Перейти к содержимому

Фотография

Взяв топор, отрубил голову германскому офицеру

ВОВ СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 georg2030 ☭

georg2030 ☭

Администратор

• Администраторы
  • 926 сообщений
  • 146 благодарностей
  • 10 751 стаерсов
502

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 02:46

Изображение

Дмитрий Иванович Овчаренко - Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты

Такой вот документ эпохи гуляет с недавних пор по просторам Рунета.

На некоторых ресурсах история небывалого подвига рядового Овчаренко обрастает какими-то невероятными подробностями. Вплоть до того, что он при помощи одного топора «и какой-то матери» порубил в капусту целую немецкую дивизию. Поэтому мы решили опубликовать оригинал представления Овчаренко к высшей государственной награде СССР и фотографию героя. К сожалению, до Победы он не дожил – скончался от ран в 1945 г. на территории Венгрии.

Дмитрий Романович Овчаренко (1919 — 28 января 1945) — Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты.

13 июля 1941 года в боях в районе города Кишинёв, при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях за освобождение Венгрии пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

Автор: Сергей Осипов
Аргументы и факты

Изображение
  • 2

#2 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 985 сообщений
  • 1475 благодарностей
  • 118 899 стаерсов
23 540

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 02:57

Зверь мужик))))
  • 0

#3 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 39 742 сообщений
  • 1895 благодарностей
  • 130 015 стаерсов
25 706

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 04:45

Зверь мужик))))

Да уж... Герой..с большой буквы
  • 0

#4 ✡ Amadeu ✡

✡ Amadeu ✡

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 857 сообщений
  • 176 благодарностей
  • 14 503 стаерсов
2 854

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 05:33

А Я больше всего горжусь бойцом Ватаманом, который фаустпатроном забил в рукопашном бою 10 гитлировцев!

Изображение
  • 2

#5 Неонила

Неонила

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • 49 благодарностей
  • 1 016 стаерсов
361

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 06:04

Вы считает , что эта тема повод для стёба ?!
  • 0

#6 egor™

egor™

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 808 сообщений
  • 141 благодарностей
  • 16 532 стаерсов
1 264

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 02:19

Неонила,
прочти внимательно представление на награду и включи мозг-обычная для того времени пропагандистская штука.13 июля-началов войны...армия отступает и деморализована. Вот и лепили таких героев. Типа мальчик-пионер зарезал 11 спящих фашистов. Так и про фауст-патрон-ежели долбил поодиночке-согласен,возможно. Но ежели толпу.....

Сообщение отредактировал egor: 12 Октябрь 2012 - 02:32

• -1

#7 Неонила

Неонила

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • 49 благодарностей
  • 1 016 стаерсов
361

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 02:36

Да даже если это и так . Я просто высказалась , что тема войны для меня табуирована от стёба . Когда я это писала , было ряд постов , которые теперь снесены в срач . А что мне включать и когда ! Я сама решу !
  • 3

Темы с аналогичным тегами ВОВ, СССР

Яндекс.Метрика