Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Оформление доверенности на получение ТМЦ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Джин

Джин

    Да ну.... ну чтоб так

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33 519 сообщений
  • 1495 благодарностей
  • 124 511 стаерсов
24 371

Отправлено 23 Август 2012 - 02:51

Оформление доверенности на получение ТМЦ


Предприятие выдало товар представителю юридического лица согласно доверенности. Товар был выдан на сумму 37 000 тенге. В доверенности указано получение товара на сумму 50 000 тенге. Правомерно ли это?

Анализ ситуации

Понятие «доверенность» определяется п. 1 и 6 ст. 167 Гражданского кодекса РК от 27.12.1994 г. № 268-ХШ. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). И доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

Для рассматриваемого случая получения запасов и денежных средств от одной организации другой необходимо руководствоваться п. 61 и 62 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов РК от 22.06.2007 г. № 221. В соответствии с этими пунктами доверенность применяется для оформления права должностного лица выступать в качестве доверенного индивидуального предпринимателя или организации при получении запасов. Доверенности выдают лицам, с которыми заключен договор материальной ответственности.

Срок действия доверенности составляет 10 календарных дней. Доверенность подписывается индивидуальным предпринимателем или руководителем организации или лицом, на это уполномоченным, главным бухгалтером и заверяется печатью.

Журнал учета выданных доверенностей применяется для регистрации выданных доверенностей и расписки в их получении, который хранится у лица, ответственного за выдачу и регистрацию доверенностей. Все страницы нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью индивидуального предпринимателя или организации.

На основании ст. 167 Гражданского кодекса РК Департаментом методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК разработаны и утверждены приказом от 06.03.1998 г. № 46 Методические рекомендации «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных запасов и отпуска их по доверенности» (далее - Методические рекомендации).

В соответствии с этими нормативными актами рассматриваемая ситуация может быть правомерной при определенных условиях. Так, на основании п. 5 и 6 Методических рекомендаций в случаях, когда ТМЗ подлежат получению в одном месте (с одного склада), но по нескольким накладным (другим заменяющим документам), доверитель может выдать поверенному одну доверенность. При этом в ней указываются номера и даты выдачи всех накладных (других заменяющих документов).

Если ТМЗ подлежат получению одним поверенным на нескольких складах, то выдаются отдельные доверенности для предъявления их на каждом складе.
Поверенное лицо на следующий день после каждого получения ТМЗ независимо от того, получены они по доверенности полностью или частями, представляет в бухгалтерию (или лицу, осуществляющему ведение бухгалтерского учета) доверителя документы о выполнении поручений и о сдаче ТМЗ на склад или соответствующему материально-ответственному лицу.

Поверенному лицу, которое не отчиталось в использовании доверенности по истечении срока, новые доверенности не выдаются.

Необходимо ли требовать от клиентов указания в доверенности на получение ТМЦ точной стоимости получаемого товара?

На основании п. 5 Методических рекомендаций при выдаче доверенности следует иметь в виду, что перечень подлежащих получению ТМЗ записывается на оборотной стороне доверенности тогда, когда в документе на отпуск (контракте и т.п.) не приведены наименования и количество ТМЗ, подлежащих получению. Если перечень подлежащих получению ТМЗ различных наименований и ассортимента велик или же однороден по наименованиям, но с большим разнообразием цен, то запись может производиться в одну строчку с указанием общего количества и суммы.

Необходимо ли требовать от клиентов замены подобных доверенностей, если товар получен только на сумму 37 000 тенге и отпуска по другим накладным не будет, то необходимо заменить доверенность?

Требования к заполнению доверенности, которые должны быть обязательно учтены при заполнении доверенности и выдаче ТМЦ по ней

Пунктом 3 Методических рекомендаций определены минимальные требования к реквизитам при заполнении доверенности. Этими требованиями являются:
- срок действия;
- наименование и почтовый адрес потребителя, плательщика. Если потребитель и плательщик являются одним лицом, то по строке "Наименование плательщика" пишется: "Он же";
- расчетный счет;
- наименование банка плательщика;
- номер доверенности, дата выдачи;
- фамилия, имя и отчество поверенного;
- данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность поверенного;
- наименование поставщика;
- номер и дата накладной (другого заменяющего документа). Доверенность подписывается руководителем и главным бухгалтером (или лицом (организацией), осуществляющим ведение бухгалтерского учета) и заверяется печатью.

Выдача доверенности с полностью или частично незаполненными реквизитами и без образцов подписи лиц, на имя которых они выписаны, не производится.
  • 1

#2 Nemesis

Nemesis

    Партизан

  • Главные модераторы
  • 39 930 сообщений
  • 1911 благодарностей
  • 131 026 стаерсов
26 229

Отправлено 23 Август 2012 - 03:31

Кстати..хорошая такая тема..о доверенностях. Был у меня давно вопрос, который был задан очень умному алматинскому главбуху.. Если я ИП и работаю один, то могу ли я выдать доверенность другому человеку (не работнику), в связи с тем, что я на момент получения товара буду отсутствовать в городе и как мне потом эту доверенность учесть в журнале? Ответом было: выдавайте, хоть своей комнатной собачке, только правильно заполните, а ваш работник этот песик или нет, никого не волнует в принципе, так как эту доверенность вы можете просто не вносить в журнал... Потом, перечитав рекомендации на эту тему, у меня возник следующий вопрос...но задать было уже некому.. Если я выписываю доверенность на кого-то и не вношу ее в журнал, но позже, к примеру идет доверенность на мое работника, которая по сути будет иметь тот же номер (уже в журнале), что и предыдущая, написанная на кого попало...То, при встречной проверке или еще какой другой, чем мне грозит наличие 2-х доверенностей от меня с одним номером, но с разными датами и лицами?
  • 0

#3 Lilo9999

Lilo9999

    Кто я?

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 3 стаерсов
0

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 12:36

Кстати..хорошая такая тема..о доверенностях. Был у меня давно вопрос, который был задан очень умному алматинскому главбуху.. Если я ИП и работаю один, то могу ли я выдать доверенность другому человеку (не работнику), в связи с тем, что я на момент получения товара буду отсутствовать в городе и как мне потом эту доверенность учесть в журнале? Ответом было: выдавайте, хоть своей комнатной собачке, только правильно заполните, а ваш работник этот песик или нет, никого не волнует в принципе, так как эту доверенность вы можете просто не вносить в журнал... Потом, перечитав рекомендации на эту тему, у меня возник следующий вопрос...но задать было уже некому.. Если я выписываю доверенность на кого-то и не вношу ее в журнал, но позже, к примеру идет доверенность на мое работника, которая по сути будет иметь тот же номер (уже в журнале), что и предыдущая, написанная на кого попало...То, при встречной проверке или еще какой другой, чем мне грозит наличие 2-х доверенностей от меня с одним номером, но с разными датами и лицами?

Попробуйте проконсультироваться лично у опытного юриста. Это довольно тонкая отрасль, которая требует не только определенных знаний, но и индивидуального подхода. 


  • 0



Может Вас заинтересовать...




Яндекс.Метрика