Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Соц. отчисления с 14 сентября 2012 года. Или: какого черта, господа?!

СоцОтчисления бухгалтерия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 10:14

В общем, ситуация такая.
До 14.09.12 СоцОтчисления на СНР (специальные налоговые режимы) рассчитывались таким образом:

7. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы.
К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Соответственно, исчисленные и уплаченные СО для ИП на СНР выглядели так: 17439*5%= 872*3месяца=2616. И все были довольны и счастливы...

Но, в новой редакции правил с 14.09.12 (мне вот непонятно..ну какого черта изменения вводить в средине месяца и еще и в конце квартала?!) расчет выглядит так: изложить в новой редакци пункт...бла-бла-бла...

7. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы.

Исходя из всего, получается, что сняли нижний предел расчета СоцОтчислений и их расчет должен производиться со всего дохода ИП (как на общеустановленном режиме) за квартал (причем помесячно), но не более 10мрп....?

Я честно, так и не поняла как мне пересчитать СО за сентябрь и как откорректировать 910 форму (в моем случае теперь придется сдавать доп.отчетность)
Допустим, я пересчитываю СО, допик сдаю, доплачиваю, но...раз у меня больше СО, соответственно у меня меньше СоцНалог, а это, опять корректировка в допик с минусом...и?

И еще, пошарившись по просторам бухгалтерских форумов нашла там такую мысль, что корректировка правил была направлена только на внесение дополнительной фразы "сотрудников специальных государственных органов" в первый абзац 7-го пункта правил, но это уточнение упустили и оставшаяся часть правил исчезла с лица земли... Если все, действительно так просто и пропавшие абзацы пропали по вине составителей, то нам-то как быть дальше? Пересдавать декларации и доначислять и уменьшать суммы или ждать у моря по морде, каким размером штрафа весь этот бред закончится?

А что Вы думаете на этот счет?
  • 1

#2 olega

olega

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 865 сообщений
  • 108 благодарностей
  • 8 318 стаерсов
773

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 10:21

почитал, но пока не вник, информацию по этому поводу только сейчас увидел, 910 форму не могу сдать до сих пор, так как после сдачи приходит уведомление о неправильной разноски,,,остаётся ждать (Завтра схожу на к сутюшева в 206 кабинет - обещали исправить невозможность сдачи отчётности я дкмаю, что в конце года СПЕЦИАЛЬНО вводятся такие новшества, чтобы закрыть дыры в бюджете за счёи штрафов
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:

#3 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 10:31

почитал, но пока не вник, информацию по этому поводу только сейчас увидел, 910 форму не могу сдать до сих пор, так как после сдачи приходит уведомление о неправильной разноски,,,остаётся ждать (Завтра схожу на к сутюшева в 206 кабинет - обещали исправить невозможность сдачи отчётности
я дкмаю, что в конце года СПЕЦИАЛЬНО вводятся такие новшества, чтобы закрыть дыры в бюджете за счёи штрафов

Я вот сижу вникаю уже в течение 2-х часов...перелопатила кучу материала, перечитала кучу постов на форумах бухов...пока вывод один.. пересчитываем СО за сентябрь с дохода за сентябрь, но смотрим, чтобы сумма СО не была больше суммы СО с 10мрп.... Пример: доход за сентябрь 1 500 000 тг. СО=75 000 тенге, но тут вступает в ход ограничение в 10 мрп и мы пишем 17439*10*5%=8719,5 и доплачиваем разницу от этой суммы и уплаченной за сентябрь в ГФСС, плюс платим пеню... Сдаем допик на плюс СО и минус СоцНалога.....
Но, лично я намерена завтра разбираться в НК со всей этой лабудой, а уже потом что-то начислять, перечислять и уплачивать...

Сообщение отредактировал Nemesis: 04 Ноябрь 2012 - 10:48

• 0

#4 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 10:40

информацию по этому поводу только сейчас ...... я дкмаю, что в конце года СПЕЦИАЛЬНО вводятся такие новшества, чтобы закрыть дыры в бюджете за счёи штрафов

Я, к сожалению, об этом тоже узнала только сегодня...сработала интуиция и зашла на форум бухов, посмотреть новости, новости не заставили себя ждать))))

Ну в конце года, это ладно...но в средине квартала...хотя, такое уже было как-то, когда мзп срочно подняли в июле, не помню какого уже года, не дождавшись, пока закроют квартал и люди в бешеном темпе сдавали допики, а система висела...и многим это вышло боком...
  • 0

#5 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:06

Данные с форума Энциклопедия баланса на 02.11.12 г. Астана, Алматинское НУ: все по старому, без изменений.
  • 0

#6 olega

olega

Эксперт

• Пользователи
  • 3 865 сообщений
  • 108 благодарностей
  • 8 318 стаерсов
773

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:19

а если отсылать отчёты на бумаге через казпошту, то можно будет уберечься от штрафов за несвоевременную сдачу отчёта?
  • 0

#7 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:23

Ну что ж...Пока ситуация не ясна и вопрос остается открытым до завтра... Астана и Уральск, а так же Петропавловск (в моем лице) пока склоняются к ошибке в переписывание правил, а точнее, в потере абзаца об ограничениях, в связи с некорректным уточнением в Постановление об изменениях....
  • 0

#8 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:24

а если отсылать отчёты на бумаге через казпошту, то можно будет уберечься от штрафов за несвоевременную сдачу отчёта?

Можно, но сложно и муторно))) Проще на бумаге сдавать в самом НК, еще проще через СОНО в их же кабинете с терминалами
  • 0

#9 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 02:11

Еще одно доказательство в пользу того, что наши НК не в курсе изменений или это просто косяк составителей: ИП на патенте за период с 14-го сентября по 30-е сдавали форму 911 со старым вариантом расчета СО, все формы приняты (по крайней мере у моих ИП все)... Как НУ или НК, кому как привычней, мог принять неправильный расчет?
  • 0

#10 ___________

Эксперт

• Пользователи
  • 4 925 сообщений
  • 179 благодарностей
  • 14 837 стаерсов
2 957

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 04:29

возможно они просто изменили верхнюю часть а

К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

оставили прежней
  • 0

#11 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 04:48

возможно они просто изменили верхнюю часть а

оставили прежней

возможно..выше уже об этом и говорилось, но в новой редакции, как раз и нет этого абзаца
  • 1

#12 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 02:15

Диалог в 205 (или 206) кабинете. Я и Консультант (К) Я: Здравствуйте, можно задать Вам вопрос? К: (уставшим голосом)Вы по поводу СоцОтчислений? Я: Да. К: Я не знаю. У нас нет данных, вы звоните, ходите, а мы вам сказать ничего не можем..ждите. Я: (улыбаюсь) Мне придти завтра? К: Откуда....откуда Вы вообще все это узнали? Я: Постановление Правительства бла-бла-бла от 14.09.12 К: Нет у меня информации по этому Постановлению... Номер какой у него? Вы скажите номер. Я: У Вас нет базы данных по Постановлениям? К: .... скажите номер. Я: (улыбаюсь)Понятно, будем искать....
  • 0

#13 ___________

Эксперт

• Пользователи
  • 4 925 сообщений
  • 179 благодарностей
  • 14 837 стаерсов
2 957

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 01:48

Был сегодня в налоговой, да изменения точно есть, но какие они точно не знают.
  • 0

#14 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 01:53

Был сегодня в налоговой, да изменения точно есть, но какие они точно не знают.

И я была. Постановление подписано 14.09.12, но вот было ли оно опубликовано, они не знают, а Закон вступает в силу с момента публикации. Так что, нужно поднимать все номера Казахстанской правды с 14.09.12 по нынешний день.
Сказали, если найдете нужный номер, приходите с ним к нам)))))
  • 0

#15 ___________

Эксперт

• Пользователи
  • 4 925 сообщений
  • 179 благодарностей
  • 14 837 стаерсов
2 957

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 02:14

а Закон вступает в силу с момента публикации.

это не закон, а постановление - и там ясно написано :dash1:

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
  • 0

#16 ___________

Эксперт

• Пользователи
  • 4 925 сообщений
  • 179 благодарностей
  • 14 837 стаерсов
2 957

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 02:19

можно не много оффтопа на официантом сайте такого постановления нет http://ru.government.../premlaw/092012 но на том же сайте КНБ сказано чтоданное постановление есть http://www.knb.kz/pa...ew Roman&page=5
  • 0

#17 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 02:20

а Закон вступает в силу с момента публикации.

это не закон, а постановление - и там ясно написано :dash1:

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

amadeu, я что, спорю, что ли? Это вот ты пойди в 205-м расскажи, что Закон и Постановление не есть одно и тоже)))
  • 0

#18 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 02:25

можно не много оффтопа

на официантом сайте такого постановления нет

http://ru.government.../premlaw/092012

но на том же сайте КНБ сказано чтоданное постановление есть

http://www.knb.kz/pa..... Roman&page=5

Странно, но сам документ Постановления у меня не открывается...блин
  • 0

#19 ___________

Эксперт

• Пользователи
  • 4 925 сообщений
  • 179 благодарностей
  • 14 837 стаерсов
2 957

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 02:46

переписка с юристом Rabbi (20:33:12 6/11/2012) энто о внесении изменений в некоторын решения? Jude (20:33:28 6/11/2012) да, об изменении Jude (20:33:35 6/11/2012) закон действуюзий Rabbi (20:34:19 6/11/2012) да действующий Jude (20:36:12 6/11/2012) а с какого он вступил в силу? Rabbi (20:40:00 6/11/2012) само интересно, что нет инфы о его публикации. в силу некоторых причин я имею полный доступ к базе юрист. Там указано,шо документ действующий, но инфы об опубликовании нету Jude (20:40:22 6/11/2012) но там же наеписано что с момента подписания Jude (20:40:37 6/11/2012) так что подписали и он сразу начал действовать Rabbi (20:41:33 6/11/2012) значитсо он не регился в минюсте, несет спец.норму и не подлежит публикованию. эт в моответстаии с законом о НПА Rabbi (20:41:48 6/11/2012) значит вступил в силу 14.09
  • 0

#20 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 916 сообщений
  • 1909 благодарностей
  • 130 906 стаерсов
26 197

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 02:57

amadeu, ну вот...теперь об этом надо рассказать НК...а то они-то еще не в курсе))) Блин...как теперь СО считать-то? За сентябрь брать от дохода с ограничением в 10мзп? Ты как думаешь? Мне вот не нравится, что там СоцНалог уменьшится.... Потом задолбаешься же его подгонять в последующих платежах.....

На официальном сайте МинЮста, на вопрос НК по поводу Постановления не ответили нифига...

Сообщение отредактировал Nemesis: 06 Ноябрь 2012 - 02:59

• 0

Может Вас заинтересовать...

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Темы с аналогичным тегами СоцОтчисления, бухгалтерия

Яндекс.Метрика