Перейти к содержимому

Фотография

Язык R для статистических расчетов

linear regressions

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 26 022 стаерсов
1 480

Отправлено 22 Июнь 2018 - 06:03

Язык R для статистических расчетов

Была у меня мысль вставить сюда готовый заумный текст из какого нибудь интернет источника, а потом подумалось, а зачем, все равно интернет велик и кто ищет тот найдет.

Regression_Analysis_Linear.gif

Собственно, нашел я этот R буквально позавчера, возникла проблема со статистикой в PHP связанная с тем что объемы вычислений растут, а он, ну, PHP, будучи интерпретатором, не справляется он с объемами-то. Я уже и так, и эдак, и памяти vps добавил, и облако пошустрее нашел (AWS), и версию PHP на 7.2 переставил, но если у нас ошибка как говорится в анекдоте "в ДНК", то никаким железом этого не исправить. 

Короче, загрустил я и полез искать библиотеки C++ с надеждой написать низкоуровневую программку, которую PHP будет подхватывать скармливая ей массивы данных через linux pipe,

А оказалось, есть готовое решение, язык R, который выглядит как обычная Linux  утилита, кормится данными из того же pipe, есть почти не просит кроме минимум 1 гига оперативки. И главное, она считает очень шустро, в отличии от PHP 7.2, там хоть и был заявлен компилятор, но с его компиляцией мы существенного прироста в операциях c double как-то и не заметили. 

Короче, долго сказка сказывалось да быстро дело делалось, операция по внедрению расчета линейной регрессии с помощью R прошла успешно. 

Ссылки на материалы, расчет линейной регрессии в MS Excel средствами надстройки "Линейный анализ" -- https://www.excel-ea...regression.html

Пример аналогичного расчета с помощью R -- http://www.learnbyma...egression-in-r/

Спасибо за внимание :)

• 0

#2 Dr. Джейс

Dr. Джейс

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • 37 благодарностей
  • 1 276 стаерсов
173

Отправлено 22 Июнь 2018 - 02:43