Перейти к содержимому

Фотография

Компьютер для бедных

celeron бюджетный ноутбук

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 26 173 стаерсов
1 534

Отправлено 28 Июнь 2015 - 05:11

Итак, в этом обзоре я рассмотрю ноутбук самой низшей ценовой категории - взят по акции в Алсере за 34630.

Модель:  ES1-512-С3VT

Диагональ экрана : 15,6 "

Процессор: Celeron

Модель процессора: Intel Celeron N2840 (2.16GHz)

Объем ОЗУ: 2 Gb

Объём накопителя: 320 Gb

Чипсет видеоадаптера: Intel HD Graphics

Операционная система: Linux

Надо сказать, что частенько мониторю что там выкладывает Алсер по акциям, иногда попадаются неплохие вещи или всякая мелочевка - смартфоны, внешние винчестеры, флешки, ноутбуки.

Сразу оговорюсь, у меня к ноутбуку требования весьма скромные:

1. Нужно чтобы он работал без электроэнергии часа 3 минимум.

2. Наличие клавиатуры

3. Наличие USB портов для USB-модема, мыши или разъемов для картридера (я давно пользуюсь micro-sd флешками для совместимости с планшетом Asus ME173X).

4. Возможность просмотра фильмов, прослушивания музыки

5. Быстродействие хотя бы на уровне третьего пентиума (такие были 8 лет назад)

6. Безпроблемный серфинг в интернете

7. Жесткий диск не менее 200 гигабайт (для данных и по работе).

8. Чтобы шла моя любимая игра OpenTTD (весьма малотребовательная к ресурсам игрушка)

9. Возможность подключения внешнего монитора по HDMI/DVI

На этом остановлюсь, короче, мне нужен реальный комп, а не планшет. 

При этом всякие там игры мне до лампочки - для этого у меня есть компы помощнее. Да и некогда в них играть :)

Итак, ноутбук куплен, что там стоит, Linpus Linux - какой-то несуразный линукс, он успешно подключился к роутеру билайн для дома, и я смог пропинговать 'ping ya.ru', но почему-то там нет установщика пакетов, т.е. ни yum-а нет, ничего другого, голая ось, как будто специально показать что если вы не системщик - то с бука проку вам будет ровно ноль. Я вообще ожидал, ну надеялся что там будет полноценный Линукс с графической оболочкой, запускаешь и раз - все есть, ан нет. Как будто специально задумано.

Но мы системщики... вырубаем линукс, лезем в BIOS, опции boot. По умолчанию стоял UEFI - ни один из выбранных пунктов не дал загрузиться с загрузочной флешки. 

После перевода в режим Legacy - ноутбук увидел флешку с загрузочной записью. 

Флешка была сделана программой Rufus - http://rufus.akeo.ie, использован образ 32-битной винды формата ISO, а сама флешка у меня - adata 10/30Mb/s micro-sd premier 8Gb (куплена в Логикоме полгода назад примерно за 2000 тенге). Тачпад изначально не работал, а я не привык к нему - сразу мышку подключил. 

Система установилась без проблем, линукс был уничтожен в процессе - я сам разбил винчестер первоначально на 2 раздела - 360 mb под системный раздел виндоус + 120Gb для неё самой. Все. Остальную разбивку позже сделал из менеджера дисков Windows.

Драйвера использовал с диска DVD-ROM (1.8Gb) из ноутбучного комплекта - скопировал их на флешку. Там драйвера не все поставились, некоторым нужна win 64-bit, а на 2 гиг ОЗУ ставить 64-bit нецелесообразно - я поставил win 32-bit.  Все поставилось кроме тачпада, но с этим я тоже разобрался на след. день - перевел его в режим 'Basic' в BIOS и он чудесным образом сам заработал без драйверов. 

Т.е. здесь тоже просматривается некая подляна от acer, зачем там два режима работы тачпада? Причем, тот что по умолчанию - нерабочий.

Итак, у нас на столе стоит бук, который уже сам по WiFi подцепился к билайновскому роутеру и самостоятельно забивается видиками с рутрекера на скорости 10.8Mbyte/s, я честно говоря не думал, что WiFi способен на такие скорости... ну и он дальше по IP-адресу смог к старому буку подключиться и оттуда тоже удалось поскачивать информацию... 

По ощущениям - чувствуется конечно что это не Core-i3, но больше по моему проблемно его 2 гигабайта ОЗУ, т.е. на нем не стоит сразу открывать кучу приложений. 

А пользоваться надо аккуратно, открыл одно, поработал, закрыл, потом открыл другую программу. Чтобы оперативной памяти хватало. 

Все нужные мне приложения были установлены. Фильмы играет без тормозов, музыку слушает, флеш в инете показывает. Lazarus компилирует. LibreOffice документы правит. 

Попробовал запустить игры, значит, openttd - без проблем, даже на подключенном к нему по HDMI 23.6" мониторе все открылось и немного поиграл.

Сразу не заработал Quake III - прицепился к отсутствию OpenGL - может надо какой-то драйвер доустанавливать. А может ему аппаратный нужен OpenGL, а может он уже староват для таких буков.

Зато Unreal Tournament 2002 года пошел без проблем (а он использует DirectX). 

Ноут работает тихо, винчестер пока еле слышно поскрипывает. Если ничего не делать - через 2 минуты винчестер тихонько паркуется. 

Если блок питания отключить, то индикатор заряда батареи показывает 96% и что осталось 5.5 часов.  

Ладно, вот когда света не будет - посмотрим, надолго ли его хватит. А специально отключать ему свет не буду. 

Спасибо за то что дочитали до конца, успехов :)

Сообщение отредактировал cranyak: 28 Июнь 2015 - 05:16

• 7

#2 ✡ Amadeu ✡

✡ Amadeu ✡

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 859 сообщений
  • 176 благодарностей
  • 14 509 стаерсов
2 854

Отправлено 28 Июнь 2015 - 05:24

надо по чаще смотреть их сайт. знакомый купил там нокию аша 310 за 2000 тенге.
  • 0

#3 ✡ Amadeu ✡

✡ Amadeu ✡

Эксперт

• Пользователи
  • 4 859 сообщений
  • 176 благодарностей
  • 14 509 стаерсов
2 854

Отправлено 28 Июнь 2015 - 05:28

до этого был жесткий диск на 3 террабайта за 18000 - я сам офигел, пока думал цена поднялась сначала до 24000 а за тем до 28000 (((((

• 1

#4 Князь Олег

Князь Олег

Знаток

• Пользователи
  • 1 759 сообщений
  • 45 благодарностей
  • 6 279 стаерсов
1 114

Отправлено 28 Июнь 2015 - 05:32

иногда юзаю отцовский Hp Compaq cq57 с камушком celeron b815) поставишь 4 гига и летать будет )

• 0

#5 cranyak

cranyak

Знаток

Топикстартер
  • Пользователи
  • 2 396 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 26 173 стаерсов
1 534

Отправлено 28 Июнь 2015 - 05:44

я весной брал в Алсере HDD внешний A-data 500Gb USB 3.0 - за 8900 тенге. честно говоря, я его просто взял, надо было, чтобы в телек взятый в форе поставить трехмерный фильм - чисто посмотреть как он будет показываться...   в форе тоже самое оказалось за 12'200 тенге, т.е. на 4 тыщи дороже

Сообщение отредактировал cranyak: 28 Июнь 2015 - 05:51

• 0

#6 Князь Олег

Князь Олег

Знаток

• Пользователи
  • 1 759 сообщений
  • 45 благодарностей
  • 6 279 стаерсов
1 114

Отправлено 29 Июнь 2015 - 05:10

И кстати,не политкорректно у тебя тема называется) надо было написать -ноут  низкого ценового сегмента

• 0

#7 cranyak

cranyak

Знаток

Топикстартер
  • Пользователи
  • 2 396 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 26 173 стаерсов
1 534

Отправлено 29 Июнь 2015 - 06:14

И кстати,не политкорректно у тебя тема называется) надо было написать -ноут  низкого ценового сегмента

Я ж про себя писал, а что там с корректностью, смотрим СМИ, сейчас такие заголовки завораживающие, а подробности посмотришь - сюжет фигня, ничего интересного...

Имхо купить нулёвый бук made at Feb 15 с неюзанной батареей куда лучше чем б/у непонятного года и без батареи :)

• 0

#8 cranyak

cranyak

Знаток

Топикстартер
  • Пользователи
  • 2 396 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 26 173 стаерсов
1 534

Отправлено 14 Июль 2015 - 06:40

Второй бук был приобретен мною вчера, цена та же самая, акция у алсера до 19 июля (и дальше наверное будет).

У конкурентов - в форе, подобная модель с таким же камнем и 2 гб ОЗУ, но не та же самая стоит 56'000. 

На этот раз долго не возился, сразу выставил винчестер в Legacy Mode, тачпад в Basic и винду накатил за 40 минут с той же самой загрузочной флешки.

Еще 2.5 часа оперативной доустановки программ и вуаля - второй бук готов к работе. 

В отличие от первого он при 100%-ной зарядке - при включении показывает 100% батареи и 6:30 часов до разряда. Может я зря первый бук не оставил заряжаться с нуля до конца, а дозарядил через 4 часа. Этот у меня в зарядке (в сети) сразу простоял 12 часов подряд. Где-то читал, что у новых буков есть правило "первой долгой зарядки".

Драйвера с диска ставил только на кард-ридер, wifi и Intel VGA. Т.к. винда сама зацепила LAN-карту, звук и тач пад. 

И драйвер на 32-битную винду пришлось брать с Intel.com - просто как на встроенное видео от Интел.  Вот и все, на кухне теперь стоит. Иногда умные мысли почему-то приходят именно на кухне то ли в процессе приготовления пищи, то ли ее поедания :)

• 0

#9 ✡ Amadeu ✡

✡ Amadeu ✡

Эксперт

• Пользователи
  • 4 859 сообщений
  • 176 благодарностей
  • 14 509 стаерсов
2 854

Отправлено 14 Июль 2015 - 07:03

коллега в форе взяла какой то ноут за 59 000, нап проц пентиум, так в нем 4 ядра. погонял, достаточно шустрый. за одно спи.... позаимствовал лицензию на вин 8 и годовую подписку офис 365 - ей поставил крякнутый 2010 :blush:

• 1

#10 cranyak

cranyak

Знаток

Топикстартер
  • Пользователи
  • 2 396 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 26 173 стаерсов
1 534

Отправлено 12 Июль 2016 - 03:35

Спустя год могу сказать что оба зверька ES1-512-С3VT стабильно отработали возложенные на них обязанности по серфингу в интернете, скайп-конференциях, скачивании и просмотра фильмов. Сейчас использую один из них как комп для разработки софта, просто мне лень на дачу тащить более дорогой и быстрый бук. 

Местами притормаживает, но в целом нравится, он тянет второй монитор параллельно с родным, поставил сюда седьмой дельфи, и в виртуалку запихал виндоус xp для запуска устаревшего софта, т.е. этот камень тянет виртуализацию. А ведь помнится лет 5 назад я специально выбирал core2duo только ради наличия аппаратной виртуализации. Поэтому если Вы сейчас на распутье и выбираете недорогой бук для повседневных задач могу опять порекомендовать на таком же камне хотя оперативы желательно побольше до 4 гб.

• 0

#11 cranyak

cranyak

Знаток

Топикстартер
  • Пользователи
  • 2 396 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 26 173 стаерсов
1 534

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 07:10

зверьки работают себе а что им станет, и батареи держат стабильно, но рынок идет вперед, мне вот интересно покупал ли кто более продвинутые в плане энергосбережения процессоры Intel

например, у этой позиции в Алсер заявленная цена под заказ ниже 40'000 тенге при характеристиках "Ноутбук Asus X541SA-XX119T (15.6" HD/Intel Celeron N3060/2Гб)", 

по данным CpuBoss камень слегка пошустрее и экономнее при той же начинке.

• 0

#12 Князь Олег

Князь Олег

Знаток

• Пользователи
  • 1 759 сообщений
  • 45 благодарностей
  • 6 279 стаерсов
1 114

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:31

зверьки работают себе а что им станет, и батареи держат стабильно, но рынок идет вперед, мне вот интересно покупал ли кто более продвинутые в плане энергосбережения процессоры Intel

например, у этой позиции в Алсер заявленная цена под заказ ниже 40'000 тенге при характеристиках "Ноутбук Asus X541SA-XX119T (15.6" HD/Intel Celeron N3060/2Гб)", 

Целероны зло.... Что мешает прикупить на обычном пеньке??

• 0

#13 cranyak

cranyak

Знаток

Топикстартер
  • Пользователи
  • 2 396 сообщений
  • 192 благодарностей
  • 26 173 стаерсов
1 534

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:33

Пеньки греются, их нужно охлаждать, чтобы серфиться в сети и даже смотреть видики сегодня достаточно простой сотки, ноут на камне 14 нм по идее вообще никак не греется, у него скорей всего нет вентилятора и нет нужды его даже чистить. Кроме того, ожидается большой ресурс батареи для работы без электричества.

Сообщение отредактировал cranyak: 26 Ноябрь 2018 - 12:37

• 0

#14 Князь Олег

Князь Олег

Знаток

• Пользователи
  • 1 759 сообщений
  • 45 благодарностей
  • 6 279 стаерсов
1 114

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 04:43

Пеньки греются, их нужно охлаждать, чтобы серфиться в сети и даже смотреть видики сегодня достаточно простой сотки, ноут на камне 14 нм по идее вообще никак не греется, у него скорей всего нет вентилятора и нет нужды его даже чистить. Кроме того, ожидается большой ресурс батареи для работы без электричества.

ну в зависимости что за пень.... Взять к примеру  Пенек  4200.  Энергопотребление 6ватт,  ни греется и не кушает много,но имеет полноценные 4 ядра.  И цена таких буков около 80-90к

• 3

Может Вас заинтересовать...

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Темы с аналогичным тегами celeron, бюджетный, ноутбук

Яндекс.Метрика