Перейти к содержимому

Фотография

Вторая жизнь LGA 775 c процессорами Xeon

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Punk

Punk

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • 58 благодарностей
  • 2 246 стаерсов
473

Отправлено 01 Август 2018 - 12:50

Как-то увидел в группе ВК пост о продаже б/у процессоров Xeon переделанных под сокет 775. Вся "переделка" состоит в наклеивании специальной накладки на определённые контакты процессора. На Али эти процы продают у же с наклейками и выпиленными выемками под слот 775.

В том посте шла речь про Xeon серии X. Но, почитав, решил, что буду брать серию Е, как менее "горячую", чтобы не менять кулер и блок питания (А ВДРУГ!).

В итоге мой выбор пал на XEON E5450, стоимостью около 20,5$. Серию X можно найти за 16$.

UTB8yXDDBhHEXKJk43Jeq6yeeXXay.jpg UTB8boWzgYnJXKJkSahGq6xhzFXa3.jpg

Доставка заняла всего 2 недели сингапурской почтой. Да, был "квест" с установкой rotate.gif .

У меня старый камень Core2Duo E4400, мамка Gigabyte GA-P43-ES3G rev 1.0. С момента покупки стояла прошивка F8. Скачал с оф.сайта последнюю F14. Старый проц ещё не вытаскивал и прошил с Q-flash. Не запускается... На мамке 2 БИОСа. Пришлось коротить 1 и 8 ножки резервного БИОСа, чтоб запустить. Сменил проц на Xeon... Win8.1 первый раз запускается, после ребута начинается циклическая перезагрузка...

Долго читал инет, в итоге: ставим старый проц, загружаем систему, ВАЖНО, чтобы она сама восстановилась. Качаем модифицированный БИОС с сайта ideafix.name. Прошиваем мамку, ВАЖНО, со старым камнем. После меняем проц, и вуаля, всё работает. После первого включения и загрузки системы нужно перезагрузить и тогда появятся и 4 ядра и windiws определит проц, как Xeon. Как ни странно, но Win7 работала и с оригинальным БИОСом F14.

Система полностью рабочая, в простое показывает сейчас (лето, дома и на улице жарко 28-30 C) в простое 45-50 С, под нагрузкой до 70 С.

Я монтирую видеоклипы в СониВегас, так по сравнению со старым камнем, время визуализации сократилось в 3!!! раза. Если раньше клип FHD, 60 fps продолжительностью 3 мин 33 сек. визуализировался 36 минут, то с "новым" камнем всего 13. Система загружается заметно быстрее и нет тормозов при воспроизведении видео с камеры Xiaomi Yi в 60 fps.

Уже 3 недели - полёт нормальный

Сообщение отредактировал Punk: 01 Август 2018 - 12:51

• 4

#2 Князь Олег

Князь Олег

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 737 сообщений
  • 45 благодарностей
  • 6 213 стаерсов
1 065

Отправлено 01 Август 2018 - 01:55

Как-то увидел в группе ВК пост о продаже б/у процессоров Xeon переделанных под сокет 775. Вся "переделка" состоит в наклеивании специальной накладки на определённые контакты процессора. На Али эти процы продают у же с наклейками и выпиленными выемками под слот 775.

В том посте шла речь про Xeon серии X. Но, почитав, решил, что буду брать серию Е, как менее "горячую", чтобы не менять кулер и блок питания (А ВДРУГ!).

В итоге мой выбор пал на XEON E5450, стоимостью около 20,5$. Серию X можно найти за 16$.

UTB8yXDDBhHEXKJk43Jeq6yeeXXay.jpg UTB8boWzgYnJXKJkSahGq6xhzFXa3.jpg

Доставка заняла всего 2 недели сингапурской почтой. Да, был "квест" с установкой rotate.gif .

У меня старый камень Core2Duo E4400, мамка Gigabyte GA-P43-ES3G rev 1.0. С момента покупки стояла прошивка F8. Скачал с оф.сайта последнюю F14. Старый проц ещё не вытаскивал и прошил с Q-flash. Не запускается... На мамке 2 БИОСа. Пришлось коротить 1 и 8 ножки резервного БИОСа, чтоб запустить. Сменил проц на Xeon... Win8.1 первый раз запускается, после ребута начинается циклическая перезагрузка...

Долго читал инет, в итоге: ставим старый проц, загружаем систему, ВАЖНО, чтобы она сама восстановилась. Качаем модифицированный БИОС с сайта ideafix.name. Прошиваем мамку, ВАЖНО, со старым камнем. После меняем проц, и вуаля, всё работает. После первого включения и загрузки системы нужно перезагрузить и тогда появятся и 4 ядра и windiws определит проц, как Xeon. Как ни странно, но Win7 работала и с оригинальным БИОСом F14.

Система полностью рабочая, в простое показывает сейчас (лето, дома и на улице жарко 28-30 C) в простое 45-50 С, под нагрузкой до 70 С.

Я монтирую видеоклипы в СониВегас, так по сравнению со старым камнем, время визуализации сократилось в 3!!! раза. Если раньше клип FHD, 60 fps продолжительностью 3 мин 33 сек. визуализировался 36 минут, то с "новым" камнем всего 13. Система загружается заметно быстрее и нет тормозов при воспроизведении видео с камеры Xiaomi Yi в 60 fps.

Уже 3 недели - полёт нормальный

Поздравляю!!!!  Так же являюсь владельцев Xeon, только посвежее 1155 сокет Xeon E3 1240V2.   Хорош чертяга

• 2

#3 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 01 Август 2018 - 03:42

а я свой коре2duo 7200e вместе с мамкой и оперативкой 2 гига вытащил из системника и в шкаф засунул вместе с коробкой, по-моему рухлядь

• 0

#4 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 01 Август 2018 - 05:00

смотря что кому делать конечно, я как перешел на ssd-накопители т.н. полного цикла, это объем 256 или 512 gb, короче, у меня их два, там и ось и весь софт вместе с документами - больше интересует есть ли в материнке поддержка SATA-III, т.к. тогда можно выжать максимум, это их 540Mb/s; материнка под core-i3 7100 тянет 5 устройств SATA-III, а под core-i3 2120 - только одно устройство SATA-III, и 4 SATA-II (для SSD - где-то 384Mb/s, уже тормоза), а камень для меня вторичен, ну пока вторичен как бы, за счет SSD все что нужно "летает", а там как получится, мамка под 775 сокет - однозначно в топку из-за отсутствия на ней SATA-III, IMHO

• 0

#5 Князь Олег

Князь Олег

Знаток

• Пользователи
  • 1 737 сообщений
  • 45 благодарностей
  • 6 213 стаерсов
1 065

Отправлено 01 Август 2018 - 05:05

смотря что кому делать конечно, я как перешел на ssd-накопители т.н. полного цикла, это объем 256 или 512 gb, короче, у меня их два, там и ось и весь софт вместе с документами - больше интересует есть ли в материнке поддержка SATA-III, т.к. тогда можно выжать максимум, это их 540Mb/s; материнка под core-i3 7100 тянет 5 устройств SATA-III, а под core-i3 2120 - только одно устройство SATA-III, и 4 SATA-II (для SSD - где-то 384Mb/s, уже тормоза), а камень для меня вторичен, ну пока вторичен как бы, за счет SSD все что нужно "летает", а там как получится, мамка под 775 сокет - однозначно в топку из-за отсутствия на ней SATA-III, IMHO

бери SSD на PCI Express шине и будет тебе счастье

• 0

#6 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 01 Август 2018 - 05:17

бери SSD на PCI Express шине и будет тебе счастье

это для десктопа... а я еще юзаю два ноутбучных "шасси", там только ssd можно на шине sata-3 затолкать, все прочее не засунешь ибо ноутбук это "вещь-в-себе"

• 0

#7 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 125 стаерсов
2 057

Отправлено 02 Август 2018 - 03:31

а я свой коре2duo 7200e вместе с мамкой и оперативкой 2 гига вытащил из системника и в шкаф засунул вместе с коробкой, по-моему рухлядь

что за мамка и память. напиши подробней. если без дела лежат - то может продашь по сходной цене? - в гараж простенький комп собираю музыку послушать, в инете полазить, книжки почитать...

• 0

#8 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 02 Август 2018 - 07:23

что за мамка и память. напиши подробней. если без дела лежат - то может продашь по сходной цене? - в гараж простенький комп собираю музыку послушать, в инете полазить, книжки почитать...

Пока не знаю, мне та мать (Asus Intel не помню чего) нравится обилием на ней портов, там 2 SATA + 4 IDE, мало ли куда чего понадобится воткнуть, а собрать комп на столе дело как говорится пяти минут :)

• 0

#9 Punk

Punk

Собеседник

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • 58 благодарностей
  • 2 246 стаерсов
473

Отправлено 02 Август 2018 - 02:32

мамка под 775 сокет - однозначно в топку из-за отсутствия на ней SATA-III, IMHO

Купи плату расширения на PCI-Express, делов-то...

• 0

#10 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 02 Август 2018 - 02:52

мамка под 775 сокет - однозначно в топку из-за отсутствия на ней SATA-III, IMHO

Купи плату расширения на PCI-Express, делов-то...

Смысл апгрейдить железо с 2 гигами озу если рядом один "зайчик" с 16 гигами, второй с 12 гигами оперативки, и ноуты с восемью, я то один, итак 4 компа, солить их что-ли

еще 4 компа были переквалифицированы в "антиквариат", их не "солить", а в кач-ве музейных экспонатов :)

Сообщение отредактировал cranyak: 02 Август 2018 - 02:59

• 0

#11 Punk

Punk

Собеседник

Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • 58 благодарностей
  • 2 246 стаерсов
473

Отправлено 04 Август 2018 - 11:21

итак 4 компа, солить их что-ли

еще 4 компа были переквалифицированы в "антиквариат", их не "солить", а в кач-ве музейных экспонатов :)

Так о чём тогда "плач"?

• 0

#12 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 04 Август 2018 - 02:04

думаю купить 9ый...

• 0

#13 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 04 Август 2018 - 05:28

Короче, сегодня тут в пп-шной резиденции, копался в шкафу, нашёл мать с камнем celeron 2400 вроде (Pentium IV), там вроде озу 1 гиг (или может 512), в сборе, правда кулера нету (может где-то здесь же валяется).

Этот пенек лет 7 назад с тв-тюнером отличненько в Windows XP показывал ТВ-сигнал, куда делся тюнер его, винт ide.. не помню, но ядро лежит в материнской коробке (мать+камень+память).

Я потом купил внешний ТВ-тюнер и им заменил эту сборку.

Могу просто подарить, если тебе интересно, Karmax :)

• 0

#14 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 125 стаерсов
2 057

Отправлено 05 Август 2018 - 03:46

Короче, сегодня тут в пп-шной резиденции, копался в шкафу, нашёл мать с камнем celeron 2400 вроде (Pentium IV), там вроде озу 1 гиг (или может 512), в сборе, правда кулера нету (может где-то здесь же валяется).

Этот пенек лет 7 назад с тв-тюнером отличненько в Windows XP показывал ТВ-сигнал, куда делся тюнер его, винт ide.. не помню, но ядро лежит в материнской коробке (мать+камень+память).

Я потом купил внешний ТВ-тюнер и им заменил эту сборку.

Могу просто подарить, если тебе интересно, Karmax :)

Благодарю, но такого раритетеа недавно выкинул на работе 2 коробки из под системных блоков. хотелось бы что-то коре в два дула...

• 1

#15 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 125 стаерсов
2 057

Отправлено 10 Август 2018 - 08:05

Пока не знаю, мне та мать (Asus Intel не помню чего) нравится обилием на ней портов, там 2 SATA + 4 IDE, мало ли куда чего понадобится воткнуть, а собрать комп на столе дело как говорится пяти минут :)

никогда такой матери не видел. чтоб такая конфигурация была по портам ATA\SATA под кор2дуо

• 0

#16 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 10 Август 2018 - 09:14

никогда такой матери не видел. чтоб такая конфигурация была по портам ATA\SATA под кор2дуо

Сорри, перепутал, вспомнил, что это я туда райд p-ata ставил и старые винты цеплялись

Короче, вот это последнее фото "зверька" от 31.05.2018, точный конфиг:

* мать Gigabyte GA-945GCM-S2L  - http://www.gigabyte....b/ga-945gcm-s2l

* процессор Intel Core 2 duo 7200E

* 2 x Apacer 1Gb DIMM DDR2

* Кулер на защелках

P1490433.JPG

Сообщение отредактировал cranyak: 10 Август 2018 - 09:16

• 1

#17 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 125 стаерсов
2 057

Отправлено 10 Август 2018 - 09:43

ну вот такой бы конфиг забрал бы в гараж за скромное вознаграждение))) кстати далеко не каждая мать на 945чипсете тянула 7000-8000 серию кор2дуо

• 0

#18 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • 2 313 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 25 877 стаерсов
1 433

Отправлено 10 Август 2018 - 09:51

ну вот такой бы конфиг забрал бы в гараж за скромное вознаграждение))) кстати далеко не каждая мать на 945чипсете тянула 7000-8000 серию кор2дуо

Когда в следующий раз поеду к вам прихвачу с собой "зверька" :) Ориентировочно начало октября'18

• 0

#19 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 125 стаерсов
2 057

Отправлено 10 Август 2018 - 04:06

Когда в следующий раз поеду к вам прихвачу с собой "зверька" :) Ориентировочно начало октября'18

ок

• 0

#20 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 125 стаерсов
2 057

Отправлено 22 Август 2018 - 10:01

интересно с 800-мегагерцовой памятью мамка подружится эта?

• 0

Может Вас заинтересовать...

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Яндекс.Метрика