дело в том ,что Мартын(бас-гитара,аранжировка) сам по электронщине прется.А Черного  все устраивает)))

Хотя  я недавно разговаривал с Мартыном,он говорит,что Бабан согласился поиграть на барабанах  . Ну,  а подклады все равно будут .

Были эксперименты и  с духовыми (живыми) труба,тромбон и саксофон и был барабанщик.Но все это гиморно оказалось..одному то не нравится,другому это .. А тут два человека всего..

Забил все партии в ноутбук и вперед))из живья только бас-гитара .И прописанная гитара.

• 0

#17 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 15 Июль 2013 - 05:21

Гитаристов сменилось наверное человек 5 .. А тот  что на видео ,он на полгода  в Москву уезжал,так что Черный с Мартыном  без него играли .Сейчас приехал.Стали новые песни делать.

• 0

#18 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 01 Август 2013 - 08:18

• 1

#19 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов
1 121

Отправлено 01 Август 2013 - 02:15

Ну,  дело было так! Я  в 2001 году стал обладателем компьютера, который мы купили  в Омске примерно за 1200 долларей. А почему именно в Омске его брали? Сам толком не пойму .Наверно тогда  у нас нихерена подобного не было, а если  и было,  то все не то. Ну, для того времени технические характеристики  у него были отличные. И к нему  здоровый монитор! Но это предисловие.

Когда  мы приехали  с Тюмени , в которой дали концерт, поиграв на открытой сцене  и   кормив при этом мошек и прочую крылатую хрень , то через некоторое время начали писать на студии у Хачика песню Моркви «сели-посидели». Сразу скажу, что до записи вокала дело не дошло. Так как практически мало кто умел играть под клик. А в частности барабанщик. Все время плавал в темпе. Но, тем не менее , осталась сессия  ритм-секции этой записи ,более менее подрихтованная  Саней Усольцевым.В студии мы больше не писались..

Все равно надо делать запись дальше. А я к тому времени ковырялся  с программами  в компе, ну  пытался его как-то освоить . Набрал всякого софта  для работы со звуком.И тут увидел одну программу , в которой писали песенку .И тут я загорелся - захотел  в домашних условиях записать гитару на эту песенку!!

Встретился с Саней Усольцевым(который к тому времени ушел из группы), а у него уже хороший опыт был тогда по редактированию муз материала . Ну, вообще Саня мне многие моменты по редакции и записи гитары в линию объяснил, пиво попил и  лег спать ,а  наутро на работу свалил.

Первым делом  я убрал ,а позже уничтожил трек с живыми,криво сыгранными барабанами.. Взял у Хачика хорошие сэмплы  и начал..  .Акценты  и биты в  делал уже такие, какие хотел.

Позже записал гитару, поиздевался вдоволь над тем что писал –всяческими обработками и плагинами . Вообщем -мне все понравилось!!!!

Теперь надо думать как записать вокал  Чернецова.

.*****************************************************************************

Чернецов очень побаивался мою маму….. После моего дня рождения

А так как я временно  жил в то время   у папы и мамы в поселке , то мне пришлось ловить момент,когда доме не будет родителей. А они должны приехать через 2 дня .Вот и момент!! Конечно же я еду за Чернецовым и мы приступаем к записи вокала! У меня остался микрофон от караоке,девченка одна его забыла .Ну вот в него как раз и будет петь Черный!!

Включил я «минус» на компе ,Черному говорю –«Распевайся».

А Черный распевался на втором этаже коттеджа, там комп стоял и все приблуды  к нему .Тут я решил выйти  в гараж,полюбоваться моим мотоциклом,пока Черный там распевается…

Выхожу во двор и вижу-поднимается по крыльцу моя мама!!Ндяяяяя! А она после поездки в Алма-Ату, какие –то гостинцы привезла и говорит « на возьми, занеси на кухню».А сама, опережая меня уже идет в дом.А там же Черный распевается  и распитый немного)).

Надо как-то сделать ,чтобы Черный заглох. Как –то удалось мне шустро отнести гостинцы на кухню и забежать на второй этаж и сказать Черному , что пришла матушка))

-Что, правда?! " пляяяя, а что делать???-прошептал Черный.

-Да. Ладно, пойдем вниз. Но только тихо!!!!!

Мать на кухне возится – значит, проход открыт!

Выходим во двор, стоим на крыльце. Лает собака. Внизу у крыльца  куча тапочек, калош, моих сандалий.

.Черный растерялся..-Где мои кроссовки??!!

Нашел, одел.

Как ехать Черному домой?! Автобусы уже не ходят..

-Как домой то ты поедешь?!

-А что ты  меня  не довезешь??

Тут я прикололся.. Вот кого кого, а Черного я не разу на мотоцикле  не катал!! Щас я гари  дам на нем !! Завожу свой мотоцикл,Черному кивком головы показываю-«садись давай»

Ну,Черный сел сзади .Поехали .Едем.Выехали из поселка. И я тут на гашетку резко давлю. Все 25 лошадей в моем новом байке быстро набирают скорость. А смотрю,что Черный нихера  не боится!! .Чот так  не интересно..Но все-же потом он меня по плечу начал хлопать. Ага!!!! Останавливаемся ..Да просто какая –то муха Черному в глаз попала!  Мы же без гермаков ехали .

Я посмотрел на него..  выглядел он офигенно. Взъерошенные от ветра рыжие волосы, которые он какого-то хера начал отращивать – смотрелись эффектно. Мощный хаер!

Но ехать надо.

Высадил Черного  в городе, а сам домой поехал.

Не, ну вспоминаем, прикалываемся!

Сообщение отредактировал Remalk: 01 Август 2013 - 02:28

• 4

#20 Remalk

Remalk

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 123 благодарностей
  • 3 964 стаерсов