Перейти к содержимому

Фотография

Депутаты Госдумы приняли антитабачный закон в окончательном чтении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Xander ©

Xander ©

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 7 742 сообщений
  • 496 благодарностей
  • 30 283 стаерсов
6 016

Отправлено 12 Февраль 2013 - 03:23

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении антитабачный закон. Он, в частности, вводит с 1 июня полный запрет на курение в общественных местах, то есть в государственных учреждениях, вузах и школах, больницах, ресторанах, на стадионах, а также в поездах, на вокзалах и у метро.
Специальные комнаты для курильщиков останутся только на предприятиях и в офисах. Также исчезнет реклама табака в СМИ, включая интернет. Предполагается, что большинство норм вступят в силу уже с 1 июня, еще часть - с лета 2014 года.
"Надо бороться с этим безобразием, иначе все прокурим, но делать это умно, не повторять тех ошибок, которые были в свое время с борьбой с пьянством. В один день все захотели быть трезвыми, а ничего из этого не получилось. Так и тут - надо соблюдать чувство меры", - считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
"Где мы ограничиваем сферу курения, а лучше написать такой тотальной фразой "везде запрещено, кроме вашей собственной квартиры и вашей машины". Даже на улице не имеешь права курить. Вот в машину сел, закрой все окна и трави себя. В квартиру зашел и трави себя. А везде – нельзя", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
"Если удастся преодолеть и это зло, то, естественно, здоровье нации повысится, и мы уже не скрываем, что никотин это своего рода наркотик, это тяжелое состояние. Чтобы бросить, надо иметь огромную волю. Но если всем миром возьмемся, как в России это часто делают, то я думаю, победим и это. И кроме здоровья и последующих здоровых поколений, в итоге ничего не будет", - уверен депутат ГД, фракция "Справедливая Россия", Валерий Черешнев.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/226192
  • 0

#2 zero_cool

zero_cool

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • 69 благодарностей
  • 1 227 стаерсов
305

Отправлено 12 Февраль 2013 - 05:45

круто...нация спивается, а мы будем с курением бороться...
  • 0

#3 egor™

egor™

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 808 сообщений
  • 141 благодарностей
  • 16 559 стаерсов
1 264

Отправлено 01 Март 2013 - 02:28

Хочу поднять на первый взгляд неожиданную для меня — спортсмена и пропагандиста здорового образа жизни — тему. Вчера Совет Федерации большинством голосов одобрил так называемый антитабачный закон. Вслед за депутатами сенаторы потрясали воздух аргументами о большой социальной значимости запрета и выражали озабоченность здоровьем курящих россиян.

Однако все аргументы на поверку оказываются не более чем благими намерениями (которыми вымощена дорога известно куда). Перед тем как вводить жесткий запрет, государство даже не задумалось о том, что само на протяжении 50 лет навязывало нам образ курильщика. Моду «перекурить», «сделать перекур», «закурить по одной» советская власть вводила в наше сознание уверенно и планомерно.

Куряки выросли в контексте открытой пропаганды и даже культа курения. Шульженковское «Давай закурим», папироса Штирлица, трубка Холмса, дым сталинской «Герцоговины», самокрутка Сухова, набитые пепельницы Мравинского и даже мятые «хабарики» Волка из «Ну, погоди!»... Такой мой ассоциативный ряд может показаться странным, но в цивилизованных странах, которые прошли через введение постепенной пропаганды здорового образа жизни, любые образы курящего героя в игровом кино давно квалифицируются как прямая пропаганда, а потому их не увидишь на общенациональном ТВ. У нас — по-прежнему сплошь и рядом.

Что в таком случае делало с нами государство последние 50 лет? Навязывало курение как моду. «Зачем?» — резонно спросите вы. Я отвечу: затем, что в советское время существовала монополия на табак. За счет монополии (конечно, не только табачной) пополнялся бюджет СССР. Культ кинокурева был настолько важен, что ради него легко перешагивали через историческую правду. Мы все помним, как в «Семнадцати мгновениях» отчаянно смолит Штирлиц, хотя с 1938 года Гиммлер запретил офицерам СС и полиции курение в рабочее время, а с 1939 года уже НСДАП объявило о полном запрете сигар, сигарет и папирос для своих членов.

Полвека подряд через литературу, эстраду, кинематограф, театр, образы вождей, через фронтовую романтику Великой Отечественной, рабочие традиции перекуров, живопись государство приучало народ курить. Я помню, как в армии перерыв в работе назывался перекуром. И это была не фигура речи. «Те, кто курят, могут перекурить, а те, кто нет — продолжают работать!» — такие слова мы слышали в рядах ВС.

Куряки образца 2013 года — преимущественно дети и внуки этой пропаганды. Они когда-то доверились государству и стали жертвой его пропагандистской машины. Табачная зависимость реальна и безжалостна. Никто не спорит: уводить курильщиков от зависимости необходимо. Но делать это нужно, продумав каждый шаг. По статистике ВОЗ, в нашей стране 44 млн курильщиков. Вдумайтесь в эту цифру! Это большинство взрослого и почти треть всего населения России!

И что же делает государство с этими миллионами? То, что оно умеет делать лучше всего. Вводит репрессивный запрет, по сути, вычеркивает курильщиков из жизни. Вчера оно сунуло людям в зубы сигарету, а сегодня объявило им войну. Стилистика введения такого запрета безапелляционна и унизительна. Ведется эта «война» без всякого учета, что среди «репрессированных» — старики, ветераны труда и ВОВ, прошедшие всю свою жизнь с «папироской».

Более того, по своей неподготовленности кампания напоминает антиалкогольную кампанию конца 1980-х — бестолковая прихоть одного генсека вызвала хаотичную реакцию на местах. Что было дальше, все помнят. Вырубленные виноградники, и люди, травившиеся денатуратом и паленой водкой.

Меня сложно заподозрить в лоббизме курения. В моей семье никогда не курили, и я — последовательный противник этой привычки. Я считал и считаю, что производители табака в прямом смысле убивают население. Но механизм принятия решений в стилистике репрессивного советского прошлого вызывает у меня протест! Принятый вчера закон тупо содран с западного, где совершенно другая ментальность, другая степень готовности общества, где пропаганда здорового образа жизни вводилась постепенно и десятилетиями.

Думу не зря назвали «взбесившимся принтером». Парламент продолжает радостно подтверждать этот «ник». Депутаты и сенаторы берут под козырек, нажимая кнопки, а потом спокойно нарушают ими же введенный запрет, закуривая в кабинетах. А что делать 44 млн их соотечественников, никто из них не задумывается.

Вот почему я призываю власть взять тайм-аут и отложить введение закона. Считаю, что для введения запрета нужен переходный период. Нужна полноценная продуманная программа: в течение нескольких лет курильщикам должна быть предложена альтернатива, на ТВ должны появиться новые образы — должно, в конце концов, стать модным не курить. Так, чтобы решение бросить стало осознанным шагом самостоятельного свободного человека. Выбросить людей за борт в России умеют, а позаботиться о своих гражданах слабо?

Михаил Прохоров

http://izvestia.ru/news/545387
  • 1

#4 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 466 стаерсов
1 244

Отправлено 01 Март 2013 - 06:40

Вот тут я с Прохоровым соглашусь.
  • 0

#5 Кудеяр

Кудеяр

Собеседник

• Модераторы
  • 503 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 843 стаерсов
135

Отправлено 01 Март 2013 - 06:50

Вот почему я призываю власть взять тайм-аут и отложить введение закона. Считаю, что для введения запрета нужен переходный период. Нужна полноценная продуманная программа: в течение нескольких лет курильщикам должна быть предложена альтернатива, на ТВ должны появиться новые образы — должно, в конце концов, стать модным не курить. Так, чтобы решение бросить стало осознанным шагом самостоятельного свободного человека. Выбросить людей за борт в России умеют, а позаботиться о своих гражданах слабо?

либеральная блевотина, ога менталитет другой.
у нас тоже запрещено курить в общественных местах и что?
  • 0

#6 zero_cool

zero_cool

Знаток

• Пользователи
  • 1 664 сообщений
  • 69 благодарностей
  • 1 227 стаерсов
305

Отправлено 01 Март 2013 - 07:47

либеральная блевотина, ога менталитет другой.
у нас тоже запрещено курить в общественных местах и что?

в том то и дело, что ничего....

мне другое интересно...россия практически спивается, а правительство активно борется с курением...вот скажите, нафига? что это изменит? среднюю продолжительность жизни...круто, но тем, кто по-пьяне вывалился из окна или попал под машину как-то пофиг, курили они там, не курили...за курение с работы не увольняют, про развод, где бы причиной было курение сигарет я как-то не слышал, да и беды то народонаселения явно не в повальном курении...значит есть какая-то подоплека...и что-то я думаю, просто "умные" министры хотят американцам доходы с производства табака подсократить...то есть пытаются нанести удар в нос, выгодно подставив печень...умные ребята...

Сообщение отредактировал zero_cool: 01 Март 2013 - 07:47

• 0

#7 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 466 стаерсов
1 244

Отправлено 01 Март 2013 - 08:32

Та с чего вы взяли, что Россия спивается, чо за бред?)
  • 0

#8 Кудеяр

Кудеяр

Собеседник

• Модераторы
  • 503 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 843 стаерсов
135

Отправлено 01 Март 2013 - 10:28

россия практически спивается

цифры есть?
  • 0

#9 egor™

egor™

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 808 сообщений
  • 141 благодарностей
  • 16 559 стаерсов
1 264

Отправлено 01 Март 2013 - 11:00

Dr.Savage,
и Россия спивается и Казахстан...только там на пиве и суррогатах сидят, а у нас на водке и бормотроне
  • 0

#10 zero_cool

zero_cool

Знаток

• Пользователи
  • 1 664 сообщений
  • 69 благодарностей
  • 1 227 стаерсов
305

Отправлено 01 Март 2013 - 11:52

россия практически спивается

цифры есть?

а тебе какие цифры? общее количество пьющих и непьющих? да сам знаешь, что последних меньшинство...просто какую цифру нужно сказать, чтобы ты не ответил "да фигня это все"???? просто интереса ради....процент алкоголиков будет мал, процент непьющих тоже мал...процент умерено-пьющих будет большой....только одни умерено-пьющие раз в месяц полстопки опрокидывают, а другие - через день, но в компании, и с поводом...это когда человек один напивается - он алкаш, а вот когда с той же частотой, но в компании - умерено-пьющий...

что у нас в казахстане любой россиянин покупал как можно больше перед отъездом? водку, коньяки....пофиг, что природа красивая, там памятники поставили, главное ВОДКА ДЕШЕВАЯ...

у обычного рабочего человека, если он по пятидневке работает - пятница - "разгрузочный" вечер, суббота - опохмел, воскресенье - выходной...кто не слышал про людей, у которых мозги варят, руки золотые, вот только бы не бухал...а что у нас самый богатый ассортимент алкогольной продукции тоже не показатель?в любом супермаркете есть отдельная комната, где стоят коньяки, водки, вина, виски, еще что-нибудь наподобие...отдельным рядом - пиво, ну еще кое-где диззи попадается, так, для малышей...да столько наименований мороженного нету, сколько у нас водки стоит разной....

а самое главное, что от пьянства вреда НАМНОГО больше, чем от сигарет, да и от наркоты тоже не очень то и много...наркоман набросился на кого-нибудь в подъезде, убил, ограбил - событие....жена мужа по пьяне порезала - да обычное дело...

сколько людей работы потеряли, потому что пьют, сколько преступлений, причем в основном среди молодежи от 14 до 25 (напились, пошли приключения искать), сколько людей глупо погибли в пьяном угаре и сколько потом присуждено премий Дарвина? сколько людей отправились в места не столь отдаленные, сколько семей разрушено, детей покалечено (причем не только физически)....

а теперь вред от курения...и тут вот у меня фантазия напрочь отключается, потому что кроме рака легких и увеличения риска инсульта, причем после определенного стажа курения, как-то в голову ничего не приходит...разве что один приятель другого окурком из ружья застрелил, да и то по пьяне...не с тем правительство борется...
  • 0

#11 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 713 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 466 стаерсов
1 244

Отправлено 02 Март 2013 - 08:28

Всегда люди пили и будут пить. Везде. И статистика никада не отобразит реальные цифры.
  • 0

Может Вас заинтересовать...

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Яндекс.Метрика