Перейти к содержимому

Фотография

Они даже не знают, для чего нужен шифер...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 34 149 сообщений
  • 1499 благодарностей
  • 126 504 стаерсов
24 734

Отправлено 23 Февраль 2017 - 04:37

Они даже не знают, для чего нужен шифер... 

«Все проблемы современных детей оттого, что у них нет карбида», — с досадой констатировал недавно один бывалый ребенок 80-х. Это так. Когда тебе 10 лет и у тебя есть кусок вонючего карбида кальция, тебе не о чем беспокоиться, ты неуязвим и опасен. Мне 46, поэтому необходимо уже потихоньку начинать сетовать на бестолковость нынешней городской молодежи. На ее забавы в большинстве случаев невозможно смотреть без слез. Наверняка я ошибаюсь, но, возможно, мы переборщили с опекой. Я помню и другую, более опасную крайность. Мои сверстники активно подрывались на военных боеприпасах, тонули, падали с высоты, гибли в карьерах, умирали от столбняка. До сих пор удивляюсь, что некоторые выжили. 

Вы поразитесь, но нынешние дети — не то что раньше. Поговаривают, некоторые, дожив до получения паспорта, ни разу не дрались. Ну не знаю, я бы таким не выдавал… Да они даже не в курсе, для чего нужен шифер и что лампочку надо бросать в костер (на самом деле не надо). 

Однажды видел, как здоровые лбы лет по 15, с прическами и в закатанных штанах, собирали цветочки на пустыре. Мы собирали цветочки в одном случае: когда надо было срочно изготовить карбидную бомбу (а ее надо было срочно изготовить всегда). Ну как собирали... Рвали клочьями растительность, потому что она нужна для правильного течения реакции, чтоб не прибило раньше времени. Главной проблемой было найти подходящую бутылочку: советская индустрия тогда еще не научилась выпускать нормальные закручивающиеся крышки. Ради флаконов я все материнские духи повыливал, она до сих пор думает, что испарились. Ну, не я один... 

Бутылочка, пучок травы, секретный ингредиент, кусок карбида. Ты заряжаешь. Бросаешь в кусты. Ждешь. А потом бежишь изо всех сил проверить, почему ничего не происходит. И в этот момент оно, конечно же, происходит. 

Значительная часть наших игр по нынешним меркам была незаконной и опасной. Но тогда это считалось нормальным, если не поймали. Статистики не знаю, но все это порой заканчивалось плохо и страшно. Тогдашние газеты не писали про несчастные случаи, только про израильскую военщину. К счастью, сегодня наши опыты сложно повторить из-за дефицита ингредиентов. 

Но выросло поколение, которое вообще не в курсе, для чего нужны монеты! Думают, ими можно только платить. Секреты утеряны. Я один их помню. 
Про мелкое, но увлекательное хулиганство с копейками в ленинградском метрополитене, — пропускаем. Про эксперименты с рельсами — тоже… 
А вот это можно: необходимо играть в «чука» за школьными мастерскими. Похоже, даже Google не помнит эту игру! Нацбанку не мешало бы организовать тренинги. Нас учителя гоняли, но, если повезет, можно было выиграть жменю монет. Или проиграть. Странно, что приходится это объяснять… Игра проста, участвовать могут от двух человек до бесконечности. С криком почему-то «Чук!» все вытягивают вперед кулак, в котором зажато любое количество копеек. Одновременно раскрывают. У кого больше — тот собирает всю мелочь, трясет, высыпает. То, что лежит вверх орлом, — его выигрыш. Затем бросает следующий и так далее (возможны варианты). 
На уроках химии тогда учили действительно полезным вещам. Например, как медную двухкопеечную монету с помощью нитрата ртути сделать «серебряной», похожей на гривенник. И потом пытаться в школьном буфете за эти 2 копейки купить коржик и еще получить 2 копейки сдачи, чтобы их тоже превратить в 10 копеек, и так постепенно разбогатеть. 

Стоит ли говорить, что сельскохозяйственная селитра, которая весной поступала в хозмаги, никогда не доходила до дачников. Поскольку мгновенно раскупалась на нужды ракетостроения. А ведь еще были прекрасно дымящиеся пластмассовые линейки, резина от метеозондов, крыши, стройки, свалки… Также мы умели с помощью карандаша и иголки издавать удивительно противные звуки. 

Однажды мы обнаружили, что кирпичная стена какого-то строения за 38-й школой бьется током. Утром в классе прилежно собирали последовательные и параллельные цепи. А после уроков бежали за школу закреплять тему на практике. Приличный ребенок держался бы от этого места подальше, сообщил бы родителям… Приличных в нашем классе не отыскалось, никто не хотел так позориться. Один брался за стену, остальные за руки, последний — за железный забор. Современные органы системы образования при виде этого зрелища разорвало бы в клочья (и правильно). Электролиты в нас бурлили, красные галстуки трепетали на ветру, жизнь била ключом, все остались живы, но теперь понимаю, что это случайность. 

Вообще же членовредительство считалось тогда довольно почетным занятием, развивающим ум и закаляющим тело. Формально перестав быть детьми, мы продолжили остервенело развиваться и крепчать в армии. 

«Страйкбол еще не изобрели, но надо же что-то делать!» — так рассуждали мы. И вырубали автоматной гильзой круглые пыжи из кожаного солдатского ремня. Затем надлежало вынуть пулю из патрона, аккуратно, не растеряв порох, заменить ее кожаным кружком. И потом бегать за товарищами по душман-городку, паля друг в друга. Такие снаряды оставляли на теле красивые круглые отметины, по которым ротный определял, кто этой ночью отправится на марш-бросок. 

…Сейчас все гораздо более чинно, стерильно, многое запрещено — и правильно. Хорошо — безопасно же. Несмешно становится как раз тогда, когда мы сталкиваемся с крайностями. От них не уйти, всегда будут за организованность с одной стороны и безалаберность, любопытство, дурость с другой. Бывало, такое самообразование дорого обходилось, некоторые из нас заплатили. В любом случае читать нам мораль было бесполезно. 

Подростки поменялись. Им уже все неинтересно, они разучились читать (ладно, за исключением одной девочки из Гомеля), творчески изворачиваться, ввязываться в бессмысленные авантюры, терпеть боль, обходить запреты. Однако нас улица не только убивала и калечила, но и готовила к жизни. Начиналось все с относительно безопасного двора, год за годом ареал нашего обитания расширялся, мы сами нащупывали, что опасно, а что — смертельно опасно. Некоторые нынешние дети, иногда не пройдя даже этап двора, доживают до возраста, когда родители им говорят, что пора на работу. Встав из-за компьютера, они внезапно попадают в чужой мир, где нельзя сохраниться. 

При Брежневе такого не было! Уж лучше карбид и шифер. 

© Андрей Новиков

• 5

#2 cranyak

cranyak

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 666 сообщений
  • 197 благодарностей
  • 27 100 стаерсов
1 779

Отправлено 23 Февраль 2017 - 11:01

В школе увлекался химией, эксперименты ставил дома в пробирках (их было тяжело достать), чаще всего так:

2 NACl + 2 H2O => 2 NAOH + Cl2 + H2

и затем аккуратное связывание продуктов распада чем-нибудь иным, иногда выходило прикольно, разноцветные кристалики, если с железом (Fe) или медью (Cu).

А еще дома был камин и там можно было сжигать все подряд, это очень приятно смотреть на огонь, особенно на сон грядущий дома после того как сделал все уроки сам.

У нас родители вообще не вмешивались в процесс обучения. Смотрю на современных детей и удивляюсь :)

• 0

#3 Varvara ϟ

Varvara ϟ

Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были без

• Пользователи
  • 5 159 сообщений
  • 235 благодарностей
  • 8 281 стаерсов
1 416

Отправлено 23 Февраль 2017 - 11:28

а мы запихивали карбид в пустую бутылку из под Дихлофоса и поджигали..и бросали,взрывалась..мама не горюй!! Надеюсь мой ребенок не додумается до такого...

• 0

#4 Gorynych

Gorynych

Ветеран форума

• Главные модераторы
  • 9 074 сообщений
  • 259 благодарностей
  • 40 121 стаерсов
4 777

Отправлено 24 Февраль 2017 - 05:53

Бросали горсть патронов от мелкашки в костер и сверху накрывали картонной коробкой...

10 секунд и от коробки только клочья летают по пустырю... 

• 0

#5 olega

olega

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 868 сообщений
  • 108 благодарностей
  • 8 327 стаерсов
783

Отправлено 25 Февраль 2017 - 04:39

бросать бутылку не тема:

с одной стороны выковыриваешь пульверизатор, с другой пару дырок для поджига и всё это поджигаешь, держа в руках

• 1

#6 cranyak

cranyak

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 666 сообщений
  • 197 благодарностей
  • 27 100 стаерсов
1 779

Отправлено 25 Февраль 2017 - 07:07

У меня к взрывчатке интереса не было (ибо безопасность превыше всего), друг мой детства увлекался тем что сковыривал со спичек серу, потом брал два болта, одну гайку, хорошенько скручивал и кидал этим болтом в стальную трубу, как-то раз болт таки вылетел и попал в него, с тех пор он вроде завязал. 

Еще развлекуха для осени: берешь тонкий колышек, затачиваешь остро с одной стороны, берешь гнилую картошку, аккуратно насаживаешь на острие, размахиваешься и картофелина улетает в небесную высь. Тренироваться лучше на берегу старицы, при успехе картофелина должна перелететь на другой берег. 

• 0

#7 Apricot

Apricot

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • 90 благодарностей
  • 2 329 стаерсов
1 049

Отправлено 25 Февраль 2017 - 10:16

бросать бутылку не тема:

с одной стороны выковыриваешь пульверизатор, с другой пару дырок для поджига и всё это поджигаешь, держа в руках

Помню, бабахало эта штука к нашему удовольствию на весь двор и даже намного дальше!

• 1

#8 Apricot

Apricot

Собеседник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • 90 благодарностей
  • 2 329 стаерсов
1 049

Отправлено 25 Февраль 2017 - 10:23

У меня к взрывчатке интереса не было (ибо безопасность превыше всего), друг мой детства увлекался тем что сковыривал со спичек серу, потом брал два болта, одну гайку, хорошенько скручивал и кидал этим болтом в стальную трубу, как-то раз болт таки вылетел и попал в него, с тех пор он вроде завязал. 

Мы эти болты с серой, стянутые гайкой, просто бросали об асфальт, тоже стреляло громко.

Ещё брали гвоздь сотку примерно, вбивали в асфальт на несколько см, выдёргивали и в отверстие в авфальте после гвоздя набивали серы от спичек, сверху вставляли гвоздь, отходили на пару шагов и бросали на гвоздь сверху кирпич:

тоже грохотало, иногда и куски асфальта вырывало

• 1

#9 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 126 стаерсов
2 059

Отправлено 25 Февраль 2017 - 10:35

клуб старых пердунов блин) ладно свой пук вставлю: вспомнилось как с двуям друзьями нашли старый телевизор в сакральном для любого пацана тех лет месте "за гаражами". Такой советский гроб "Рубин-рекорд-радуга-витязь" Пол дня разбирали на радиодетали (ибо я и дин из моих друзей занимались радиотехникой  в кружке при школе), а потом кантовали кинескоп на крышу строящейся 9-ти этажки чтобы скинуть на насыпь щебня. а если повезёт на рельсы башенного крана на этой насыпи. Скинули. грохот был как казалось на весь 19-й микрорайон, хоть на рельсу и не попали... Много "шалостей" было на стройках этих, от безобидных положить на рельсу гвоздь 150ку или 200ку чтоб кран по нему проехал и получился маленький кинжал, до открутить временный крепёж панели строящейся стены панельного дома и глядеть как панель этажа с 7-8го полетит вниз, благо внизу никого не было...А потом когда стройку бросили и кран завалить сам..." Детки бля...

• 3

#10 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 126 стаерсов
2 059

Отправлено 25 Февраль 2017 - 10:47

Тут вопрос в другом, будь в нашем детстве интернет, компы, приставвки, планшеты и прочая современная хрень - стали бы мы тогда лазать по стройкам да взрывать карбид?

• 3

#11 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 39 955 сообщений
  • 1914 благодарностей
  • 131 250 стаерсов
26 317

Отправлено 25 Февраль 2017 - 05:32

Читаю и узнаю себя и моих одногодок...Всё это было, но, мы ещё и по электричеству увлекались...

У нас во дворе стояла подстанция (слаба в терминах, распределительная трансформаторная на весь кубик, так, наверное, правильно, прошу простить=) )

К ней от стройки тянулся высоковольтный кабель (1-я девятка во дворе строилась).

Так воооот... Мы имели привычку висеть на этом кабеле.  Он здорово провисал, взрослый бы головой в него упёрся, а нам надо было только хорошо подпрыгнуть...

Мне тогда лет 8 было. Изоляция была толстенькая (это я так к нему приглядывалась, прежде чем повисеть на нём), ну вот, разбегаешься, подпрыгиваешь и качаешься...

Пару раз я такие трюки поделала, а потом меня брат спалил с балкона... Таких люлей отвесил, мама не горюй... Но, хоть объяснил, что почём. Корочь, я к кабелю не подхожу больше. А через пару недель пацана в сырую погоду на том кабеле коротит насмерть.

• 0

#12 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 34 149 сообщений
  • 1499 благодарностей
  • 126 504 стаерсов
24 734

Отправлено 26 Февраль 2017 - 03:18

Тут вопрос в другом, будь в нашем детстве интернет, компы, приставвки, планшеты и прочая современная хрень - стали бы мы тогда лазать по стройкам да взрывать карбид?

Ну бухать же научились))) "За гаражами"))) Хоть к тому времени и компы с приставками были)) Даже у меня у старикашки)))

На рыбалку ходить не перестали....... и т.д.

Да и нынешнее поколение оно более разумно чтоли.... балуются они подобным)) И шпильки в розетку суют и шифер в костер кидают и вон посмотрите сколько фоток со строек из подвалов.....даже как то это течение называется))) И  на великах гоняют, так что обвес купленный папой весь в хлам, ну если сальто в Борках на велике сделать...... 

просто это как то все стало менее заметно, ааааааа...... ребят..... Детей меньше стало... обратите внимание.... я сча лето вспоминаю.... 4 пацана на улице и 6 девчонок.... во дворе в черемах...... Это со всего кубика.. 

Костры во дворах не жгут - взрослые же тут же орать начнут..... у нас же все лето почти каждый вечер чото жгли....

В че им сейчас играть? пивных пробок нет.... Аккамуляторы все сдают за бабло... Шифер - пофлист заменил..... какрбид не найдешь даже если захочешь....

Фильмы все.... какието либо ванильные либо фантастические)))) Как из этих фильмов можно научится делать из лыжной палки трубку для стрельбы дротиками? Как рогатку можно научится сделать? Самострел?

Подвалы все закрыты на 10 замков... стройки сторожа охраняют..... в школах по МЕНТУ сидят.....Да и не дай Бог твой ребенок сделает рогатку и выстрелит в другого...... всееееееее пипец....... суд..... Раньше бы пришел жаловаться тыбы помог ему помощьнее сделать помог...

ехе хе хе.... а мы на них чото жалуемся "вот мы...... вот у нас......" сами их стругать перестали во первых.... во вторых сами стали "тепличными" а в третьих ГосударствА (подчеркиваю  ГОСУДАРСТВА практически все) идут по пути "зажимания инстинктов рефлексов развития"

Радио на днях слушаю, совет психолога или педагога  "не отдавайте своих детей туда где чтото надо делать руками, это лишнее.... старайтесь приучать их к математике, к осознанию что есть четки правила, которые им помогут понять что надо соблюдать правила и в жизни.... и тогда ваш ребенок будет правильно развиваться, в правильном направлении и станет руководителем который будет создавать инструкции для подчиненных, возможно станет даже главой Банка или гос корпорации"

• 0

#13 Karmax

Karmax

Знаток

• Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • 83 благодарностей
  • 7 126 стаерсов
2 059

Отправлено 26 Февраль 2017 - 04:33

Читаю и узнаю себя и моих одногодок...Всё это было, но, мы ещё и по электричеству увлекались...

У нас во дворе стояла подстанция (слаба в терминах, распределительная трансформаторная на весь кубик, так, наверное, правильно, прошу простить=) )

К ней от стройки тянулся высоковольтный кабель (1-я девятка во дворе строилась).

Так воооот... Мы имели привычку висеть на этом кабеле.  Он здорово провисал, взрослый бы головой в него упёрся, а нам надо было только хорошо подпрыгнуть...

Мне тогда лет 8 было. Изоляция была толстенькая (это я так к нему приглядывалась, прежде чем повисеть на нём), ну вот, разбегаешься, подпрыгиваешь и качаешься...

Пару раз я такие трюки поделала, а потом меня брат спалил с балкона... Таких люлей отвесил, мама не горюй... Но, хоть объяснил, что почём. Корочь, я к кабелю не подхожу больше. А через пару недель пацана в сырую погоду на том кабеле коротит насмерть.

На счёт электричества тоже был случай и тоже на стройке. В догонялки-войнушки по весне (или осени уже и не помню) играли и парнишка наступил на кабель в одном из подъездов недостроенных, кабель тоже был весьма толстый...так парнишку подкинул очень хорошо так и он головой и плечом шибко ударился о панель стены, жив остался, но кроссовок пропаливлся на сквозь. Оказывается у него в подошве были типа шипов самодельных из шурупов советских - якобы чтоб не скользили...Через несколько дней там же носился уже. кабель накрыли каким-то листом деревянным.... ТАм же на стройке пачка лотков жб для теплотрасс лежала, конечно мы тоже по ним лазали, пока не с того не с сего, несколько лотков не упали и не придавили на смерть одного парнишку...

• 1

Может Вас заинтересовать...

Яндекс.Метрика