Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос: Чем отличается Авторская песня от Бардовской и Шансона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33 849 сообщений
  • 1497 благодарностей
  • 125 583 стаерсов
24 581

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:25

Собственно говоря хотелось узнать, в чем различия Бардовской песни, Авторской и Шансона? Недавно услышал мнение что для Барда назвать его песню Шансоном, все равно что Рокеру сказать что он играет Попсу. Но пока объединил эти направления в один раздел. Хотелось бы услышать Ваше мнение
  • 0

#2 Гость_angelsound_*

Гость_angelsound_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Апрель 2011 - 06:44

слово Авторская относится к любому исполнителю если это ОН ЕЁ ПРИДУМАЛ))))))

Шансон!

Шансо?н (фр. chanson — песня) — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях:
светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения (в русском языке — несклоняемое существительное);
французская эстрадная песня в стилистике кабаре (по-русски не склоняется).

Лично от себя - я уже несколько лет догнать не могу - почему эти придурки недоразвитые которые играют (слово то какое - ИГРАЮТ) блатняк и называют себя Шансонье - французскими певцами (по сути) http://skocom.kz/pub...tyle_emoticons/default/biggrin.gif
Во первых игра! Если человек не далёк он это сразу слышит и относиться к этому с отвращением)):
Песни с одним ритмом и с одним мотивом - такое стало доступно с появлением на рынке в период с 1995 и по сей день - электронных клавишных "ямаха" с авторитмами!
Я не далёк от этого и могу сказать даже - многие из пресетов (готовых муз композиций встроенных чтоб вы им подыгрывали) очень часто попадаются мне в муз композициях этого Ш А Н С О Н А!
тоесть вас как слушателя а значит и потребителя этой продукции (а сейчас мы живём в рынке - потому нужно считать свои деньги) просто обманывают ширпотребом!
Не затратив ни умения ни значительных средств и не затратив ДАЖЕ талант - вам предлагают ЯКОБЫ МУЗЫКУ!!!
ВТОРОЕ - СЛОВА!
Слова не менее гениальные и разные!))))))
Везде про маму ждущую тебя дома (ты естественно сидишь)
Везде про проволку колючую как естественный атрибут твоей отсидки!
Везде про мусоров гадов (иногда думаешь дай волю зэкам - они вальнут всех мусоров и что дальше - править по понятиям будут!?)
Обязательно ктото в песне должен сковырнуться - судя по количеству песен - должны были сдохнуть уже все обитатели мест не столь отдалённых!
и нужен ещё побег! Побег это су*а серьёзная вещь! без побега - ВСЁ - пропала песня и жизни её не будет!

вот как то так!
я кстати люблю очень качественный продукт - и при прослушивании шансона - нападает рвотный спазм!
кстати - не всё так плохо! есть некоторые ребята которые если и поют этот блатняк то и делают это качественно с музыкантами и тд и тп! даже некоторые песни не чё так - если там пахнет оригинальностью!
НО в общем: Это конечно же отстой полный!

БАРД!
Не удивительно что бард может вас зарезать гитарой если вы обзавёте его Шансонье!
Во первых у барда почти всегда очень оригинальная песня (как они говорят - со смыслом)

Бард — слово, обозначающее певца или поэта, происходит от кельтского *bardos, восходит к праиндоевропейскому *gwerh2 — провозглашать, петь.[1] В настоящее время может иметь следующие значения:

ТОесть человек сидит сочиняет ПОЛНУЮ ИСТОРИЮ (почти) о рождении росте любви смерти - какого нить салата и гордиться этим!
Поёт сам!
Играет сам!
сочиняет сам!
ОТ СЮДА СКОРЕЕ И НАЗЫВАЮТ ЭТО АВТОРСКИМ! )))))
Кстати Трофим больше отноститься к Барду чем Шансону (как его некоторые ошибочно туда лепят)
Если говорить о Трофиме и что он ШАНСОН - то я иногда слушаю шансон! ))))))) Но всё же Трофим больше бард ибо блатняка в его темах почти нет!

#3 goodwin

goodwin

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 649 сообщений
  • 257 благодарностей
  • 7 038 стаерсов
1 506

Отправлено 23 Апрель 2011 - 07:04

Я думаю не стоит сравнивать понятия АВТОРСКОЙ песни с другими, тут и так всё ясно: песню исполняет сам автор (обычно один и обычно под гитару, гармонь,рояль.)Всё дело в стиле. Человека, поющего под гитару у костра так называемый "шансон", никогда не назовут бардом. Наш, совковый шансон правильнее назвать "блатняком", но такое название не в формате СМИ. Я слышал магнитные записи сделанные в какой-то колонии: это совсем другие песни, полные тоски и печали, а не тот "фуфел" , что преподносят нам из телевизора. Почему Трофима все относят к шансону? Просто все так привыкли. Возьмите Олега Митяева. Кто он? АРТИСТ! Это раньше он был БАРДОМ, когда его мало кто знал. Хотите понять: есть ли разница между авторской и бардовской песней? Сходите в клуб Союз-Автор на фестиваль "Глория" . И вы ничего не поймёте, если вы не из этого круга людей, потому что все будут петь под гитару кто свои, кто чужие песни. И все они - барды ( просто кто-то из них автор-исполнитель, а кто-то -исполнитель).И ещё: раньше бардовское движение называлось Клубом Самодеятельной Песни (КСП). Клуб Авторской Песни - современное название КСП.
  • 0

#4 Yesterday ☭

Yesterday ☭

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 022 сообщений
  • 1090 благодарностей
  • 68 562 стаерсов
10 684

Отправлено 24 Апрель 2011 - 03:06

Знали бы Эдит Пиаф и Шарль Азнавур что у нас называют шансоном...
  • 0

#5 georg2030 ☭

georg2030 ☭

Администратор

• Администраторы
  • 926 сообщений
  • 146 благодарностей
  • 10 757 стаерсов
502

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 07:24

А я, в натуре,
Наперекор культуре
Пою шансоны о родной земле,

Судьбою измочаленный,
Но до сих пор отчаянный
Как метросексуал в Махачкале.

Трофим

Далее, Русский шансон, глаза вразбег от:

блатная и бардовская песни, городской романс, военные, эмигрантские, русские народные и некоторые эстрадные песни...

Бардовская песня - самодеятельность

Авторская песня - написана и исполняется самим автором
  • 0

Яндекс.Метрика