Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как приучить котенка к лотку

кошки котята

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 39 941 сообщений
  • 1914 благодарностей
  • 131 134 стаерсов
26 280

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 07:55

У вас появился котенок. Если это первый ваш питомец, то, возможно, эти советы вам пригодятся. Обычно котят к туалету приучает мама-кошка, но если котенка очень рано оторвали от матери или он был подобран с улицы, то навряд ли он имеет эти навыки. Итак, начнем. В момент появления дома котенка лоток для него уже должен быть куплен, не оставляйте покупку лотка на потом и тем более не откладывайте на день-другой, иначе котенок может очень быстро найти любое-другое удобное для него место..а отучить сложнее, чем приучить. Найдите для лотка укромный уголок (это может быть туалет, ванная комната или угол в коридоре, лишь бы место не было на всеобщем обозрении), следите за тем, чтобы выбранное Вами место всегда было в свободном доступе для котенка. Вот Вы и выбрали место. Теперь аккуратно возьмите котенка и посадите его в лоток, пусть понюхает, познакомится. Естественно, котенок с первого же раза не пойдет туда. Потому первые несколько часов необходимо следить за его поведением, как только он начнет проявлять беспокойство и искать место, возьмите и аккуратно поставьте в лоточек, погладьте, можете негромко сказать, что это его туалет (кошки очень хорошо запоминают, а потом и различают слова). Если котенок удрал из лотка, не сделав там нужных дел, не отчаивайтесь, просто у него еще не выработан рефлекс. В течение нескольких часов (особенно, если за это время котенок поспит и покушает) несколько раз повторите процедуру с лотком, чтобы он запомнил дорогу. За 1-3 дня котенок научится искать дорогу к лотку. Если котенок сделал свои дела не там, где положено, не ругайте его, не кричите, не бейте (!), не тыкайте мордой в "случившееся" или в лоток, это только напугает котенка, и потом у него лоток будет ассоциироваться с агрессией. Аккуратно соберите кучку в совок и принесите в лоток, потом туда же принесите и котенка, посадите, ему просто важно ассоциировать запах лотка и свой запах. Если котенок просто сделал лужу, то макните в нее кусочек туалетной бумаги и повторите процедуру с лотком и котенком. А то место, куда котенок сходил, нужно протереть водой с порошком (или уксусом или нашатырем) и потом сбрызнуть чем-то очень пахучим, например духами. Только не мойте это место с белизной или хлоркой, эти запахи привлекают кошек. Помните, что и у Вас не все получается с первого раза и что котенок, это кошачий ребенок, потому и относится к нему надо как к маленькому ребенку. Есть более упрощенный способ приучения котенка к лотку. В ветаптеке можно купить специальный спрей, которым обрабатывается наполнитель в лотке. Далее действия те же. Показать котенку где его место и пару-тройку раз принести его туда. Спреем стоит пользоваться не менее недели.

Сообщение отредактировал Nemesis: 28 Октябрь 2012 - 08:12

• 2

Поблагодарили 1 Пользователь:

#2 Alice in Wonderland

Alice in Wonderland

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • 91 благодарностей
  • 3 062 стаерсов
387

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 08:58

У нас был кот, который ходил на унитаз...Это я понимаю! Вот бы мою кошку сейчас так научить. На наполнитель для кошачего лотка уходит довольно много денег.
  • 1

#3 goodwin

goodwin

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 649 сообщений
  • 257 благодарностей
  • 7 038 стаерсов
1 506

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 09:29

Мама-кошка - лучший учитель! Да, кстати, моих будущих крысоловов разобрали всех....
  • 0

#4 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 941 сообщений
  • 1914 благодарностей
  • 131 134 стаерсов
26 280

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 09:45

У нас был кот, который ходил на унитаз...Это я понимаю! Вот бы мою кошку сейчас так научить. На наполнитель для кошачего лотка уходит довольно много денег.

Да как сказать много... у меня было 2 взрослых кошки, и на наполнитель расходов я не замечала, главное, ведь правильно дозировать.
Когда кошка/кот ходят на унитаз, это очень удобно, но если животное само не хочет так ходить, то приучить его дело не легкое...

Мама-кошка - лучший учитель!

Конечно, но иногда мама кошка не успевает приучить котят...

Да, кстати, моих будущих крысоловов разобрали всех....

это здорово, что нашлось место для каждого котенка!
  • 0

#5 ГРВ42

ГРВ42

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 558 стаерсов
235

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 08:07

Ха! Я своего кота к унитазу приучил!!
  • 0

#6 NOKY

NOKY

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • 169 благодарностей
  • 3 617 стаерсов
707

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 08:12

зная твои методы, переживаю за животное! :bigrin:
давай, колись))))

у меня трое охламонов, и все такие эстеты, блин, куда деваться :facepalm: каждому подавай отдельный лоток, да еще и разной формы :facepalm:
а был у меня котейка, на унитаз сам ходил, никто не учил, гений-самоучка)))
  • 0

#7 ГРВ42

ГРВ42

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 558 стаерсов
235

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 08:24

давай, колись))))

Всё было исключительно гуманно.

Этапы такие:

Приучили к лотку, а так как лоток стоял за унитазом я стал у унитаз закидывать бумагу (много и порванную в стружку) и иногда перетаскивал кота их его лотка в унитаз.
Сначала он от туда сваливал, а потом понял что и тут неплохо. Шло время.

Затем я начал ложить/класть все меньше бумаги в унитаз ... потом убрал лоток. Глпвное не закрывать крышку и плотно не закрывать дверь в туалет.

Всё - кот использует туалет.
  • 3

#8 NOKY

NOKY

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • 169 благодарностей
  • 3 617 стаерсов
707

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:02

давай, колись))))

Всё было исключительно гуманно.

Этапы такие:

Приучили к лотку, а так как лоток стоял за унитазом я стал у унитаз закидывать бумагу (много и порванную в стружку) и иногда перетаскивал кота их его лотка в унитаз.
Сначала он от туда сваливал, а потом понял что и тут неплохо. Шло время.

Затем я начал ложить/класть все меньше бумаги в унитаз ... потом убрал лоток. Глпвное не закрывать крышку и плотно не закрывать дверь в туалет.

Всё - кот использует туалет.

что-то я не вкурила - нафига бумага в унитазе? т.е. - как? у меня там вода :bigrin: а если мы пользуемся наполнителем, как?))))
не, идея то неплохая, но один фиг не въеду..видимо унитаз не той системы.. -_-
  • 0

#9 ГРВ42

ГРВ42

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 558 стаерсов
235

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:16

Бумага в лотке - бумага в унитазе. Что бы кот дотумкал - "Ага, это тоже лоток, но большой". А унитаз был такой советский, старой системы. Кот вставал тудой своими задними лапами и делал свои черные дела.
  • 0

#10 NOKY

NOKY

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • 169 благодарностей
  • 3 617 стаерсов
707

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:20

Бумага в лотке - бумага в унитазе. Что бы кот дотумкал - "Ага, это тоже лоток, но большой".

А унитаз был такой советский, старой системы. Кот вставал тудой своими задними лапами и делал свои черные дела.

ну вот, я так и поняла. а как адаптировать к современности? :rolleyes:
  • 0

#11 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 941 сообщений
  • 1914 благодарностей
  • 131 134 стаерсов
26 280

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 12:33

Бумага в лотке - бумага в унитазе. Что бы кот дотумкал - "Ага, это тоже лоток, но большой".

А унитаз был такой советский, старой системы. Кот вставал тудой своими задними лапами и делал свои черные дела.

А в современных унитазах, кота надо как-то по-другому приучать, а то искупаться может))
  • 0

#12 goodwin

goodwin

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 649 сообщений
  • 257 благодарностей
  • 7 038 стаерсов
1 506

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 04:53

Это чтооо! Вот как от компа отлучить?..........
  • 1

#13 ГРВ42

ГРВ42

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 31 благодарностей
  • 3 558 стаерсов
235

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 05:37

Ну поставьте старый унитаз. Вы что, не люди что ли?!
  • 0

#14 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 941 сообщений
  • 1914 благодарностей
  • 131 134 стаерсов
26 280

Отправлено 21 Март 2013 - 10:18

Хех, назрела небольшая проблема.. Котята после неприятностей с глистами перестали ходить в лотки. То есть лужи-то они прудят строго в лоток, а вот остальные дела, сугубо мимо. Корень проблемы знаю, у котят стойкий рефлекс на лоток после болей из-за глистов. То есть теперь у них лотки ассоциируются с болью.

Вот теперь думаю, что делать? Менять все 4 лотка на новые (новый размер/запах - другие ассоциации) или как-то обхитрить живность, просто убрав на какое-то время лотки, избавив их от привычного запаха, а потом поставить опять.

Мысли есть у кого?

• 0

#15 olega

olega

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 868 сообщений
  • 108 благодарностей
  • 8 327 стаерсов
783

Отправлено 21 Март 2013 - 10:44

носом в кучки,,,,

а если в лоток, то похвалить

• 0

#16 olega

olega

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 868 сообщений
  • 108 благодарностей
  • 8 327 стаерсов
783

Отправлено 21 Март 2013 - 10:45

главное не забыть,

что этот нос побывал в кучке ( когда целуешь) ))

• 0

#17 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 941 сообщений
  • 1914 благодарностей
  • 131 134 стаерсов
26 280

Отправлено 21 Март 2013 - 11:00

носом в кучки,,,,

а если в лоток, то похвалить

Не вариант... Я так только напугаю их. Сейчас спорить тут не буду действенный это способ или нет. Просто это для меня не вариант. Даже потому что легкий шлепок по заду Пассату за то, что он залез на стол стал результатом лужи по среди кухни (через 5 минут после шлепка), между прочим не от испуга, а вот принципиально так "а на тебе персидский залив".

Да и вообще, по своей взрослой кошке знаю, что тыкать мордой смысла нет. Я ее уже взрослую отучала ходить куда попало. Но с мелкими тот способ не пройдет.

• 0

#18 zero_cool

zero_cool

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • 69 благодарностей
  • 1 227 стаерсов
305

Отправлено 21 Март 2013 - 12:09

нуууу..ругать, а кучи в лоток...может если лоток переставить, поможет...я честно говоря чтобы переучивать еще ни разу не сталкивался...а новый не уверен, что поможет...

• 0

#19 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 39 941 сообщений
  • 1914 благодарностей
  • 131 134 стаерсов
26 280

Отправлено 21 Март 2013 - 01:09

нуууу..ругать, а кучи в лоток...может если лоток переставить, поможет...я честно говоря чтобы переучивать еще ни разу не сталкивался...а новый не уверен, что поможет...

Ругаю)) и кучки в лоток, ну тут проблема, говорю же ясна, они в определенное время испытывали боль, когда ходили в лоток (глисты много делов наделали в маленьких кошачьих организмах)...

лотки переставляю, у меня их 4))) кошек 3, проблема в 2-х (высшая математика отдыхает), мне надо либо сменить начисто лотки, либо как-то избавить их от запаха и (желательно) прежнего вида...вот думаю, чем же их помыть-то таким...

• 0

#20 zero_cool

zero_cool

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 664 сообщений
  • 69 благодарностей
  • 1 227 стаерсов
305

Отправлено 21 Март 2013 - 03:14

Ругаю)) и кучки в лоток, ну тут проблема, говорю же ясна, они в определенное время испытывали боль, когда ходили в лоток (глисты много делов наделали в маленьких кошачьих организмах)...

лотки переставляю, у меня их 4))) кошек 3, проблема в 2-х (высшая математика отдыхает), мне надо либо сменить начисто лотки, либо как-то избавить их от запаха и (желательно) прежнего вида...вот думаю, чем же их помыть-то таким...

из вредных советов - белизной )))) правда, не знаю, насколько совет вредный....

• 0

Может Вас заинтересовать...

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Темы с аналогичным тегами кошки, котята

Яндекс.Метрика