Перейти к содержимому

Фотография

Когда лучше бегать: Утром или Вечером?

Бег фитнес утро нагрузки аэробная анэнаробная спорт здоровье вечер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 550 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • 116 860 стаерсов
23 356

Отправлено 12 Март 2012 - 03:15

Когда лучше бегать, утром или вечером? Однажды общался со спортсменом, он очень точно давал расклад по воздействию утреннего и вечернего бега на организм.... Типо: бег утром полезен для ловкости и похудания, а вечером для набора мышечной массы и расширения легких и как соответствие расширение грудной клетки. Примерно суть такая, но гарантии нет, может он и на оборот говорил, может приводил совершенно другие факты..... Реально не помню... Искал в интернете не нашел... Может ктото сталкивался с этим вопросом, или есть свой какой то ответ.... Вообщем когда лучше бегать утром или вечером, как бег в различные дневные периоды влияет на организм?
  • 0

#2 Dr.Savage

Dr.Savage

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 5 710 сообщений
  • 250 благодарностей
  • 12 206 стаерсов
1 239

Отправлено 12 Март 2012 - 04:15

Утром бегать лучше, по многим объективным причинам. Бегать надо до завтрака. Встал, выпил чашку чаю или воды и побежал. С утра воздух чище, меньше вреда организму от всяких выхлопов и подобных вещей, с утра сжигается больше каллорий, т.к. содержание глюкозы в крови утром минимально, больше сил, после пробежки контрастный душ и бодрость на весь день обеспечена. Вечером, ИМХО, бегать уже не так в кайф, усталость после рабочего дня, загазованный воздух, вечером отдохнуть хоцца)))

Сообщение отредактировал Dr.Savage: 12 Март 2012 - 04:15

• 0

#3 Фонарик

Фонарик

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • 42 благодарностей
  • 603 стаерсов
162

Отправлено 12 Март 2012 - 05:52

-

Сообщение отредактировал Фонарик: 18 Октябрь 2012 - 05:10

• 0

#4 basismax

basismax

Кто я?

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 0 стаерсов
7

Отправлено 12 Март 2012 - 05:53

Нет никакой разницы по набору массы мышечной или похудению... хоть утром, хоть вечером. Человек этот "намёл пурги" что называется. Я небуду голословно тут болтать... (опыт у меня есть я МС по лыжн гонкам). Насчет набора мышечной массы.. это почти нонсенс. Мышечная масса растет от статических нагрузок. Качалка и прочая белеберда.. А бег это динамические.. растёт сила, и физ-выносливость... Приходят мышцы в порядок.. но как такогового роста не будет... Что касается времени то у человека есть в дне периоды активности это гдето с 9 до 11 и вечером с 4 до 7 (точно уже не помню). Лучше всего именно в это время тренероваться.. но это что касается большого спорта... А к пробежкам это не имеет никакого отношения. Сколько я раз наблюдал как люди бегать начинали.. обычно сдавались после первых 2-3 раз.. Когото на месяц - два хватало. Если нет четкой мотивации (подготовка к соревнованию или желание достичь чегото) то всеравно это долго не продлиться. (ну как правило :-)
  • 1

#5 marina91

marina91

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • 19 благодарностей
  • 0 стаерсов
35

Отправлено 12 Март 2012 - 06:20

Где то читала что нагружать организм с раннего утра это вредно, он (организм) еще не проснулся окончательно, а вы его к нагрузке сразу! )) Думаю лучше бегать вечером чтобы потом пришел и сразу спать лег, тогда и соблазнов покушать не будет, т.к.уже устал и так!Если судить по биоритмам, то самый пик активности приходится на обеденное время! Я бегать не люблю, поэтому тоже приветствую ходить или на велосипеде!))) Да и вообще это от человека наверное зависит, кто то ведь не может рано утром просыпаться!
  • 0

#6 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 550 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • 116 860 стаерсов
23 356

Отправлено 12 Март 2012 - 06:42

Где то читала что нагружать организм с раннего утра это вредно, он (организм) еще не проснулся окончательно, а вы его к нагрузке сразу! )) Думаю лучше бегать вечером чтобы потом пришел и сразу спать лег, тогда и соблазнов покушать не будет, т.к.уже устал и так!Если судить по биоритмам, то самый пик активности приходится на обеденное время!

Я бегать не люблю, поэтому тоже приветствую ходить или на велосипеде!)))
Да и вообще это от человека наверное зависит, кто то ведь не может рано утром просыпаться!

Это во многих статьях написано.
По мне например бегать лучше утром, я встаю обычно в 6 утра. Так что выбегая в 7 я уже проснулся.... в 8 дома, душ, в 8.30 завтрак, как бы все соблюдено.
Вечером никак не могу себя заставить для пробы.... мне так кажется что если уделить вечером часок на пробежку, например с 19 до 20, потом душик контрастный, то энергичную работоспособность мозга можно продлить до 24... а не так как у меня сейчас в 17.00 мозг уже практически выключен, и после этого токо остается либо пиво пит либо тупо в телек с ноутом втыкать))) в до 22х дотянул и в сон))
  • 0

#7 Гость_Angelsound_*

Гость_Angelsound_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Март 2012 - 07:26

по идее можно грузить через 2 часа после сна! Я щас просыпаюсь в восемь и начинаю грузить себя в скифе уже в 9)) пока не умер... а учитывая то что там не которые качки уже с 7ми утра ))) то вообще не умру))

#8 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 550 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • 116 860 стаерсов
23 356

Отправлено 12 Март 2012 - 08:22

Как правильно выполнять пробежку?

Как правильно бегать? Кажется, какие могут быть особые правила и рекомендации. Вышел из квартиры, вдохнул воздух, определил маршрут – и беги – поправляй здоровье. В целом так и есть, но стоит определить внимание на некоторые моменты, что бы повысить эффективность пробежек и достичь максимально желаемых результатов

Самый первый вопрос, который задает себе начинающий бегун – когда лучше бегать: утром или вечером? Ответ для мужчин и женщин будет разный: Женская физическая активность, включается на максимум вечером, благодаря определенным гормонам. И бегаться дамам будет легче далеко после полудня. При этом перед вечерней пробежкой можно съесть, что ни будь легкое, это уберет чувство голода и поможет организму сжигать жиры.

Второй вопрос, это какие цели вы ставите, начиная бегать, от этого зависит скорость бега, дистанция, время затрачиваемое на бег и даже рельеф по которому вам будет не обходимо передвигаться. Например, если вы решили сбросить вес, и бегаете ежедневно 10-20 минут трусцой на стадионе, то вы этого не добьетесь. При таком беге наш организм получает энергию из «гликогена» или легкоусвояемого сахара который находится в клетках. Потерянный «гликоген» быстро восстанавливается организмом и он снова покрывает энергию потраченную при беге. Такие циклы могут длится до 40-50 минут, только после этого организм начинает сжигать жир

Так что если вы хотите избавится от жира, вам нужно тратить на бег минимум час. Правда есть другие варианты, это чередование максимума усилий и расслабления. Цикл такой: 200 метров ходьба пешком, 200 метров легкий бег, 200 метров максимальное ускорение. После максимального ускорения к жировым клеткам значительно увеличивается приток крови, поэтому сжигается жир минуя гликоген. Но при этом ваша сердечно сосудистая система подвергается экстремальным нагрузкам, поэтому прежде чем начать такую тренировку вам будет необходим визит к спортивному врачу, либо длительный подготовительный этап.

Очень важен при беге ритм дыхания, он должен быть таким: максимальный вдох чередуется с максимальным выдохом. Для тренировки легких можно не снижая темпа бега попытаться прочитать вслух пару четверостиший, какого либо стихотворения, либо спеть пару куплетов песни, максимально четко внятно без запинок. Пробежку лучше заканчивать не слишком перегружая себя.

Бегать лучше всего в парковой зоне или лесной, там, где много деревьев, а соответственно кислорода. Тропинки лучше выбирать земляные, а не асфальтовые. Не пугайтесь перепадов, горок и спусков, они помогут вашей дыхательной системе работать активней, укрепляя и делая выносливей сердце. Так же сложный рельеф включит в работу мышцы которые при беге на ровной поверхности отдыхают, это так же позволит организму сжечь больше жира.

Еще один эффективный вид бега, это бег по ступенькам, для многих самый близкий вариант это подъезд. Но я бы рекомендовал бег по ступенькам трибун на стадионе, и соседи спокойные, и что немаловажно бег происходит на свежем воздухе. Такой бег поможет Вам быстро сжечь жира на ногах, бедрах и ягодицах.

И самый главный совет: нагружайте организм по нарастающей, не бегите до упаду, ведь бег это в первую очередь здоровье, Берегите себя
  • 1

#9 barabashka

barabashka

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • 1 благодарностей
  • 6 362 стаерсов
253

Отправлено 12 Март 2012 - 11:17

мне больше нравится бегать вечером. там полная сил и энергии. а утром мы тогда бегали - все в каком состоянии, то ли сонном, то ли каком.Да и все делалось еле как. а вообще у каждого свои биологические часы..и каждый выбирает себе сам когда ему удобно и лучше.
  • 0

#10 WoodPecker

WoodPecker

Писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • 7 благодарностей
  • 353 стаерсов
95

Отправлено 12 Март 2012 - 11:50

когда я тренировался в школьные годы, то бегал всегда по вечерам, так как время было только вечером. когда пошел в универ, на авангарде бегал тоже по вечерам, вечером лучше))) кто-то собрался бегать?))
  • 0

#11 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 550 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • 116 860 стаерсов
23 356

Отправлено 12 Март 2012 - 11:53

Да я уже бегаю...... утром)) С 7 утра до 8ми))
  • 0

#12 SimpeL

SimpeL

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 37 стаерсов
4

Отправлено 12 Март 2012 - 11:59

заниматься любительским спортом лучше с утра, бегайте на стадионе или ровной дороге, с нашим городским покрытием по пересеченной местности вообще можно все ноги повредить бегайте так, будто готовитесь к марафону, максимально долго, не сбавляя дистанцию все свои достижения лучше записывать и придерживаться плана, если чувствуете что сегодня можно больше - бегите больше, с вас не убудет.
  • 1

#13 WoodPecker

WoodPecker

Писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • 7 благодарностей
  • 353 стаерсов
95

Отправлено 12 Март 2012 - 12:56

от того и морозы возвращаются)))
  • 1

#14 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 550 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • 116 860 стаерсов
23 356

Отправлено 13 Март 2012 - 09:23

Вчера пробежался вечером, принял душь, по привычке лег спать в 22, ну и не мог уснуть до часу, мозг работал )))) Усиленно)))
  • 0

#15 Leksus

Leksus

Ветеран форума

• Пользователи
  • 9 230 сообщений
  • 128 благодарностей
  • 30 926 стаерсов
1 598

Отправлено 13 Март 2012 - 09:26

куда бегал та? до красного и обратно домой?))))
  • 0

#16 А.Е.

А.Е.

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 889 сообщений
  • 288 благодарностей
  • 8 312 стаерсов
3 694

Отправлено 13 Март 2012 - 05:29

В пятницу куплю спортодежду и в субботу алга на пробежку. Первый раз в 10 утра субботы побегу. Второй в 19.00 субботы. Заряжу в плеер драм-н-бас какой-нить

Сообщение отредактировал А.Е.: 13 Март 2012 - 05:29

• 0

#17 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 550 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • 116 860 стаерсов
23 356

Отправлено 14 Март 2012 - 12:20

В пятницу куплю спортодежду и в субботу алга на пробежку. Первый раз в 10 утра субботы побегу. Второй в 19.00 субботы. Заряжу в плеер драм-н-бас какой-нить

Старый дедовский способ отложить на потом забыть и забить))) Купишь в Пятницу спорт одежду, на остатки нужно обязательно ее будет обмыть))) В итоге утреене похмелье в субботу отложит все на понедельник, в понедельник выяснится что купленная в пятницу спорт одежда гдето жмет гдето трет - и ваще для бега не подходит)))))))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:

#18 А.Е.

А.Е.

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 889 сообщений
  • 288 благодарностей
  • 8 312 стаерсов
3 694

Отправлено 14 Март 2012 - 03:12

Старый дедовский способ отложить на потом забыть и забить))) Купишь в Пятницу спорт одежду, на остатки нужно обязательно ее будет обмыть))) В итоге утреене похмелье в субботу отложит все на понедельник, в понедельник выяснится что купленная в пятницу спорт одежда гдето жмет гдето трет - и ваще для бега не подходит)))))))

Это не тот случай. Тут всё понАтуре
  • 0

#19 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 550 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • 116 860 стаерсов
23 356

Отправлено 14 Март 2012 - 04:12

Это не тот случай. Тут всё понАтуре

Ну я в тебя верю Саня, мужик сказал мужик сделал)) Сказал удочку куплю, купил и пошел на рыбалку)))))) Сказал буду бегать, купил удочку и пошел на рыбалку)))
  • 0

#20 Фонарик

Фонарик

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • 42 благодарностей
  • 603 стаерсов
162

Отправлено 14 Март 2012 - 04:43

-

Сообщение отредактировал Фонарик: 18 Октябрь 2012 - 05:10

• 0

Может Вас заинтересовать...

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Темы с аналогичным тегами Бег, фитнес, утро, нагрузки, аэробная, анэнаробная, спорт, здоровье, вечер

Яндекс.Метрика