Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Принцесса и дракон))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 23 Январь 2015 - 02:57

- А как ты вообще у нас оказался? - спросила принцесса. Она сидела у дракона на шее и болтала ногами. - Ну, в смысле, ты у нас всегда был, сколько я себя помню. И сколько мама помнит. И бабушка. А других драконов нигде нету. А ты есть. Почему?
Дракон задумался.
- Ладно, тебе я скажу, - признался он. - Только больше никому, лады?
- Лады, - согласилась принцесса.
- Понимаешь, я ещё маленький. По-вашему я очень древний и мудрый, а по-нашему, по-драконовски - маленький. Ну примерно как ты по-людски.
- Я уже большая! - возмутилась принцесса.
- Ладно, ты большая, - покладисто признал дракон. - А я маленький. Нас, драконов, надо очень долго воспитывать. А то получаются жуткие хищные чудовища.
- Ты тоже хищный! - возразила принцесса. - Ты вечно воруешь у меня сосиски.
- Но я не жуткий!
- Да, ты милый, - признала принцесса. - Ладно, тебя надо воспитывать. Я это давно поняла. И что?
- Драконы не умеют воспитывать. Никого! Даже маленьких драконов. Поэтому мы подбрасываем своих детей людям. Чтобы вы нас воспитывали. Особенно хорошо это почему-то получается у принцесс...

• 1

#2 Fogo

Fogo

Читатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 159 стаерсов
1

Отправлено 25 Февраль 2015 - 09:09

Интересно, спасибо. Драконы не умеют воспитывать)

• 0

#3 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:40

Из пещеры доносился громкий рев, то и дело переходящий в пронзительный визг. Рыцарь остановился у входа и неуверенно позвал:
-Эй, дракон, ты здесь? Выходи!
-Щас, минутку,- отозвались из пещеры. Что-то громыхнуло, кто-то возмущенно взвыл, а затем показался сам дракон.
У рыцарского коня сдали нервы и он потерял сознание. Рыцарь попятился и сказал "Ой!" Горожане в один голос утверждали, что чудовище, похитившее принцессу, было десяти саженей в длину. А дракон оказался гораздо больше; он все лез и лез, и никак не кончался. 
-Чего надо?- довольно нелюбезно спросил дракон.
-Я это... за принцессой... она у вас?
-За принцессой, значит? Угу. Подожди тут.
Дракон уполз в пещеру, и через минуту выволок оттуда принцессу.
-На, забирай.
-Она моя-а-а-а!- завыли в пещере.- Я её нашел!!!
-Молчи, змееныш!- грозно рявкнул дракон через плечо.- Говорил я тебе, чтобы не притаскивал в дом всякую живность? Вот видишь, у неё хозяин нашелся. А у тебя и так уже крокодильчиков целый аквариум, девать некуда.
Он обернулся к рыцарю и неловко пожал плечами:
-Ребенок, что с него возьмешь. То кошку на улице подберет, то овцу. Теперь вот принцессу приволок. А у меня на принцесс аллергия!
И он громко чихнул в асбестовый платок.

• 3

#4 Gorynych

Gorynych

Ветеран форума

• Модераторы
  • 8 609 сообщений
  • 247 благодарностей
  • 38 400 стаерсов
4 065

Отправлено 07 Май 2016 - 04:28

Принцесса и дракон
У озера ивы склонились к земле
И каменный замок стоит на скале.
А там, за горой, где в орешнике склон,
В пещере ужасной ужасный дракон.
И рёв у дракона ужасен на слух,
И двух до инфаркта довёл он старух,
Крадёт у крестьян он коров и овец,
Ну кто же положит бесчинствам конец?
А в каменном замке принцесса живёт
И зря много лет избавителя ждёт.
Вначале свершить благородную месть
И принцев и рыцарей было не счесть.
Но только заслышав драконовый вой
Бежали, и латы оставив порой.
И нынче ворота открыты с утра,
Но рыцарей нет на брусчатке двора.
Принцесса поникшая ждёт у окна,
А рыцарей даже и тень не видна.
И девушка, кудри откинувши с плеч,
Достала из ящика дедовский меч,
Отцовские латы(из Рура броня),
Седлает в конюшне гнедого коня
И к страшной пещере она на пути
Чтоб голову злому дракону снести.
Подъехав к пещере где скрылся дракон
Принцесса услышала жалобный стон
Ой, вава! Ой, мама! Какой я больной!
Ой, бедный я, бедный! Ой, что же со мной?
Я съел по ошибке с подковой коня,
Ах, кто бы сейчас пожалел бы меня?
Принцесса девицей отважной была,
К дракону в пещеру без страха вошла
И носик поморщив (ведь запах какой!),
Погладила ласково нежной рукой.
И страшную пасть попросила открыть 
Не выть не бояться, и матом не крыть,
И из косметички что с нею была 
Железные клещи она извлекла,
И нежности и состраданья полна
Поломанный зуб удалила она.
Не плакал,  и даже не дернулся он.
Принцесса довольна и счастлив дракон!
И в замок вернулись они на обед 
И прожили вместе сто семьдесят лет.
Принцесса ни с кем не пошла под венец...
Вот тут, бы пожалуй,и сказке конец.
Но спросит читатель, утратив покой:
Мораль не понятна у сказки такой!
Что умного автор хотел в ней сказать?
Что нужно конину не жрать, а лизать?
Что принца не стоило ждать много дней?
Что стоит бояться с подковой коней?
Что рыцарь приличный обязан с собой
Брать пару наушников «Сони» на бой?
Что стоит, принцессе отважной под стать,
 Идти в институт стоматологом стать?
Отвечу: конечно, железный закон -
Ешь всё аккуратно, хоть будь ты дракон
Принцессам скажу - без особых причин
Не стоит рассчитывать вам на мужчин,
Дракон лучше мужа (сравним лишь с котом)
Но главное, всё же, конечно, не в том:
Важнее всех прочих, так важных вещей
ИЗ ДОМА НЕЛЬЗЯ ВЫХОДИТЬ БЕЗ КЛЕЩЕЙ!!!

• 3

#5 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 20 Июль 2016 - 03:34

– А ты знаешь, как обычно заканчиваются сказки?
– Конечно. Все Принцессы остаются с Драконами. Живут долго и счастливо...
Очень долго, разумеется, ты ведь представляешь, сколько может прожить нормальный, здоровый, счастливый Дракон?
– Хм, …почему это с Драконами? А как же порядочные Принцы?
– Принцы? Принцы имеют ужасное свойство опаздывать. Понимаешь, пока Принцесса ждёт Принца, всё свободное время она проводит с Драконом. Ну, и влюбляется потихоньку. Сначала вроде просто болтать начинает, как бы от скуки, мол, с кем ещё в пещере и в плену поговоришь, а потом и увлекается – Драконы ведь потрясающие собеседники – начинает дружить. Дружит, дружит, дружит – и вдруг не может без своего Дракона жить. То есть вообще.
– И в этот момент, как я понимаю, и появляется Принц.
– Да. Но, как ты понимаешь, уже поздно.
– А ты?... Как же твой Принц?
– А что я?... Я уже влюбилась. В своего Дракона.
– О, …а Принцу что скажем?
– Не знаю. Скажем, что дома никого нет...

GAMEU7eIVdw.jpg

• 2

#6 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 13 Август 2016 - 11:29

Принцесса спит. На завтрак ей в постель 
Я приготовлю сказочного принца,
И, может, после этого влюбиться
Она в дракона сможет. Без затей

Мы заживем семьей счастливой с ней. 
Она готовить, верно, не умеет..
А муж такой накормит, обогреет,
Отрыгивая сноп цветных огней

Из сердца, что так преданно стучит
Который век в напрасном ожиданьи
Бесхитростного женского вниманья,
Надеясь на взаимность. Без обид

Он примет и капризы, и хандру,
Пусть только просыпается скорее.
Дракон ее тревожный сон лелеет,
Готовя скромный завтрак поутру.

Олелия Лис

kU-DiKHlvhw.jpgQQT6dmptx3E.jpg

• 1

#7 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 39 699 сообщений
  • 1892 благодарностей
  • 129 806 стаерсов
25 575

Отправлено 14 Август 2016 - 04:42

kU-DiKHlvhw.jpgQQT6dmptx3E.jpg

Дракон тот еще кулинар)) Он рыцаря завернул в пищевую пленку... на открытом огне)) и при этом пытается его посолить)))

• 2

#8 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 10:47

Очередная сказка про принцессу и дракона

Убить дракона

- Эй! Дракон! Подлый змей! Выходи, смерть твоя пришла! – кричал рыцарь перед логовом чудовища.
Из пещеры высунулась удивленная морда дракона, змей, приложив лапу ко лбу, принялся вглядываться в небеса.
- Где?
- Здесь! Я здесь!
- Ты-то здесь, а смерть где? Всегда хотел на нее посмотреть. Знаешь ли, легенды гласят, будто драконья смерть – это огромный скелет в черном плаще...
- С косой?
- Зачем ей коса? У нее каждый зуб, как коса. И прилетает она всегда с севера.
- Почему с севера?
- Ну, не знаю. Может жары не любит? А может из-за стены?
- Из-за какой стены?
- Ну из-за той, из-за какой все пакости приходят. Ты, случайно, не оттуда?
- Я - твоя смерть, глупый дракон! Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил!
- А! Так значит про «смерть» - это была метафора?
- Не заговаривай мне зубы, подлая гадина! Меня предупреждали, что ты двуязычен и весьма хитер!
- Да? Некоторые утверждают, будто я весьма мудр.
- Я не дам тебе обмануть меня! Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил!
- Ты уже говорил.
- Выходи на смертный бой!
- Хорошо. Сейчас выйду. Но я должен тебя предупредить, рыцарь.
- О том, что ты силен? Ха! Я сильнее!
- Нет.
- О том, что ты могуч! Ха! Я могучее!
- Нет. Разве ты не слышал, что рекли древние?
- Кто?
- Древние мудрецы. «Убив дракона, сам станешь драконом!»
- Это очередная уловка! Но я не верю тебе! Ты подлый подлец исполненный подлости!
- Тавтология.
- Что?!
- Да ничего…
- Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил! Давай драться!
- Ну, давай… Только не повторяй эту твою фразочку снова.
Дракон, кряхтя, медленно вылез из пещеры, сполз со скалы, покрутился на одном месте, устраиваясь. Немного поскрёб землю. Перешел дальше. Снова покрутился. И наконец сел на задние лапы перед рыцарем.
- Я готов! – объявил дракон.
Рыцарь уже давно был готов. Он решительно опустил забрало, направил копье в сторону врага, и пришпорил коня.
Удар был такой мощи, что рыцаря вышибло из седла отдачей. Когда он наконец очнулся, когда смог стянуть с головы шлем и осмотреться по сторонам, дракон уже лежал на земле поверженный. Он валялся на спине, держался за копье, торчащее из груди, двумя лапами и громко стонал.
- О-о-о! - Раздавался предсмертный рев дракона. - О! Я умираю! Вся жизнь пролетает перед глазами! О-о-о! Ты убил меня! В глазах темнеет… Я почти ничего не вижу… Ры-ы-царь… - Так как рыцаря не оказалось поблизости, зато оказался его конь, то дракон сжал переднее копыто скакуна в своей огромной лапище. – Ко-о-онь! Конь, передай принцессе, что я любил ее. Я умираю. Все. Я умер.
Голова чудовища откинулась в сторону. Глаза закатились. Из пасти вывалился раздвоенный язык.
Рыцарь поспешил к поверженному врагу, чтобы отрубить ему голову. Но тут дракон приподнялся, сказал:
- Помни о предупреждении! Убив дракона, сам станешь драконом!
…И снова умер.
Тело чудовища пошло сполохами, и, спустя мгновение, он исчез.
- Что?! Как?
- Ты убил дракона! – громко провозгласила вышедшая из пещеры принцесса.
- Но где он? Я намеревался отнести его голову в королевство и водрузить ее на стену города!
- Интересно, как бы ты ее дотащил? А дракон умер и… испепелился! Да, он испепелился!
- Но теперь мне никто не поверит! – огорчился рыцарь.
- Ничего, я видела ваш бой и могу свидетельствовать о твоей доблести.
- Ладно! – успокоился рыцарь. - Войдем же и вкусим добычи!
Он направился в логово дракона, принцесса шла следом.
Рыцарь огляделся. Первая просторная пещера ему не понравилась – везде сверкающие кристаллы, сталактиты, сталагмиты… ни тебе оружия на стенах, ни картин, ни чучел убитых зверей.
Вторая пещера, поменьше, являла собой доказательство непомерной животной алчности поверженного чудовища. Вокруг россыпи золотых монет. Тут и там груды драгоценных камней. Поверх всего этого богатства персидские ковры. По центру пещеры в золоте округлая выемка, наполненная перинами и подушками, напоминающая громадное гнездо.
- О! Это все золото теперь мое! Мое! – воскликнул рыцарь.
- Ну да, - принцесса пожала плечами, - говоришь, точно, как дракон.
Откуда-то снаружи прилетела маленькая пестрая птичка, усевшись на плечо Эстэр Златокудрой. Принцесса ласково погладила ее по голове.
- Это соловушка - мой единственный друг.
- Теперь я твой единственный друг. Но птичку можешь себе оставить. Я не возражаю. Итак, спасенная мной Эстэр Златокудрая, неси мне яства! Мне нужно подкрепить силы после тяжелой битвы!
- Ну конечно, конечно! – принцесса сорвала скатерть со стола, сооруженного из золотых подносов, и взору рыцаря предстали всевозможные кушанья, в основном мясные.
Голодный воитель накинулся на угощения.
- У тебя такой аппетит… - заметила принцесса.
- Да! Я знаменит здоровым аппетитом!
- Мне кажется, ты ешь почти, как дракон…
Рыцарь на мгновение испугался, вспомнив предсмертные слова змея, но потом отмахнулся и продолжил трапезу, правда, уже с гораздо меньшим аппетитом.
- Я, знаешь ли, - рыцарь решил поведать Эстэр Златокудрой о своих великих подвигах, - я очень знаменит. Я победил на семи турнирах. Сразил грозного сира Генриха. Уничтожил чудовище, жившее в восточных землях. Я…
- Мне кажется… что хвастаешься ты тоже, как дракон.
Рыцарь подавился отправленным в рот куском мяса и закашлялся.
Птичка мерзко захихикала.
- Она что, надо мной смеется? – выдавил из себя рыцарь, когда смог вздохнуть.
- Да нет, что ты?! Это же соловушка! Он так поет.
Наевшись до отвала и напившись дорогих драконьих вин, рыцарь кое-как стянул с себя доспехи, шмякнулся в гнездо-постель и произнес:
- Иди же ко мне, принцесса, возляжешь на ложе любви со своим спасителем, победителем древнего змея! Злобного злодея, исполненного злобы…
- Тавтология.
- Что?
- На ничего, продолжай, продолжай.
- Ты станешь моей женой! Честной добычей! Так приди же, и покажи свою благодарность тому, что освободил тебя из драконьих лап!
- У тебя это… вот здесь… - принцесса сделала неопределенный жест, показывая нечто у себя над головой.
Рыцарь принялся ощупывать макушку. Рука уперлась во что-то твердое. Ужас пробежал по позвоночнику.
- Что э-э-то у ме-ме-ня? – заикаясь, спросил он.
- Похоже на гребень… Как у дракона.
- Нет!
- И еще тут… - принцесса показала на его зад.
Птичка опять мерзко захихикала или… запела.
Рыцарь повернул голову, вывернулся:
- Нет! Это хвост! Хвост!
- Ты, кажется, тоже превращаешься в дракона.
- Не может быть! Нет! Тоже?..
- Ну да, все рыцари, которые сюда приходили, убивали драконов, а потом превращались в них.
- И много их было? – глаза рыцаря готовы были выскочить из орбит, лопатки ужасно чесались, позвоночник болел, на руках росли когти.
- Десять… двадцать… тридцать… может больше… - неопределенно сказала принцесса.
- Что?! Так много?! И у всех вырастал гребень? И хвост?
- Да. И еще лопатки чесались. Ну и аппетит там, хвастовство, жадность.
- А что потом?! – спрашивал испуганный рыцарь.
- Потом смирялись и ждали, пока их убьют.
- Что?! Ждали смерти?!
- Как-то так, да…
- О! Нет! Нет! Я великий драконоборец! Я воин! Я победитель турниров! Я не могу стать драконом!
Рыцарь чесался, ощупывал себя, кричал, охал, из всех зеркал в золоченых рамах на него смотрело чешуйчатое чудовище.
Потеряв рассудок от ужаса, он выскочил из пещеры, хотел было поймать коня, но тот шарахнулся от него и ускакал. Воя и рыча, рыцарь брел, куда глаза глядят.
Когда его одинокая фигура скрылась за горизонтом. Принцесса спросила:
- Может, снимешь наконец с него иллюзию?
- Она сама исчезнет через часика два, - густым басом ответила птичка, вспорхнула, перевернулась через голову и стала драконом.
- Когда ты уже перестанешь троллить наших гостей?
- Я не могу перестать, - ответил дракон, пошел сполохами и превратился в желтоглазого мужчину, - ты же знаешь мою историю: однажды маленького беспомощного дракончика подобрали и воспитали тролли…
- Ага, - перебила принцесса, - в прошлый раз это были звездные совы, которые сделали из тебя Мудрого Дракона! Если честно, в троллей я верю больше.
- Но ты же за это меня и полюбила? Не так ли?

© Владислав Скрипач

• 2

#9 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 10:40

История одной принцессы в переписке

День 1.
Дракон
Королю и Королеве.
«Ваша дочь – принцесса, у меня. Если в течение одного месяца вы не предоставите мне выкуп в размере тридцати фунтов золота (в слитках) и пяти фунтов драгоценных камней (предпочтительно алмазы, сапфиры и рубины), она будет мною съедена.
Дракон».

День 2.
Король и королева
Дракону
«Уважаемый Дракон! С детства нам внушали, что вы – исключительно злобное, корыстное, коварное и самолюбивое существо. Но сейчас мы видим, что это неправда! Мы не находим слов, чтобы выразить вам благодарность от имени всего народа нашего королевства. Ваш героический поступок будет занесен в исторические книги! Ваше имя станут воспевать менестрели! Вашу статую в полный рост мы уже заказали у лучшего скульптора. Кроме всего прочего, мы издали указ, о награждении вас орденом «Героя Королевства», к которому прилагается награда в размере шестидесяти фунтов золота (в слитках) и десяти фунтов драгоценных камней (алмазы, сапфиры и рубины). Мы очень бы хотели отблагодарить вас лично за такое самопожертвование.
Просим почтить нас своим присутствием на праздновании, посвященном «Дню избавления от принцессы», которое состоится пятого числа сего месяца.
Король и королева
P. S. Большое вам человеческое СПАСИБО! ».

День 17.
Дракон
Королю и королеве
«Хитрые людишки! Вы выманили меня на свой праздник! Напоили! Заставили подписать пакт «О невозвращении принцессы»! И все это за жалкие шестьдесят фунтов золота и десять фунтов драгоценных камней! Да, знай я заранее, с кем свяжусь, ни за какие сокровища не согласился бы на эту авантюру! Ваша чертова принцесса превратила мою благополучную драконью жизнь в сущий ад! Это невозможно больше терпеть!
…Может, я верну вам сто двадцать фунтов золота и двадцать фунтов драгоценных камней и… принцессу? И забудем про пакт? А? Можно? Ну, пожалуйста!
Дракон.
P. S. Войдите в мое положение, я же вымирающий вид!
P. Р. S. Ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! »

День 18
Король и королева
Дракону
«Нет уж! Вы признаны героем королевства, так проявите мужество и героизм! Несите ваше бремя доблестного самопожертвования до самого конца! Как говорят по этому поводу королевские менестрели, уже составившие баллады о вашем подвиге: «Из песни слов не выкинешь!»
Король и королева
P. S. Пакт расторгнуть невозможно (мы советовались с юристами).
P. Р. S. Ну реально, не можем ее назад взять.
P. Р. Р. S. Но можем попробовать поискать какого-нибудь недалекого рыцаря, который согласиться «спасти» принцессу. Сами с ним рассчитаетесь... Просто из уважения к вымирающему виду…»

День 19
Дракон
Королю и королеве
«Хорошо. Найдите. Только поскорей. Можете ему сказать, что в пещере дракона его ждет богатая добыча… Двести… нет, триста фунтов золота и сто фунтов драгоценных камней. Если золото и алмазы его не интересуют, пообещайте статую в два моих роста! Я оплачу! Врите! Изворачивайтесь! Только уговорите его, прошу!»
Дракон
P. S. А не подскажите, сколько стоит нанять армию? Ну там, тысяч десять… двадцать… пятьдесят… сто тысяч должны справиться...»

День 28.
Рыцарь
Дракону
«Готовься к бою, злодей! Я – сэр Ричард Храбрый, скоро приду, чтобы спасти благородную принцессу из твоего плена!
Ричард Храбрый»

День 28.
Дракон
Рыцарю.
«Слава тебе, Господи! Слава тебе, Господи! Наконец-то! О, благородный сэр Ричард Храбрый, какое счастье! Приходите! Я вас жду! Да я матери с охоты так не ждал, как вас! Прошу вас, поторопитесь! И «спасите» уже наконец эту принцессу!
Дракон
P. S. А вам далеко ехать? Может вам как-то доставку организовать, чтобы поскорее добрались? Могу по воздуху. Летать не боитесь?»

День 38.
Король
Дракону.
«Здравствуй, Дракон. Извини, что на ты, но мы же, мужчины, друг друга всегда поймем и можем обойтись без всех этих вежливушек-финтифлюшек… В общем, мы тут с мужиками сели, выпили, поговорили. Я, Архиепископ и Ричард. Короче говоря, Ричи – мировой пацан. Вот как-то жалко его посылать. Мы же оба с тобой понимаем, что это бессмысленная жертва. Послать Рича спасать принцессу – это как отправить на войну младенца. Это как отдать медведю котенка. Это ж как заставить шпица сражаться с тигром! Ты-то хоть улететь от нее сможешь, если что… А он?.. И Архиепископ говорит, что лучше послать экзорциста. И бригаду инквизиторов… на всякий…
Король
P. S. Ну как ты там, вообще, хвостатый?
P. Р. S. Респект тебе и уважуха – тридцать восемь дней продержался! ».

День 39
Дракон
Королю
«Да пришлите уже хоть кого-нибудь!!! И экзорциста! И инквизиторов! И армию! Кого найдете!
Держаться нету больше сил!..
Дракон.
P. S. Спасите меня, кто-нибудь!..»
P. Р. S. Держаться нету больше сил!..
P. Р. Р. S. Держаться нету больше сил!..»

День 45.
Дракон
Всем
«Когда-а-а-а-а??????»

День 46.
Архиепископ
Дракону
«Уважаемый Дракон! Вы ведь понимаете, что, предлагая Королю несколько дней назад послать своих людей к вам, я был немного… пьян. Дьявол, видимо, ввел меня в искушение. Одурманил мой разум вином, и мысли мои затуманились… Понимаете, в королевстве сейчас сложные времена. У Святой Инквизиции очень много работы. А уж как экзорцисты заняты! Вы себе не представляете… В общем, боюсь… не получится…
Р. S. Ну не убила же она вас за сорок шесть дней.
Р. Р. S. Не отчаивайтесь, отчаянье – грех.
Р. Р. Р. S. Я за вас помолюсь, хоть вы и тварь богопротивная»

День 150.
Рыцарь
Дракону
«Мне рассказали… Прости, брат…
Р. S. Ты герой.
Р. Р. S. Ни я, ни мои братаны-рыцари тебя не забудем».

День 200.
Королева
Дракону
«Часто думаю о вас… Надеюсь, вы еще читаете наши письма… Надеюсь, хоть надежда эта и подобна тлеющему углю, что их еще есть кому читать… Иногда я чувствую свою вину перед вами. Иногда мне кажется, что мы поступили с вами дурно. Но вы нас тоже поймите, другого шанса у нас не было!
Королева.
Р. S. Если вы еще живы и способны читать письма, знайте, что душа моя исполнена великой благодарностью к вам.
Р. Р. S. Но вы сами напросились… Кто вас заставлял ее похищать?»

День 368
Король
Дракону
«Вряд ли ты еще дышишь… Но вдруг. Если что, я тут подсуетился немного. В общем, собрал армию. Сто тысяч солдат, как договаривались. Они согласны за десять фунтов золота и пять фунтов драгоценных камней. Пока они будут ее отвлекать, ты сможешь бежать.
Король.
Р. S. Ну прости, раньше не смог.
Р. Р. S. Правда, не смог. Еще и Архиепископ – падлюка, отговаривал…»

День 369
Дракон
Всем
«Пофиг. Я к ней привык. Мы теперь вместе и заодно. Пи…ц вашему королевству!»

© Владислав Скрипач

• 3

#10 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 08:16

Красный день календаря 

— Девица! Накрывай, дракон пришёл! — Дракон добавил в кучу несколько брусков золота, маску фараона Тутанхамона и бронзовую статую писца. 

— Далеко летал? — спросил бес из своего уголка. 

— В Каир. Там сегодня ночь музеев, дают всякое. 

— Прямо дают? 

— Дают не дают, а брать не мешают! — огрызнулся дракон. — У нас сегодня баранина или оленина? Жрать хочу! 

Дракон потянул носом. Съестным не пахло. 

— А где девица? 

— Гуляет, — тоненько протянул бес. — По полям, по лугам. Подумывает, не уйти ли жить к маме. 

Дракон так и сел. 

— Что у нас случилось?! 

— Случился день святого Валентина, — бес попытался принять скорбный вид, но не сумел. 

— Кого? — дракон был не силён в святцах. 

— День всех влюблённых, — произнёс бес по слогам. 

— И кто тут у нас влюблённый? — гоготнул дракон. 

— Кто хочет сытный ужин, ласковый взгляд и почесать за ушком, тот и влюблённый, — популярно разъяснил бес. — А кто не влюблённый, от того уходят к маме. 

Дракон выругался и сплюнул огнём. Куча золота закоптилась, перестав блестеть. Дракон представил, как пещера стремительно зарастает копотью, пылью и паутиной, отвычные уже трапезы из овец (на гарнир руно) и долгие зимние вечера в глумливой компании беса… 

— Не надо! — застонал он. — Я согласен быть влюблённым! А что делать-то? 

Бес оживился, потёр лапки и вспрыгнул дракону на шею, поближе к ушной раковине. 

— Чем влюблённый отличается от нормальных людей? — спросил он лекторским тоном и заглянул дракону в левый глаз. 

— Эээ… жар, лихорадка, потеря сна и аппетита, бред, галлюцинации, покраснение кожного покрова… вплоть до высыпаний… 

— Кто ж тебя так просветил? — бес хихикнул. 

— Нахватался по верхам, — уклончиво сказал дракон. 

Он любил подслушивать у принцессиных башен: сначала куртуазная поэзия, потом — песни и пляски, а потом — самое интересное. 

— Это не любовь, а сифилис! — гаркнул бес. — Не путай причину со следствием! Запомни, салага: влюблённый должен иметь вид лихой и придурковатый, готовый на подвиги! В руках — букет цветов, бутылка шампанского и коробка конфет! А в кармане — колечко! 

— Всевластья? — робко спросил деморализованный дракон. 

— Какое достанешь. Можно просто с бриллиантом. Другой подарок тоже сойдёт. Как говорится, дорого внимание. А дорогое внимание особенно дорого. — Бес спрыгнул на пол. — Ну, чего уставился? Девица ждёт! Мыкается там одна, в лугах… а то, может, уже и у мамы. 

Хлопая крыльями, дракон выбежал из пещеры и штопором взвился в поднебесье. 

— Обернись и сразись со мной, чудовищное чудовище! 

— Отвали, Гавейн, — мрачно сказал дракон. — Не видишь, занят? Горе у меня. День святого Валентина. 

— Цветочки рвёшь? — рыцарь опустил копьё. 

— Ну. 

— А какие цветочки твоя девица любит, знаешь? 

— А какая разница? — дракон осмотрел собранное. — Цветочки и цветочки. Главное — много! 

— Вижу, что много. Вот Моргана обрадуется, когда увидит, как её цветник ободрали. 

— Я Морганы не боюсь, если надо, отобьюсь, — захохотал дракон. — Чхал я на Моргану. Своя девица ближе к телу. 

— В первый раз день святого Валентина отмечаешь, — рыцарь кивнул. 

— Ну. — Дракон насторожился. Кисло-горький вид рыцаря предвещал неприятные сюрпризы. 

— Сразу видно, что букетом по морде тебя ещё не били. 

— За что? — опешил дракон. 

— За то, что ты подарил ЖЁЛТЫЕ цветы! А тебе сто раз было говорено, что она не любит жёлтые, а любит КРАСНЫЕ! И вообще не любит лилии, а любит РОЗЫ! А ты, глухая, бессердечная скотина, всё пропустил мимо ушей, только и думаешь, что о пиве и турнирах! 

Гавейн махнул рукой и пришпорил коня. Дракон растерянно посмотрел ему вслед, перевёл взгляд на собранные цветы. Разложил их на земле и принялся сортировать. 

— Д-д-ды, — заикался трактирщик. 

— Не трясись, не за тобой, — сказал дракон благодушно. — Моя девица покупает шоколадки у тебя? 

— Н-не-не… 

— Да знаю, что у тебя. Тащи сюда самую большую коробку самых её любимых. И перевяжи красиво. Бантики там, ленточки — ну, ты понял. 

— Я и говорю, — ожил трактирщик, — д-д-ды-дыва золотых. 

— Что? — завопил дракон. — Да это грабёж! 

— Н-не-не-не… это предпринимательство. 

— Мне нужен самый лучший подарок для моей девицы, — сказал дракон строго. — День святого Валентина, чё. 

— Подарите ей колечко, — посоветовала златокудрая менеджерица. 

— Вся пещера в колечках, — отмахнулся дракон. — Надоели, поди. 

— Тогда шубу. 

— Зачем ей шуба? — удивился дракон. — У нас жарко. 

— Медведя плюшевого. 

— Не любит она медведей. Я ей приносил из леса; не надо, говорит, неси откуда взял. И тигра не захотела, и жирафа. 

— Вы совершенно правы, — вкрадчиво промолвил владелец лавки, делая менеджерице страшные глаза. — Мы подберём вам самый лучший подарок. Вы его долго не забудете. И девица ваша тоже. 

— Ты где был? — грозно спросила девица, уперев руки в бока. 

— Так это… день святого Валентина… всех влюблённых… вот! — дракон высыпал букеты к ногам девицы. 

— А почему их столько? — Девица подозрительно прищурилась. — А! Я поняла! Ты хотел подарить их нескольким девицам! Но они не взяли! И ты их принёс мне! Потому что надо же их куда-то девать! 

— Это всё для тебя, дорогая! — дракон ударил себя лапой в грудь. — Я просто не знал, какие цветы ты любишь больше. 

— Я не люблю садовые цветы, — горько прошептала девица. — И вообще не люблю цветы срезанные! Я люблю ромашки в горшочке! 

— И ты мне сто раз об этом говорила, — пробормотал дракон. — А я всё пропустил мимо ушей. Только и думаю, что о золоте и сражениях! 

— Да, — удивилась девица. — Не такой уж ты и глухой. 

— Ну вот видишь! Не сердись, — дракон протянул ей бутылку и конфеты. — Я вкусненькое принёс… 

— Как ты мог?! — Глаза девицы наполнились слезами. 

— Что опять не так?! — взревел дракон. 

— Не кричи на меня! — девица зарыдала. — Я на диете! Уже второй месяц! А ты даже не заметил! Или заметил? — она сверкнула заплаканными глазами. — Точно, заметил и специально принёс мои любимые! Чтоб поиздеваться! 

— Срочно скажи ей, какая она красивая, — просуфлировал бес. — Скажи, что ей не надо худеть. 

— Тебе не надо худеть! — радостно заорал дракон. — Это ты раньше была тощая, а теперь бочки наела — самое оно. Кругленькая, сладенькая, пампушечка моя! 

Бес присел и накрылся хвостом. 

— Не надо так, милая! — взывал дракон, пятясь под градом предметов, выхваченных из золотой кучи. — Нет! Нет! Только не писцом! Лучше посмотри, какой подарок я тебе купил! 

Девица опустила статуэтку писца. 

— Подарок? 

— Вот! — дракон развернул крыло. 

Подарок со звоном выпал на пол. Глаза девицы округлились. 

— Это?! 

— Нравится? — радостно спросил дракон. — Видишь, всё для тебя! Ты столько раз жаловалась на дурацкое дно, к которому всё прилипает и пригорает. Мол, если бы не оно, ты бы готовила, как богиня… Так вот она — самая большая сковорода с самым антипригарным покрытием, какую я только сумел найти! Владей, любимая! 

Девица взяла сковороду, как теннисную ракетку, и улыбнулась. 

Бес лёг на пузо и пополз в тень. 

Дракон рискнул вернуться только к рассвету. 

По всей пещере были расставлены цветы в красивых вазах. Девица спала на своей тахте, разметав косы и сладко посапывая. Рядом валялась пустая коробка из-под конфет. Дракон подошёл к ней на цыпочках, укрыл одеялом. 

— Ты, конечно, ужасный, — прошептала девица, приоткрыв один глаз. — Грубый, невоспитанный и нечуткий. Но я тебя всё равно люблю, хоть ты и чудовище. Сама не знаю за что. Уж такие мы, женщины — всё прощаем! 

Она свернулась клубочком и засопела дальше. Прощённый дракон обернулся кольцом вокруг тахты и заснул счастливым сном. 

— Зачем влюблённому мозги, когда у него такое большое сердце? — прошептал никогда не спящий бес. — Спи, дракон, набирайся сил. Восьмое марта не за горами. 

© Svengaly

• 2

#11 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 22 Февраль 2017 - 10:57

О Принцессе, Драконе и представителе торгового ордена 

Часть 1. 

- Это шо? – спросил Дракон, с ужасом созерцая огромную шевелящуюся пёструю кучу посреди большого зала замка, - это шо такое, я вас спрашиваю? Домашние эльфы устроили забастовку или нас ограбили наоборот? 
- Никаких забастовок, никаких грабежей, - нараспев весело произнесла Принцесса, выбегая из коридора с очередной порцией разноцветных коробочек, пакетиков, кулёчков и свёрточков, - у меня просто случился мааааленький шопинг. 
- Маленький шо…? – переспросил Ящер, сузив глаза. 
- Ты совершенно отстал от жизни, - указательный пальчик Принцессы укоризненно покачался просто у драконьего носа, - просто я к-у-п-и-л-а все эти вещи! 
В это время куча зашевелилась активнее - из-под шёлкового шарфа и набора декоративных салфеток вылез Мелкий Петя в шляпе с пером. 
- С ума сойти, - аж подпрыгнул Дракон, и старинные люстры в замке качнулись, - ты, единственное существо, которому в своё отсутствие я доверяю дом и эту женщину, и ты замешан в этом…в этих…в этой куче хлама? 
Геккон стыдливо опустил глаза и переполз поближе к Принцессе, спрятавшись в оборках её платья. 
- Ну чего ты сердишься? И я тебе купила…там… эээ… кой-чего, - я много чего купила. Вот, сейчас пытаюсь всё рассортировать – на нужное и ненужное - голосом райской птицы запела девушка, - и, посмотри – Мелкому ужасно идёт эта шляпа. 
- Ключевое слово «ужасно», - буркнул Дракон, рассматривая принцессины покупки, - из нужного вижу только этого Д’Артаньяна зелёного, да и то уже сомневаюсь. 
В насыпи из разномастной утвари и мелких предметов преобладали средства для женской красоты, дешёвые украшения и кухонный ширпотреб. Дракон подцепил когтём ближайший пузырёк. «Волшебное зелье от храпа полуночного», - прочитал он вслух, - мдааа, я вроде не храплю, ящерка наша - тоже. Принцесса, ты храпишь? 
- Нет, - покраснела Принцесса, - никогда. 
- Вопрос: на кой ты тогда купила это? И 16 помад одного цвета? И два бидона ароматной воды «Слёзы сколопендры»? О Боги, ты когда-нибудь их нюхала? Эти слёзы сколопендры? Штаны убегающих рыцарей пахнут лучше! 
Дракон сердился (он, к слову сказать, терпеть не мог лишний хлам в своём замке и в своих мыслях). 
- Рыцарь-торговец бродячий сказал, что помады совершенно разных оттенков - это только на первый взгляд кажется, что одинаковые, а «Слёзы сколопендры» - самый модный аромат сезона, - Принцесса уже растерянно взглянула на Дракона. 
- Рыцарь-бродяга? –нахмурился Ящер, - уточни, пожалуйста. Эй, Мелкий, явись немедленно. 
Из-под тончайших кружев юбки Принцессы высунулась сморщенная рожица, а потом и сам геккон выбрался на свет. Он вздохнул, снял шляпу и переполз на сторону Дракона. Ящер выразительно-вопросительно смотрел поочерёдно то на него, то на девушку. Мелкий ещё раз вздохнул и показал взглядом на открытое окно. Крылатый хозяин замка привычной тяжёлой поступью отправился на разведку. Внизу, под окном, никого не было. Лишь постукивала о каменную стену большая плетёная корзина, с прикреплённой к ней верёвкой, один конец которой был завязан изящным узлом на приоткрытой оконной решётке. 
Опережая шквал драконьих вопросов, Принцесса затарахтела : 
- Не то чтобы…Ну так, молодой, разговорчивый, приятный рыцарь. Кричал под окном, что моей красоте нужны подчёркивание и акценты и что мне нужен новый образ . А его орден торговцев средствами для красоты и прочими мелочами «Королевский стиль» как раз помогает девушкам преобразиться. Слышал бы ты, как он интересно рассказывал о своём товаре. Да во всей округе не найти вещей лучше для особ королевской крови! 
- Не сомневаюсь, - процедил сквозь зубы Дракон, - а что ещё у него в ассортименте было, не помнишь? 
- Много чего было, - повеселела Принцесса, - он завтра обещал прийти с утра, и товары для Драконов принести! Представляешь! 
- В самых ярких красках! – прошипел Ящер. 
- А ещё, - девушка потупила взор и ковырнула носком туфли каменный пол, - если я помогу Рыцарю месячный план продаж выполнить, он обещал на мне жениться. И тогда я тоже вступлю в его орден. Мы будем вместе путешествовать по свету, с нашим замечательным товаром. 
- «Сжечь гада, без сомнений и колебаний - тот самый случай, когда человеколюбие неуместно», - зло подумал Дракон, но вслух не высказался, ибо натуры Принцесс хрупки и чувствительны. 

Часть 2. 

Дракон спозаранку быстренько смотался в город, вернулся весь такой загадочный, с большим пакетом , на котором гордо красовался витееватый вензель «Королевского стиля». Рыцарь с товаром оказался верен своему слову – явился с утра. В лёгких доспехах, на невысокой выносливой кобылке ехал он к высокой башне по крутому склону, а за ним неспешно катил обоз из пяти подвод, которыми правили крестьяне. 
«Мдаа, - изумился Ящер, - с драконьими товарами у них налажено. Ещё и местных эксплуатирует за гроши. Ну ладно, жлоб, счас пообщаемся». 
Завидев огромного Дракона, небрежно раскинувшегося у входа в замок, рыцарь немного притормозил. Ящер наблюдал за ним, не скрывая откровенно ироничной улыбки. Из зубатой пасти торчала зубочистка, напоминавшая небольшое заострённое полено, которое он лениво перекидывал из левого угла рта в правый и наоборот. Однако, торговец-бродяга довольно быстро справился с впечатлением от увиденного Дракона и продолжил свой путь. Некая отчаянность, впрочем, присуща всем представителям этого славного ордена и ему подобным. Приблизившись, Рыцарь открыл было рот для приветствия, но заприметил у лап Дракона целую кучу фирменных шлемов и доспехов с пометками «Королевский стиль». Вещи валялись в пыли и выглядели порядком истрёпанными. 
- Чё надо? – слегка невежливо поинтересовался Дракон. 
- Я т-т-т-у-т… т-т-т-овар… п-п-п-привёз, - неуверенно изрёк Рыцарь, - для д-д-д-драконов и п-п-принцесс… 
- Так Принцесса уже отоварилась в прошлый раз, или нет? – Дракон всё так же жевал зубочистку не сводя жёлтых глаз с торговца. 
- Хорошего товара не бывает мало, - смелел Рыцарь не глазах, он ловко выудил из сумки какую то баночку и сунул её почти под нос Дракону.- Обратите внимание! Флюорисцентная мазь для крыльев – вы будете неотразимы в полёте! И ещё… 
- А пожрать чё-нить? – снова снекультурничал Дракон, перебивая пылкую речь прибывшего, - я недозавтракал что-то. Ты же меня понимаешь? 
- Наш орден не занимается съестными припасами, но если что – можем договориться, - Рыцарь заговорщицки подмигнул Дракону, - за небольшую цену, можете съесть этих, - он кивнул в сторону пришедших с ним крестьян, - и их лошадей. Вы же едите лошадей? 
- Лошадей? – Дракон очень медленно вытянул шею в направлении Рыцаря, - ну что ты? Какой же уважающий себя гурман станет есть лошадей. На завтрак я ем исключительно вот этих. - Ящер толкнул лапой доспехи и шлемы из «Королевского стиля», - вон сколько скорлупы валяется. У кого хороший вкус, тот и сам хорош на вкус, - знаешь такую пословицу? 
- Н-н-неее, - заикание вернулось к Рыцарю с удвоенной силой, но следующую свою фразу он произнёс быстро, чётко и выразительно, - Я, пожалуй, пойду. Я в следующий раз приду. 
- Ага, - обрадовался Дракон, - и не сам приходи, коллег приводи. Даже можно без товара. 
После этих слов он легонько дохнул жаром в сторону Рыцаря и тот с 
воплем, в мгновение ока развернув свою лошадку, рванул вниз. 
- Ну, чего смотрите, - повернулся крылатый Ящер к оторопелым крестьянам, - топайте себе домой с телегами вашими-то. Товар на всю деревню поделите, за него моей монетой втройне уплачено. Да в следующий раз смотрите, к кому нанимаетесь… А то ведь… за небольшую цену, эх… 
Дракон махнул когтистой лапой и тяжело ступая побрёл к башне. 

Часть 3 
- Жаль, что у тебя родственников нет, - вздохнула Принцесса, - мы бы это всё быстро раздарили. 
- Давай папке твоему во дворец отправим, - Дракон вместе с Принцессой сортировали хлам от «Королевского стиля». 
- Папенька в этих вопросах – вылитый ты, - вздохнула девушка, - ещё и от него морали получу на тему благоразумия и экономности. 
Вдруг она умолкла и легонько толкнула Дракона в бок – околачивающийся возле них геккон тихонько слямзил шляпу из кучи и изо всех сиз волок её в угол. Принцесса с Драконом одновременно улыбнулись. 
- Оставим? –спросила девушка. 
- Оставим, - согласился Ящер, - и да, «Слёзы сколопендры» тоже оставим, я ими трактирщиков двор сверху оболью… 

Лиави Ди "Другие сказки"

• 2

#12 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 28 Февраль 2017 - 08:45

Подарки 

- Слушай, дракон, я придумала, что ты мне на День святого Амурина подаришь, - весело заявила принцесса. 
- Святой Амурин? Это еще кто? – зевая, спросил дракон. 
- Ты что, не знаешь? Святой человек! Покровитель любви драконов и принцесс. Когда-то император Тиранус Первый запретил принцессам выходить замуж за драконов, по научению своих церковников признав такой брак не богоугодным. Но святой Амурин, скрываясь от рыцарей-храмовников, бродил по пещерам и, рискуя жизнью, тайно венчал драконов и принцесс, которые любили друг друга, - принцесса, якобы умиленная собственным рассказом, театрально прижала руки к груди и часто заморгала. 
- Ну да! – фыркнул дракон. – Небось, наливали этому Амурину хорошо, да и золотишком не обижали. Хотя и без золотишка, по трезвому, дракону-то разве откажешь?.. 
- Нет! – возразила принцесса. – Он бескорыстно это делал! Уж очень сочувствовал влюбленным. 
- Конееешно… Только вот не пойму, почему сочувствовал всем Амурин, а страдать должен я? 
- Что значит, «страдать»? – нахмурилась принцесса. – Приятное мне сделать, для тебя страдание, получается? 
- Ну прости, выразился неправильно. Просто не понимаю, зачем мне и тебе этот День Святого Амурина сдался? 
- Как это зачем?! – принцесса начинала сердиться. – Ты бы еще спросил, зачем десантнику День ВДВ праздновать? Это праздник каждого похитившего принцессу дракона и каждой похищенной принцессы! Не похищал – не дракон! Не томилась в плену у чудовища – не принцесса! 
- Пффф!.. – фыркнул дракон. – Я никого не похищал, и тушканчиком, при этом, меня не назовешь. А ты, помнится, сама сюда пришла по доброй воле. – Дракон заговорил тонко, подражая женскому голосу: - «Можно я у тебя поживу чуть-чуть? А то рыцари с принцами (железяки расфуфыренные, попугаи титулованные, идиоты потомственные, чтоб им гульфик не на что надевать было!) – достали совсем! А мы просто вид сделаем, что ты меня похитил, а как они поостынут, я своей дорогой пойду. А? Можно? Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!..» 
- Ну, ты же не возражал… - буркнула принцесса. 
- Не возражал. И даже когда ты всей родне тьму писем написала, из которых можно сложить двадцать томов авантюрно-любовного романа «История похищения», тоже не возражал. А в них, между прочим, твоя фантазия никого не щадила. Твою тетушку после прочтения последнего послания вообще удар хватил, то ли от треволнений за тебя – жертву чудовищной любви огнедышащего психически неуравновешенного дракона, то ли от зависти, что любовь такая бывает. 
- Я ее терпеть не могла… эту тетушку… 
- Кем я только в твоих придумках не был: и извергающим пламя маньяком, увлекающимся запеканием рыцарей в собственной броне, и одуревшим от любви монстром, который скорее тебя сожрет, чем отпустит, и клиническим ревнивцем… 
- Но ты ведь и в самом деле меня ревновал! – воскликнула принцесса. 
- Ну, ревновал… - согласился дракон. – Я ж не железный. 
- Кто мне все мозги скушал по поводу: «Что за дела у тебя с этим молодым красивым трактирщиком Сильвером? Пьешь с ним каждый день. И какого черта новую таверну вместе решили строить?» И даже трактир его из ревности сжег! 
- Я его сжег, потому что ты сказала, будто Сильвер тебя нехорошим словом обозвал и на работу к себе пригласил, совсем не по монаршей специальности. А еще он не верил, что ты принцесса. А потом оказалось, что зря поссорился, мне этот Сильвер, между прочим, иной раз бочку неплохого вина выкатывал за небольшую плату, я ведь не знал, что ты с ним до сих пор какие-то там трактирчики при дороге строишь. 
- Это просто бизнес! 
- Понимаю. Но все же… Предупреждать нужно. 
- А бродячий менестрель Ромео? Певца ты зачем преследовал? Не припомню, чтобы я тебе на него жаловалась. 
- Во-первых, я его не преследовал. А любить его я не обязан. Тем более, что ты считаешь эти сопливые бардовские байки лучше моих мудрых драконовских речей. 
- Ничего я так не считаю! Не выдумывай! Это моя фишка – фантазировать о том, чего не было. 
- Ну-ну… - дракон обреченно вздохнул, он вспомнил, что спорить с принцессой – бесполезный труд. – Ладно. Так что я тебе подарю на этого недобитого Амурина? 
- Сердце! – принцесса хитро улыбнулась. – Большое. Красное. Сердце! 
- Угу… Налет на магазин плюшевых игрушек придется делать? 
- Не-е-ет! – взгляд и улыбка девушки становились все более и более хищными. 
- Шить самому что ли? 
- Нет, - отмахнулась она, доставая из тайника пергамент, перо и чернила. 
Принцесса, высунув кончик языка, принялась строчить очередное послание своим родственникам, уверенным в том, что девушка вот уже третий год томится в плену у злобного чудовища. 
«Он прилетел на рассвете, когда я еще спала, - читал дракон, заглядывая ей через плечо. – Я почувствовала на щеке его горячее дыхание, перевернулась, сонно нащупывая свою одежду. И вдруг мои пальцы прикоснулись к чему-то теплому, липкому, странному… Я вскочила и закричала: 
- Что это?! 
- Моя подарок, - как ни в чем не бывало ответил он. – Сеееердце!» 
- С ума сошла?! – не выдержал дракон, дочитав до этого момента. – Если я тебе сердце подарю, я ж умру! 
- Это не твое, - пояснила принцесса, продолжая писать: 
«Это было сердце некогда безумно влюбленного в меня рыцаря Айвыпендренго, которого дракон выследил и…» 
- Начинаааается! – закатил глаза дракон. – «Он – такое кровожадное чудовище!..» 
- Ну я же должна поддерживать имидж лютого зверя, чтобы никто к нам не заявился. А то расслабятся, и спасу не будет от желающих тебя убить, меня освободить. 
- Ой, да кому мы с тобой нужны. Ты мне лучше скажи, что сама мне на день этого Охмурина подаришь? 
- Амурина! 
- Не суть. 
- А что я тебе после такого ужаса подарю? Ты мне сердце! Человеческое! Все в крови... фэээ… принес. Я в шоке. А этот Айвыпндренго мне портфель помогал от королевских покоев до учебной комнаты носить. Что я могу в таком состоянии тебе дарить? 
Дракон потряс головой, этот его жест обычно означал «О чем ты только думаешь, женщина?..» 
- Хорошо. Но надеюсь, до Дня запальщика твой шок пройдет? 
- Кого? 
- Ну как же? Ты не знаешь? Это древний праздник всех драконов. В этот день принято нас поздравлять. 
- И что вам дарят принцессы? – девушка внимательно посмотрела на дракона, ожидая подвоха. 
- Обычно, - отвечал он, рассматривая свои немаленькие когти ни передней лапе, - девичью честь и королевство в придачу. 
- Ага! Чеши побольше! Мне вот кажется, что это, скорее, пена для полировки чешуи и огнетушители! А еще я тебе налапники связать могу. Шерстяные. 
- Ты бы еще намордник предложила… 
- Это я тоже могу. 
- Вот и сама получишь ошейник на Международный день принцесс. 
- Что?! Ошейник?! 
- Да, ты же пленница? Пленница. А я тиран-чудовище-ревнивец-собственник? Он самый. Так что ошейник и кандалы с цепью и ядром в комплекте. Могу золотые, если хочешь. 
- Пфф! – фыркнула принцесса, выразив тем самым свое отношение к угрозам дракона. Она отвернулась, склонилась над пергаментом, дописывая письмо. 
- Эх! – дракон досадливо махнул лапой. – Все равно у тебя понарошку эти подарки. Наврешь с три короба родственникам в писульках своих и успокоишься. Потом, читая все эти сочинения, менестрели вешаются от зависти, а девицы нормальным принцам на белых конях отказывают в ожидании такого, как я – психического монстра, безумного и влюбленного. Нет, чтобы на самом деле налапники связать… 
Он вздохнул, отвернулся и, выскользнув из пещеры, взмыл в небо. 
- Ну… я… я бы связала! – крикнула ему вслед принцесса, но он не слышал. 

В День святого Амурина все подарки остались только на бумаге, в письмах, которые принцесса писала домой, потому что дракон так и не вернулся. В День запальщика она так ничего и не подарила зверю, по причине отсутствия последнего - он где-то шлялся. Та же самая причина лишила и ее подарка на Международный день принцесс. 
И только в начале апреля дракон наконец-то появился. 
- Я… эээ… вот… - он положил к ногам принцессы круглый сверток. 
- Что это? 
- Сердце Айвыпедренго. Как ты и хотела. 
- Зачееем?! – она отстранилась и поморщилась. – Как ты мог?..
- Шучу. 
- Тогда что там? 
- Открой. Это не липкое и не скользкое. 
Принцесса хмыкнула, осторожно развернула бумагу. Вопросительно взглянула на дракона. 
- Шлем? С визором? 
- Подарок. Для тебя, – сказал он. 
- Но все праздники уже кончились! Разве что День космонавтики, но мы живем в средневековье и никого еще в космос не запускали. 
- О! Нам подходит! А то терпеть не могу традиционные праздники, – он развернулся, уселся на краю площадки у выхода из пещеры, присел, подобравшись для взлета. 
- Для чего подходит? 
- Надевай! 
- Так для чего подходит? – кричала принцесса. 
- Для полетов! Залазь! 

© Владислав Скрипач

• 1

#13 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 02 Март 2017 - 03:58

Спячка 

- Где мой спальный мешок? - озабоченно воскликнула принцесса. 

- В холле у дверей, - ответил дракон. - Могла бы и не брать. Он тебе не понадоби... - но принцесса уже унеслась. 

Потом принеслась обратно, уже с другой стороны: 

- Сколько бутербродов брать? И термос... 

- Совсем не бери, - сказал дракон. - Мы не будем... - но принцесса унеслась снова. 

- А... - начала она, принесясь с третьей стороны. 

Дракон аккуратно придержал принцессу лапой, как бы случайно зажав ей рот. Из-под драконьих пальцев выглядывали только курносый нос и сумасшедшие глаза. 

- Давай я объясню ещё раз, - сказал он. - Мы идём спать. Просто спать. Зимняя спячка - традиция нашего рода... 

- А сколько вас в вашем роде? - донеслось из лапы. 

- Я один, - дракон критически посмотрел на кулак и осторожно разжал пальцы, готовясь чуть что сомкнуть их снова. На этот раз принцесса не унеслась. - Каждый дракон - единственный в своём роде. И у меня такая традиция. 

- А мы будем играть в снежки? Или кататься на лыжах? Или... 

Дракон вздохнул и накрыл принцессу ладонью. 

- Нет. Не будем. Мы будем смотреть сны. Чудесные волшебные сны. Тебе понравится, вот увидишь. 

- Ну ладно, - принцесса выскользнула из-под ладони. - Раз ты говоришь... Тогда пойдём. Ты говоришь, спальник у дверей? 

- У дверей. Но тебе будет тепло и без него. 

- Посмотрим, - сказала принцесса. - Просто так мне боязно. Если что, я раскутаюсь. 

* * * 

- Гляди, - сказала королева. 

Король погасил люстру и тоже подкрался к щели между шторами. 

Дракон по-собачьи покрутился на лужайке перед дворцом, утаптывая снег, свернулся калачиком и протянул лапу. Принцесса уселась к нему на ладонь, ввинтилась в спальник, два раза чуть не скатилась - дракон её удержал - и застегнулась изнутри. Дракон бережно втянул пригоршню с шебуршащимся лимонно-жёлтым коконом куда-то под брюхо. 

- А помнишь, как мы... - мечтательно сказала королева. 

- Ещё бы, - согласился король. - Вот только на лужайке - это они зря. Пещера всё-таки надёжнее. 

- Да что с ними тут случится? - удивилась королева. - Слушай, а давай на следующую зиму мы снова... 

- Не годится оставлять королевство без присмотра, - покачал головой король. - Подождём, пока они вырастут и смогут нас подменить. И вот тогда... 

Королева мурлыкнула и потёрлась макушкой о его подбородок. 

* * * 

Принцессе стало жарко, она выбралась из спальника и подложила его под себя. Потом разделась совсем и улеглась поудобнее. Со всех сторон был дракон. В животе у него уютно урчало пламя. Принцесса закрыла глаза и всмотрелась в радужные отблески первого сна. Дракон шевельнулся, расправил крыло и укрылся им с головой. Густой снегопад мало-помалу превращал его в огромный сугроб. 

До весны. 

Автор: Новосёлов Андрей Викторович

• 1

#14 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 06 Апрель 2017 - 05:44

Мудрый Дракон 

- Мудрый Дракон! Мудрый Дракон! Мы пришли к вам за советом! 
Тиоро вздохнул и нехотя открыл дверь. Ну, начинается! Трое молодых стояли у входа, на их юных драконьих мордах читалось восхищение, преклонение перед мудростью старшего и неистребимый оптимизм вперемешку с неубиваемой наивностью. 
Юнцы ввалились в гостиную пещеру, разместившись вокруг Мудрого и приготовились внимать. 
- Ну? И что вам от меня нужно? – раздраженно спросил Тиоро. 
- Ваше мудрейшество, мы тут подумали…- начал зеленый. 
Мудрый закатил глаза – «Подумали они!» 
- Нам всегда был интересен один вопрос… - подхватил красный. 
- Да! Никто не говорит нам всей правды, - вмешался синий, - и только вы, Мудрый Дракон, можете нас просветить. 
- Да спрашивайте уже! – рявкнул Тиоро. 
- Зачем драконам нужны принцессы? – выпалил красный. 
- Для понтов, - не задумываясь, ответил Тиоро. 
Юнцы замерли. Ошарашено переглянулись. Недоверчиво уставились на Мудрого. 
- Для понтов? – осторожно переспросил зеленый. 
- Да. А для чего же еще? Мы, драконы, живем по закону трех «п». Пожрать, повыпендриваться и приколоться. А принцессы нам нужны для того, чтобы нами все восхищались и завидовали, то есть для второго «п», впрочем, они могут пригодиться и для первого «п», когда припечет. Да и для третьего… Больше принцесс – больше внимания, больше известности. Все так же, как и с золотом. 
- Но… - осмелился возразить красный. – Разве золото мы собираем для известности, а не потому, что драконы очень жадные?.. 
- Это леприконы жадные! Ты попутал. Мы, драконы, обожаем всяческие удовольствия. А с золотом всегда можно хорошо пожрать, то есть обеспечить первое «п». На горе золота очень удобно спать. Ничто не обеспечивает такой мягкий приятный массаж, как монеты доброй чеканки. К тому же, с золотишком легко откупиться от назойливых рыцарей. Когда у тебя есть золото, никто тебя не трогает, ты спокойно себе спишь, ешь. Весь мир где-то далеко, а ты от него отдыхаешь, не видишь никого годами… 
- Но, - робко перебил зеленый, растерянно заморгав, - но вы же сказали, что драконы любят известность? 
- Это эльфы любят известность! Ты попутал. Мы любим уединение. 
- Но это противоречит второй «п»! 
- Вторая «п»? Попрыгать? 
- Нет! 
- Поспать? 
- Нет! 
- А! Вспомнил! Попрокрастинировать! 
- Нет! Повыпендриваться! 
- Не выдумывайте. Это четвертая «п», а не вторая. 
- А как же принцессы? 
- Принцессы для понтов. Вот, еще две «п». 
- Для понтов? И только? 
- И только! 
- Но… 
- Что но!? 
- Мы слышали, будто между принцессами и драконами могут возникнуть… - тихо сказал синий, - чувства… любовь... 
- Пфф! – Тиоро рассмеялся. – Какие чувства? Какая любовь между десятью тоннами ярости и огня и пятидесятью килограммами нежности и соплей? Побольше слушайте сказки! Вы бы еще верили, что маленьких дракончиков находят на золотых подносах в груде сокровищ. Или, что их птица Рух приносит. 
- Мы также слышали, - не унимался синий, - что вы сами женаты на принцессе. 
Тиоро пристально посмотрел на него. Затем повернулся, пошарил в большом сундуке, вытащил оттуда огромный передник, который ему самому был впору. Развернул и продемонстрировал юношам. 
- Это, по-вашему, передник принцессы? 
Драконы смутились. 
- Так значит это неправда… 
- Ну конечно! – весело отвечал Тиоро. – Все? Мы закончили? Я ответил на ваш вопрос, теперь до свиданья! 
Драконы нехотя поднялись, уныло и растеряно побрели к двери. Тиоро довольно улыбался, ожидая, когда же они уберутся. 
Вдруг у самого выхода красный застыл на месте. Резко обернулся и показал все свои драконьи зубы в улыбке. 
- Я понял! О, Мудрый Дракон! Вы специально нас запутали! 
- Что? – нахмурился Тиоро. 
- Да! Вы хотели нам сказать, что все не так, как кажется на первый взгляд! 
- Точно! – подхватил зеленый. – Мы поняли! 
- И теперь, мы готовы слушать вас дальше! – ляпнул синий. 
Тиоро тихонько зарычал. 
- Ну ладно, - сказал он, - из принцесс получаются неплохие жены. 
- А как драконы женятся на принцессах? Наверное, превращаются в людей? – поумничал красный. 
- Пффф! Нет, остолопы! В каких людей?! Это оборотни превращаются в людей! Все не так. Принцесса слишком маленькая, и это неудобно. Можно раздавить случайно, ненароком сжечь отрыжкой, и все такое. Поэтому, первоочередная задача дракона-похитителя принцесс – это сделать принцессу драконицей! 
- Вау! – глаза юнцов загорелись. 
- А что делает из женщины драконицу? 
- Мы не знаем. 
- Жадность и беспощадность! Мы отлавливаем принцессу, садим ее в башню на груду сокровищ. И ждем. Принцесса смотрит на золото, бриллианты, и у нее сносит крышу. Вначале она примеряет диадемку. Потом набирает полные карманы драгоценных камней. Потом алчность и жажда наживы овладевает ее полностью. Запускает скользкие щупальца в ее хрупкую человеческую душу, отравляет все ее существо. Принцессу раздувает от жадности. Раздувает… раздувает… И БАХ! 
- Она лопается?! 
- Идиоты! Нет! В этот момент входишь ты и говоришь: «Отдай мои сокровища!» И тут приходит ОНА. 
- Кто? Смерть? 
- Нет! Беспощадность! Сошедшая с ума от жадности, принцесса защищает сокровища, совершенно теряет человеческий облик и превращается в драконицу! 
- Вы говорили, что драконы вовсе не жадные… - несмело заметил зеленый. 
- Опять подлавливаешь меня? Да? Я прекрасно помню, все, что говорил! Драконы, конечно же, не жадные! Драконы – невозможные транжиры! И они бы давно разбазарили все деньги и сокровища, если бы не драконицы. Потому что всякая уважающая себя драконица должна быть не в меру экономной. Только истинная драконья жадность может противостоять истинному драконьему расточительству! Закон трех «р» - расточительство, роскошь, риск! 
- А разве не трех «п»? 
- Каких «п»?! Р-р-р! По-настоящему суровая, драконья буква! 
- Ладно… Так значит, принцессы нужны драконам, чтобы делать из них дракониц, а потом жениться? – спросил красный. 
- Да! Мо-ло-дец! Все, свободны. 
- Но погодите! А… 
- Я рассказал про принцесс? Рассказал! Чего вы еще хотите? 
- О рыцарях, об огне, о полетах, о… - перечислял синий. 
- Сто-о-оп! Это все в другой раз. Слишком много мудрости за один день не на пользу. Домой, домой, домой. Кыш, кыш отсюда. 
Тиоро выпроводил юнцов, толкая тех в спины. Он захлопнул за ними дверь и фыркнул, выпуская пар из ноздрей. 
- Я вот не пойму, - раздался женский голос из соседней пещеры, - за кого вышла замуж, за дракона или за тролля? 
Тиоро хитро улыбнулся, расставил крылья, пошел сполохами, превращаясь в человека. 
- За самого красивого, умного и красноречивого мужчину на свете! – сказал он, закончив превращение. 
В соседней пещере, где из груд сокровищ кто-то попытался соорудить некое подобие обстановки: диван из кучи монет, накрытый персидским ковром, стол из золотых блюд, несколько тронов вместо кресел и так далее и тому подобное, - его ждала прекрасная принцесса. 
- Что? Опять показывал передник своей мамы? 
- Ну да. А что они ходят ко мне и ходят! 
- Считают тебя мудрым. Совершенно, хочу заметить, зря. Ты издеваешься над молодежью не по-детски. Предыдущим ты сказал, что принцесс нужно менять на сокровища, именно для этого они и предназначены. А если собрать вместе несколько принцесс и брать почасовую плату за их общение с рыцарями, то можно неплохо подняться. 
Тиоро осклабился. 
- Никто и никогда не знает, что ты выдумаешь в следующий раз. 
- Вот за это меня и называют Мудрым Драконом. А сейчас… 
- Что? 
- Отдай мои сокровища! – выкрикнул Тиоро, прыгая к принцессе, та завизжала, спряталась за грудой золота – диваном и громко расхохоталась. 

Автор: Владислав Скрипач

• 1

#15 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 13 Август 2017 - 06:04

Мечты сбываются. 

Пыль летела из-под копыт взмыленной лошади. Видно было, что человек, сидящий на ней, очень спешил. 
- Откройте, - выкрикнул он, едва подъехал. 
- Кто там,- раздался голос стражника из-за ворот замка. 
- Гонец. Главный советник меня ждёт. 
Уже через несколько минут он, как был, весь покрытый потом и пылью, даже не умывшись, подавал пакет советнику. А ещё через несколько минут, его высочество принца вызвал его величество король. 
- Милый наш, - вкрадчиво начал свою речь родитель, как только его дитя появилось на пороге. – Пришло время вам выбирать принцессу. 
На слове «выбирать» его величество поперхнулся и закашлялся. 
- Я готов, батюшка. Помнится, мне приносили портреты весьма приятных особ, особенно мне понравилась рыженькая, из восточного королевства. 
- Тут проблема, сынок. Она пропала месяц назад, - вздохнул король. 
- А белокурая красавица с севера? 
- И она тоже. Скажу тебе прямо, все они были украдены драконом. 
- Так нужно собирать войско и отбить девушек, получив, конечно же, законную награду, как заведено исстари. 
- Не выйдет. Дракона не нашли. Лучшие сыщики, охотники и следопыты были брошены на поиски, но ни требований о выкупе, ни вызова на поединок, ни даже обглоданных костей, оставшихся от девиц, обнаружено не было. 
- А те принцессы, которые помладше? Может подождать год-другой? 
- Остались лишь те, что пока ещё в пелёнках с кормилицами да няньками играются. Какие с них жёны? А наследник нашему королевству нужен срочно, причём законный, а не бастард какой-нибудь. Но, тебе повезло, есть ещё три принцессы твоего возраста. Ну, почти твоего. Старше лет на пять - шесть, но зато чистокровные, с великолепными приданными и неплохими, хоть и не самыми огромными королевствами. 
- И что это за принцессы, почему они ещё не замужем? Я таких не припоминаю. Мне их портреты не показывали?- настороженно спросил принц, боясь разгневать отца и, в то же время, понимая, к чему он клонит. 
Король решил поднажать на дитя, иначе и этих принцесс разберут. 
- В общем, в воскресенье свадьба. Выбирай. 
Он разложил на столе перед парнем портреты невест. 
Принц подошёл, взглянул, и ноги его подкосились. 
- Отец, они же страшнее чёрта. Я не женюсь, хоть убейте. 
- Не женишься - женится твой брат, - топнул ногой король. – Убить говоришь? 
Он выглянул за двери и поманил рукой стражника. 
- Позовите младшего принца и палача. 
- Отец, он же совсем мальчик, что же вы делаете? 
- У меня нет выбора. Ваш отказ приравниваю к измене стране, за что полагается смертная казнь, это вы и сами знаете. 
- Хорошо, я согласен. Я выбираю вот эту, - ответил принц, понимая, раз отец перешёл на официальную форму общения, то ничего доброго ждать не стоит. 
Он подошёл к столу и, закрыв глаза, ткнул пальцем в первый попавшийся портрет. 
- То-то же, - обрадованно воскликнул король и, приоткрыв двери, крикнул, что палач, и всё остальное, отменяется. 
Расцеловав сына, он отдал приказ готовиться к свадьбе. 
А в это время, в отдалённом от всего мира горном замке, принцессы играли в карты, этой забаве их научил дракон. Играли они на драгоценные камни, любезно подаренные всем хозяином. Младшие девочки под присмотром прислуги бегали на лужайках возле замка и ловили бабочек, та, которая поймает больше всех, могла полетать на самом гостеприимном драконе, а значит, будет, чем похвастаться перед братьями, когда они вернуться домой. 
- Ваши высочества, вы не обижайтесь, поймите, у нас соглашение. 
Три замечательные принцессы давно хотят замуж. Им пора уже, но принцы ищут красавиц, вроде вас. А они умницы, королевства будут при их правлении, как сыр в масле кататься. Вот мы с ними и придумали эту небольшую хитрость. 
Мне хорошо. Я буду сыт и земли эти теперь навсегда мои. 
Вам хорошо. Когда бы вы ещё провели так весело время, не боясь чужих глаз и не соблюдая надоевшие этикеты. Будет что вспомнить. 
Принцам хорошо. Пусть они пока этого и не поняли. У них будут верные, любящие, а главное, мудрые жёны. Не в обиду, конечно. Если кто тоже захочет учиться, милости просим, я всегда к вашим услугам. 
К тому же, вы у меня в гостях сдружились, значит, не будет войн. Не станете же вы воевать с дорогими для вас людьми. 
Да ещё и драгоценные камни, которые выиграете – ваши. Не плохая прибавка к казне королевств. Так что все в выигрыше. 
Через полгода принцессы вернулись домой, весёлые и отдохнувшие на свежем воздухе. Многие выучили несколько иностранных языков, разбирались в географии и экономике. 
Во всех королевствах наступило время праздников и радости. 
Принцы успели привыкнуть к своим жёнам, и понять, что им на самом деле очень даже повезло. С их супругами было о чём поговорить и во всех делах, даже в очень личных, они были большими выдумщицами и затейницами. А двое из них уже ждали пополнения в семействе. 
Дракон же пил чай на балконе, мечтательно глядя на дальние горы, вершины которых белели от снега, а у их подножья расстилались замечательные леса, полные дичи и чистых ручьёв. 
Он мечтал: 
- Не плохо бы и там построить замок, когда подрастут новые принцессы. Земля отличная. У меня ведь тоже будут дети, и им тоже нужно где-то жить. 

Автор: Лана Лэнц

• 0

#16 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 28 Август 2017 - 04:19

Одна девочка была Принцессой. И у неё было всё: мудрый и добрый Папа-Король и Мама (жена Короля, между прочим), куча добрых и бестолковых придворных. У неё даже был друг - Дракон, который раз, а то и два в месяц похищал Принцессу, а потом пил ней чай с горным мёдом на пороге пещеры, дожидаясь, когда Папа пришлёт бесчисленное войско освобождать царственную дочь. 
Было всё. Принца не было. Поговаривали, что принцев пожрали драконы, но Дракон отрицал, мотивируя тем, что популяция принцев всё равно не прокормила бы популяцию драконов, да и олени вкуснее. И даже шпинат. 
Девочка верила другу, но всё равно переживала: ну не может же быть принцесса без принца. 
И принц нашёлся. Не факт что в тридевятом царстве, может быть в МасДональдсе, но теперь он был. И был принц толст, неуклюж и наивен. И на тот момент не имел пока белого коня. Коня белого ему быстро сообразили из коня гнедого, обильно покрыв кремом от загара, из-за чего принц и без того ни разу не имевший опыта общения с конями, постоянно соскальзывал и падал ударяясь головой о немягкую землю. И, уж, неизвестно чем был подкуплен сей Принц, может быть обещанием совершенно неведомых заморских гамбургеров, но переносил всё стоически и, медленно, но верно, двигался в направлении Принцессы. 
Въезд в город был феерическим. Принц, понемногу привыкший к скакуну, сумел не упасть, проезжая расширенные ради такого случая городские (Королевские) ворота. И было полное ликование и прочие фейерверки. 
И только Дракон, свесив голову с крыши на балкон к Принцессе спросил: "Не он?". "Не он...,"- разочарованно вздохнула Принцесса. Потому что в душе она была Одной Обычной Девочкой, которой нужен Один Обычный Мальчик, а совсем не Принц из Гламурного еженедельника. 
И принц уехал. Зато остался Рыцарь из его свиты. Ведь кроме Принцев бывают ещё и Рыцари. И не важно что ему всего 12 лет, и Рыцарем его сделали только ради этой поездки. Ведь и Принцессе всего 10. 

Мораль: Нет морали. Принц мог оказаться совсем другим. И всё могло быть совсем по другому. Всё могло быть по другому. 
Кроме Дракона. 

* Сказка написана по мотивам Сказок Ильгама Алимова. 

• 0

#17 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 06:57

— А у тебя до меня были другие принцессы? — спросила принцесса

- Конечно, - ответил дракон. - Много.

Они сидели на обрывистом берегу, свесив ноги, и кидали в реку камушки.

- И где они все? - принцесса судорожно сгребла камень и не глядя зашвырнула подальше.

- Как тебе сказать... - дракон помолчал. - Они все закончились.

- Это потому, что ты живёшь дольше людей, да? Это было просто давно?

- Не только, - дракон кинул камушек. Снизу донёсся бултых, треск лодки и проклятия. Принцесса смахнула с лица брызги. - Понимаешь, любить - трудно. Хочется нежно прижать принцессу к себе и никогда-никогда не отпускать.

- Это я понимаю, - сказала принцесса. Она придвинулась к дракону и нежно прижала к себе его левую лапу. Дракон опасливо покосился. - Ну и что?

- Довольно скоро принцесса начинает шевелиться и пытается вырваться. Ей хочется чего-то ещё, а не только быть нежно прижатой, - с третьей попытки дракон высвободил лапу. Принцесса вздохнула и кинула в реку камушек. - Это трудно пережить. Тогда я откусываю принцессе голову. Она перестаёт вырываться, и я могу её нежно держать и дальше. Но потом она быстро заканчивается.

Они помолчали, глядя на закат.

- Ты меня любишь? - спросила принцесса.

- Но не так, - ответил дракон. - Не так.

• 0

#18 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:58

Дракон 

Была себе страна. Ничего так, нормальная, в меру богатая (для некоторых), в меру бедная (для основной массы населения). Но ничуть не хуже других. Ну естественно, на правительство все жаловались. Куда ж без этого? Жаловались тихо, потому что царь больно грозным был. Но беда не в царе, не в бедности, и даже не в дорогах. Повадился в те края дракон. Злобный такой, прожорливый, наглый, одним словом, чудище поганое. 
Прилетал, стада пожирал, поля сжигал, людей пугал, короче вел себя, как последняя скотина. И никакой управы на него не было. Все богатыри, как назло, как раз в этом столетии перевелись. Вот давеча вроде были, а сегодня всё – нету, одни офисные сотрудники. А дракон шалит и никого не боится. 
Собрались как-то мужики на развалинах очередной разоренной деревни, и стали думать, что же делать – нельзя так дальше жить. 
Сами ничего не придумали, позвали мудрую женщину. 
- Как нам от дракона избавиться? 
- Тю! Что тут избавляться – выкуп ему в зубы - и отстанет. 
Ну, мужики обрадовались. Как прилетел дракон в следующий раз – на разговор его позвали. 
- Выкуп, - говорят, - возьми, и больше к нам не летай. 
Дракон за ухом почесал и спрашивает: 
- А какой выкуп? 
Мужики покумекали-покумекали, что у них самое ценное, и прикатили ему бочку лучшего самогона – сам дед Митрофан гнал – чистый, как слеза. 
Понюхал дракон, скривился. 
- Не пью я такую гадость, - вино ему, видишь ли, столетней выдержки подавай, вот же змей поганый. 
Уговаривали его мужики, уговаривали, как-то так получилось – распили бочку, за здоровье драконово выпили, за мамашу его, за попутный ветер под крыло, за хорошую посадку. Туда-сюда – кончилась бочка. 
Сами нализались да еще и дракона напоили. А пьяный зверь еще хуже, чем трезвый. Таким огнем дышит – спасения нет. С мельницей подрался, стадо коров сожрал, потом по полю валяться начал – всю пшеницу вымял. 
И захрапел на три дня. Хотели мужики к нему спящему подкрасться, чтобы порешить окаянного, да тот так храпел, что земля ходуном ходила, никто ближе, чем на сто шагов, приблизиться не смог. 
Пошли мужики к мудрой женщине за новым советом. Так, мол, и так. 
А она им: 
- Тю! Кто ж огнедышащего дракона огненной водой поит? Вы вообще в своем-то уме? Ему покой и питание нужны, а не пьянки ваши. 
- Так что нам делать? Какой ему выкуп тогда предложить? 
- Да сделайте, как в старину, по традиции. Самую красивую девку в жертву ему отдайте. 
- А на что она ему? – спрашивают. 
- А я почем знаю? Может, сожрет, а может?.. Нет, скорей, сожрет. 
- Ну, дык, где ж мы такую дуру найдем, которая согласиться, чтоб ею закусили? 
И стали спорить чью жену-сестру-дочь чудовищу отдать? 
- У тебя Мариша самая красивая, - говорят одному, - вот ее и потащим дракону. 
- Да куда моей Марише до твоей Ариши! 
Спорили-ругались, уже и до драки дошло. Но опять мудрая женщина встряла. 
- Эх, мужичье, ничего-то вы не можете без меня. Идите с богом, а я коммуникации налажу, модную тенденцию начну, реклама, пиар, маркетинг… 
- Чего? 
- Да ничего! Ждите. Будет вам завтра очередь из желающих идти к дракону. 
Мужики по домам разошлись, а мудрая женщина дощечку нашла, объявление написала и к березе прибила у колодца. 
Утром бабы к колодцу за водой потянулись. Глядят – дощечка висит, и написано чего-то. Одна другой сказала, другая – третьей, так и разнеслась весть по всей округе. Читать-то не умеют, а от любопытства уж невмоготу. Что ж там такое написано? 
Собралась толпа, оторвали дощечку от березы. Побежали к мудрой женщине. Прочитай, да прочитай. Та поартачилась для приличия – и неохота и некогда, а потом бабы ей дом вымели, еды наготовили, еще гостинцев нанесли, и дала она себя уговорить. 
- Ну? Что ж там написано-то? 
Надела мудрая пенсне на нос, стала читать: 
«Зажиточный дракон приглашает в свое логово самую прекрасную девушку. Меркантильных, жадных, с накладной грудью, недостаточно симпатичных и склонных к худобе просьба не беспокоить. О себе: дракон. 
Р. S. Во избежание обмана, для определения по-настоящему самой прекрасной через три дня в полдень будет проведен конкурс «Мисс Огонь на деревне 1254» 
Бабы сразу загорелись, по домам разбежались, в сундуках рыться – наряды на конкурс подбирать. А то как же? Состоятельному дракону понравиться – это тебе не пятки на печке чесать, не каждая может. 
Слух широко разошелся, собрались красны девицы со всех деревень и городов, даже сама царевна пожаловала. Правда, бабы ее сразу на смех подняли, мол, куда это ты со своим сорок четвертым размером в красавицы лезешь? Разве ж можно так себя запускать? Нужно переходить на здоровый образ жизни, готовкой хотя бы заняться, во вкуснус-клуб записаться. Сыроедение тоже хорошо помогает – ну когда сыры головками хряцаешь. Ты сначала отъешься хотя бы до пятьдесят второго, а потом соревнуйся. Не посмотрели что царевна. Ведь в борьбе за личное счастье происхождение и связи не в счет. 

Короче говоря, создала мудрая женщина ажиотаж. Предложение обеспечила, теперь нужно и о спросе позаботиться. Пошла к тому месту, где самое большое стадо паслось. Пастуха отправила, а сама сидит, ждет. 
Прилетел дракон, корову поджарил, сел ест, как у себя дома. Без комплексов. Да и какие комплексы у огнедышащего чудовища? 
Мудрая поближе подобралась, как бы невзначай, разговор начинает: 
- Привет. Ну что, бабу уже себе нашел? 
Дракон голову от еды поднял: 
- Какую бабу? 
«Ооо, – думает мудрая, - как тут все запущено». 
- Как какую?! Я думала, ты приличный дракон – с определенной целью к нам шастаешь, деревни разоряешь, стада уничтожаешь. Думала ты, как предки твои, бабу ищешь. 
- Да, нет… Я просто пожрать… 
- О времена! О нравы! Современное поколение забыло традиции предков. В былые времена гордый род драконов охотился на свободе на диких благородных оленей, на недосягаемых горных баранов! – начала женщина, а дракон слушал, аж рот отрыл. - Жирный домашний скот считался вредной и невкусной пищей. Лишь больные и старые питались коровами и овцами. И только с одной единственной целью мог древний дракон прилететь к человеческому жилью – чтобы добыть драгоценнейшее сокровище – наипрекраснейшую дочь человеческую! 
- А баба причем?.. 

Долго ли кошки плодятся? Долго ли мудрой женщине дракона уговаривать? В общем, вправила она ему мозги, как надо, вернее, как только хорошая баба вправить может. 
Улетел дракон задумчивый, даже корову не доел. В пещере у себя спать, как обычно, не завалился, а стал древние драконьи книги читать. О предках. О традициях. О похищенных красавицах. Проникся. 
Через три дня явился на конкурс – сокровище выбирать. 

Прилетел, а там народа полно – суетятся, пищат что-то, снуют туда-сюда, как мурашки. Стал устраиваться. Сядет дальше – ничего не видать. Сядет ближе – шея затекает сверху вниз на все смотреть. А внизу на поляне не понять, что происходит: музыка играет, фигурки бегают, народ хлопает. 
Мудрая женщина к дракону подошла и говорит: 
- Ну? Выбирай по итогам первого этапа самую лучшую. 
Дракон заволновался. Не разглядел он толком ничего. Помотал головой и в первую попавшуюся пальцем ткнул: 
- Вот эта – самая прекрасная! 
Первая попавшаяся приосанилась, брюхо втянула, усы подкрутила. 
- Ты че?! Это ж староста наш – Петрович! 
- Да мне с такого ракурсу мужика от бабы сложно отличить, а не то что самую красивую красавицу выбрать! 
- Так ракурс поменяй! Как-то же твои предки выбирали. И что-то случая, когда дракон Петровича предпочитал, в легендах не значится. 

Ну, дракон тогда человеком обратился – так удобней смотреть. Бабы сразу заахали, мужики посмурнели. А дракон оказался очень даже ничего, симпатичным мужчиной, а что красный плащ да прям на голое тело – так это его совсем не портило, даже наоборот. А в человеческих модах разбираться не обязан. 
И пошли тут конкурсы. 
- Ты, - мудрая говорит, - как понравится тебе баба, большой палец вверх поднимай, как не понравится – вниз. 

Конкурс купальников начался. Повыходили барышни в одних только панталонах и рубашках до колен. Красотища! 
- Не тот ты палец поднимаешь! – ругается мудрая. – Хоть плащом прикройся! 
- Ну так посмотри, какие животики аппетитные! Какие складочки очаровательные! 
- Самую упитанную выбирает? – шепчет староста мудрой на ухо. – Чтобы сожрать? 
- Да нет, просто вкус у него такой… Отличный, кстати, вкус. 
- Попы какие!.. Такую на крыло посадишь – и чувствуется, что существенную добычу домой несешь! А вот эту, - на царевну показывает, - сразу убирайте, она мне всю спину костями своими исколет! 
Царевну и выперли. Уехала она домой несолоно хлебавши. Потом говорили, комплекс у нее развился, впала в депрессию, на этой почве новомодной какой-то болезнью заболела – орексия называется. Кушала и кушала. Сначала хорошенькая стала, потом красивая, потом не очень, потом ходить уже не могла. А всё в зеркало смотрится и думает, что худая. 

Тем временем остались в претендентках только самые упитанные и красивые. И начался интеллектуальный конкурс. Стала мудрая вопросы задавать: 
- Что на свете всего быстрее? 
- Мысль! Мысль! – кричат наперебой красавицы. 
Дракон удивляется: 
- Какая мысль? Нервный импульс движется со скоростью 250 км/час, а скорость света в вакууме 299 792 458 м/с! Свет явно быстрее! 
Глянули все девушки на него как-то недобро. 
- Что на свете всего жирнее? – снова мудрая спрашивает. 
- Земля! Земля! – кричат конкурсантки. Заучили вопросики. 
- Да не земля это, - возмущается дракон, - а растительное масло! 99,9% жирности! 
Еще более недобро на него посмотрели, да так, что дракон голову в плечи втянул. 
- Может сам чего спросишь? – предлагают. 
- Ну… - дракон в затылке почесал. – Что вы думаете о философии Платона? 
- Кого-на? 
- Или о поэзии Гомера? 
- Это когда слова в рифму? Да мы поэзию не очень… 
- Ну вообще-то, Гомер не в рифму писал. И что, даже с драматургией Софокла не знакомы? 
- Отстань, окаянный! Специально, что ли, бедных девушек огорчаешь? – кричат претендентки. – Мы к нему всей душой! Доверились! А он вопросы неудобные спрашивать! 
- Да где ж вас, дур таких понабирали?! Приведи кого из вас домой – и поговорить не о чем. Что с такой делать? Разве что съесть… А я ведь дискуссии всякие люблю. 
Обиделись девки. Кричат, дракона хвостатой скотиной обзывают. А мудрая на все это смотрит, и думает «Такая скотина нужна самой…» Растолкала она баб, протиснулась к дракону, схватила за веревочки от плаща. 
- Вот вижу – говорит, - какая баба тебе нужна! Красивая. 
Дракон кивает. 
- Умная. 
Снова кивает. 
- Не костлявая. 
- Да. Упитанная баба, если нервы будет мотать, ее хоть сожрать можно. А если худая, то и тут никакого удовольствия. 
- Так он нас хочет съесть?! – конкурсанткам дошла наконец вся неоднозначность положения, завизжали они, заохали, разбежались. 
- Смелая, - продолжает мудрая. 
- Ага… 
- Короче, такая, как я. Ты как предпочитаешь, быстро и вкусно или долго и счастливо? 
Дракон глазами захлопал. Не поймет, чего от него хотят. 
- Быстро и вкусно… 
- А вот и фиг тебе! Долго и счастливо будешь жить! Со мной! 

Не удался тот конкурс. Нехороший осадок у девок от него остался. С какой стороны ни посмотри: и самой красивой не выбрали, а если б даже выбрали, то сожрать хотели. А улетела с драконом ни кто иная, как организатор всего этого - мудрая женщина. И совершенно тут непонятно, то ли она сама себя объявила первой красавицей, то ли невиданный альтруизм проявила и стала жертвой ради свой страны. Споры до сих пор идут. Где-то мудрой памятник поставили, а где-то аферисткой называют. 
Но, так или этак, а дракон в тех краях больше не появлялся. Люди зажили спокойно, стабильно, хоть и не сказать, что процветали, потому что и без дракона проблем хватило. 
Царскую дочку от болезни той вылечили, три года психологи с пиар-менеджерами новую моду внедряли – на худых. Не приживалась та странная мода, но после переломили-таки придворные мудрецы общественное сопротивление, и сидят девки по деревням на диетах новомодных. Одна только мудрая женщина плевать на них хотела. 

А дракон? Дракон в вольном небе летает, на диких зверей охотится, как в старину. А после всех трудов несет добычу домой любимой мудрой женщине. И знает дракон, что никуда от своего «долго и счастливо» не денется. 
Ведь мудрая, в меру упитанная женщина усмирит любого дракона. 

Владислав Скрипач

• 0

#19 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 07 Февраль 2018 - 07:49

В одной стране за далекими горами, на склонах этих самых гор, в огромной мрачной пещере жила Принцесса. Она жила здесь издревле и держала в страхе всю близлежащую деревню. Собственно, за давностью лет никто уже не помнил, что в Принцессе такого ужасного. Но по привычке все очень боялись, поэтому каждый месяц приносили ей в жертву коров, гусей, булочки с изюмом и самых красивых юношей. Последнее, как водится, удручало жителей больше всего. Самые предприимчивые молодые люди увлеклись, было, тем, что называется «скаринг» или «шрамирование» в самых неожиданных и выразительных местах, тем самым решив сделать себя непригодными в жертву принцессе. Но когда кондиционных юношей не осталось вовсе, и Принцессе начали сдавать всех подряд, не сверяясь с ГОСТом, их сердцами окончательно овладело отчаяние.

Что делает Принцесса со всем тем добром, которое оставляют ей возле пещеры, никто не знал. Но всем было очень любопытно (особенно в отношении юношей). Через некоторое время после принесения жертвы из пещеры неизменно раздавались вопли, и грохот, и другие леденящие звуки… К утру все обычно стихало. И это было верным признаком того, что пора готовить новую жертву.

Так бы оно и продолжалось, не появись однажды в деревне Дракон. Он был существом мягкосердечным и чутким, потому согласился что-нибудь придумать насчет Принцессы бесплатно: от кислых мин у целой деревни разом у него начиналась изжога и бессонница. Время для действий было вполне подходящее: жертву Принцессе принесли на днях, и в пещере пока ничего не выло и не грохотало. «Булки жрет», — знающе качая головой, сообщили Дракону старожилы. Он задумчиво поковырял когтем в зубе и отправился к пещере.

«Эй, есть здесь кто?» — Поинтересовался Дракон, оглядываясь по сторонам. «Оооо…» — Ответило ему эхо. «По крайней мере, законы физики здесь работают нормально», — Подумал Дракон облегченно. Но тут в глубине пещеры что-то грохнуло, и преломленный пресловутым эхом звук раскатился под сводами, превратившись в душераздирающую какофонию. «Идиот!!!» — Заверещал женский голос в глубине пещеры. Эхо не замедлило принять участие, огласив пещеру нечеловеческими криками. Дракон, не стесненный недостатком любопытства, незамедлительно направился вперед, на звук. По пещере разнеслось многократно отраженное эхом коровье мычание.

Ужасная Принцесса сидела на камне и курила. Глаза ее были наполнены неизбывной тоской. В нескольких метрах от нее бывший прекрасный юноша со шрамом в виде неприличного слова на лбу пытался подоить корову. «Еб твою мать!!» — Сказала принцесса, когда корова в очередной раз пнула ногой ведро, и оно с жутким грохотом покатилось по каменному полу пещеры. Принцесса встала, затушила бычок о камень и направилась к юноше.
— Значит так, забирай эту гребаную корову, это гребаное ведро – и катись отсюда в эту гребаную деревню обратно!!! — Сообщила она тоном, не терпящим возражений. Но юноша все же решил возразить:
— Я не могу.
— Какого… — Завелась было Принцесса. Но потом передумала. – А, да у всех у вас одно и то же… Засмеют?
— Ага-а-а… — Протянул юноша и умоляюще вперился в ужасную Принцессу.
— Тогда катись куда-нибудь еще. И – это важно – НЕ-МЕД-ЛЕН-НО!

Дракон наблюдал за всем происходящим, стоя в тени большущего сталактита, так что его не заметили, покуда он не решил вежливо кашлянуть.
— Ты еще кто?! – Удивленно спросила Принцесса.
— Дракон. – Представился Дракон.
— И чего ты приперся?! – Вежливо уточнила Принцесса.
— Спасать жителей деревни. От тебя.
— Блядь… — Удрученно молвила Принцесса. – Кто бы меня от них спас. А все вы, между прочим, виноваты.

Виноват во всем был Дракон. Не тот, о котором здесь уже шла речь. А вовсе другой. Тот, который в совсем давние времена жил в огромной и мрачной пещере. По крайней мере, именно так это представлялось Принцессе.

Дракон, как ему и положено, жил на склоне горы, наводил ужас на деревню своим громоподобным рыком и собирал дань с населения крупным рогатым скотом, мелким безрогим и симпатичными девицами. Ситуация складывалась крайне неблагоприятным образом: горы были самой что ни на есть окраиной цивилизованного мира, и ни один здравомыслящий охотник на драконов вовсе не собирался переться в такую даль. Тем более что благосостоянием жители, разоренные драконовым господством, отнюдь не отличались. Принцесса, по случаю ехавшая через село в сопровождении свиты, показалась селянам большой удачей: каждый дурак знает, что Драконы до Принцесс падки. В любой сказке написано. Значит, ежели доставить Дракону настоящую Принцессу – справедливо рассудил деревенский люд – он может смилостивиться надолго. И даст, в конце-то концов, пожить спокойно. Но все вышло иначе.

По правде говоря, жить в пещере, рычать и жрать сельхозживность Дракону не то чтобы нравилось. Он считал это своей работой. Которая удавалась ему крайне неплохо, была способна прокормить его и обеспечить относительно уютное и спокойное проживание вдали от посторонних глаз. К Принцессе Дракон оказался не готов. Совсем не готов. После третьей сцены с битьем горшков о землю дракон решил, что с него хватит. После шестого топотания ногами о землю на пару с громкими воплями – собрал полотенце, зубную щетку и любимого плюшевого медведя в дорожный саквояж. После семнадцатого душераздирающего вопля – встал на крыло и скрылся в неизвестном направлении. А Принцесса осталась…

Что бы там ни врали в сказках, а драконьи пещеры обладали рядом волшебных свойств. Как, впрочем, и сами поселенцы. В частности, пещера не могла существовать без хозяина. Ввиду отсутствия Дракона хозяином пещера самовольно назначила Принцессу – и, как могла, адаптировала происходящее под сложившуюся ситуацию. Поскольку разумной пещера все же не была, «адаптация» ограничилась булками с изюмом и сменой пола человеческих жертвоприношений. Жить в пещере Принцессе было крайне неудобно. Но, по крайней мере, со страшными звуками проблем не возникало: орать Принцесса умела в совершенстве. И жизнь в деревне потекла своим чередом.

«Я не имею ни малейшего понятия, что мне делать с этими коровами, поросятами и деревенскими идиотами, которых мне доставляют постоянно и в большом количестве». – Пожаловалась Принцесса в финале своей трагической истории. Юноша с неприличным словом на лбу облокотился на корову и печально вздохнул. Корова немедленно пнула его копытом в колено, и он осел на пол.
— Ну вот, говорю же: идиоты. – Мрачно констатировала Принцесса и посмотрела на Дракона крайне тяжелым даже для нее взглядом. – Слууушай… Ты ведь дракон, так?
— Ээээ… — Промямлил Дракон, предчувствуя недоброе.
— Может, останешься жить тут, в этой тихой уютной пещерке, а я пойду нафиг?
— Ээээ… — Снова затянул Дракон, явно собираясь отказаться от «заманчивого» предложения.
— Ну вот и славненько, а я пойду вещички собирать.
— ХРЕНА ТЕБЕ! – Выпалил Дракон, к которому внезапно вернулся дар внятной речи.
— Чеегооо?!
— Не получится, говорю.
— Это как?
— А вот так. Пещеру Дракона можно занять, только победив предыдущего владельца. Я тебя еще не победил. Так что ничего не получится.
— И… что же… как же… Аааа! – Сообразила Принцесса и встала в подобие боксерской стойки. – Ну давай, бейся тогда!
— Не буду. – Сообщил Дракон и демонстративно уселся на пол пещеры.
— А я говорю: бейся! – Настаивала Принцесса, для убедительности пиная Дракона кулачками в чешую на боку.
— Не-а. Не буду.

Бессмысленность происходящего дошла до Принцессы минут через десять. Чешуя у Дракона была ого-го. Размерчик тоже, впрочем, внушал. Заставлять его биться она могла до потери сознания – без особых результатов. Выдохшись, Принцесса плюхнулась на пол рядом с Драконом и уставилась в дальний угол осточертевшей пещеры:
— Тупик.
— Нет, почему же… — Елейно промурлыкал Дракон откуда-то сверху. Тут уж сама Принцесса почуяла явный подвох. – Я готов тебя победить. Только по моим правилам.
— По… каким? – Насторожилась Принцесса.
— Я буду тебя перевоспитывать! – Дракон благодушно улыбнулся. – Через годик будешь у меня самой приятной барышней от этих проклятых гор до Большого Северного моря. Не будь я Дракон.
Принцесса тихо выматерилась. Но согласилась.

Если вам когда-нибудь случится оказаться возле далеких гор, загляните в пещеру, расположенную на склоне возле деревни. Там живет самый добрый и чуткий Дракон во всем краю. По утрам он, лениво зевая, выползает из пещеры, чтобы поглядеть, как очаровательная девушка доит небольшое стадо коров, пасущееся на соседней лужайке.
— Вот умница… — Сонно сообщает Дракон, глядя на Принцессу. – Кажется, уже почти перевоспиталась.
— Фига с два! – Радостно отзывается Принцесса и сплевывает на землю. – Так просто от меня не отвяжешься. Вали лучше обратно в пещеру, паразит. – Кричит ему она. И нежно добавляет: — Завтрак готов.

• 0

#20 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 31 792 сообщений
  • 1474 благодарностей
  • 118 198 стаерсов
23 496

Отправлено 09 Февраль 2018 - 03:42

- В этом замке вообще есть приличные ткани? – Принцесса в кои-то веки организовала ревизию гардеробной. На свет были вытащены горы разных нарядов, накопившихся там за очень приличный отрезок времени. Дракон ловил вылетающие из дверей охапки одежды и старался складывать их аккуратными кучками. 
- Ну вот? Что это такое, я тебя спрашиваю? – Принцесса показалась из дверей с ног до головы закутанная в какую-то желтоватую прозрачную ткань. 
- Понятия не имею, - честно ответил Дракон, но присмотревшись, заметил, - вроде на прабабкины занавески смахивает, но не уверен. 
Юная особа королевских кровей размоталась из ткани, как шелкопряд из кокона, и раздосадовано отправила импровизированный 
наряд на ближайшую аккуратную кучку: 
- С ума сойти! Не из чего даже себе приличную чадру сделать! 
- А зачем тебе чадра? – изумился Дракон. 
- Надо, - буркнула Принцесса, и снова скрылась в гардеробной. 
Дракон слишком давно был знаком с девушкой и очень хорошо изучил все интонации, жесты и реплики. Излишняя нервозность Принцессы говорила только об одном – на горизонте замаячил очередной поклонник. 
- Да, да, и ещё раз да! Я жду своего избранника! – гордо сказала девушка после того, как за вечерним чаепитием Дракон ненавязчиво вывел её на чистую воду. 
- Мне пора к поединку готовиться с мужественным верхолазом? – поинтересовался огнедышащий ящер. 
- Вот ещё. Все эти твои поединки - пережитки древности, - заявила девушка. 
- Ну, не могу же я тебя отдать добровольно! Вывести к подножию горы, передать из рук в руки и помахать вам вслед белым платочком! Так не бывает! – твёрдо заявил Дракон. 
- Я, как-бы, и не надеюсь, - улыбнулась снисходительно Принцесса, - но на этот раз всё будет иначе. За мной прилетит самый настоящий восточный Принц на самом настоящем …(Принцесса сделала многозначительную паузу и победно зыркнула на Дракона) … КОВРЕ-САМОЛЁТЕ!!! 
- Ушам не верю, - округлили глаза Дракон, - восточный принц? На ковре-самолёте? Ты снова была в сетях, Принцесса? Ты же мне обещала! 
- Пусть всякие ведьмы слово своё держат, а я – Принцесса, мне дозволено обещания не исполнять! Сказки вспомни! 
Видя, что Дракон обиделся, Принцесса добавила примирительных интонаций : 
- Дракош, ну ты чего? Ну, не сердись! Вот послушай, что он мне пишет: «Губе твои - губе ангело, о моя принчессо! Глаз твой – маяк мой 
душа, о моя принчессо! Уши твои – рубины среди водопад волос твоих, о моя принчессо!» 
- Мдаааа, - протянул Дракон, - про рубины круто. Это он в смысле цвета размера или стоимости? 
- Не придирайся, - отмахнулась Принцесса, - он милый и симпатичный. У нас будут красивые дети. И вообще, мне пора спать. Заметив, что Дракон открыл рот, чтобы что-то сказать, она опередила его репликой: 
- И не вздумай меня отговаривать и пугать разными глупостями вроде гарема на 999 мест и необходимостью изучить 1001 сказку! Не выйдет! – Принцесса помахала изящным пальчиком прямо перед носом у Дракона и отправилась в опочивальню. 
«Вот те на, - думал Дракон, - она тоже меня знает, вон как все мои доводы угадала! Эх, а может я на самом деле жлоб и единоличник, и просто не хочу её отпускать? Может этот восточный Принц хороший человек и я зря тут развожу мрачные мысли? Пусть себе летят и будут счастливы». С такими грустно-философскими мыслями Дракон 
побрёл длинным коридором замка. Но сколько бы не уговаривал себя ящер, сомнение (а может драконье чутьё) шевелилось в нём. На подоконнике , как всегда, дрых геккон Мелкий Петя. 
- Эй, Мелкий, - окликнул его Дракон, - у тебя часом страниц в соцсетях нет? 
Петя открыл левый глаз, немного подумал и утвердительно кивнул. 
Спустя некоторое время, парочка конспираторов превратили безобидную страничку геккона Пети в обитель загадочной молодой 
колдуньи и пошли в гости к избраннику Принцессы. Южный Принц не заставил долго ждать – письма полетели одно за другим. «Губе твои - губе ангело, о моя пери! Глаз твой – маяк мой душа, о моя пери! Уши твои – рубины среди водопад волос твоих, о моя пери!» - читал Дракон, искренне жалея, что не может вот так запросто смотататься на восток, свидеться с тем прекрасным Принцем. Один на один, по-мужски. 
- Вот гад. Одно и то же всем пишет. Шаблон-заготовка, и никакого индивидуального подхода. Ковро-самолётчик хренов. Как же я ей это покажу? – качал головой ящер, - она же расстроится. Но Петя уже отправлял скрины Принцессе на почту. Он был поклонником радикальных мер. 
Спать ложился Дракон с гаденьким чувством внутри. Учитывая то, что он перед сном заглянул в кладовку и выпустил из старинной бутылочки особый редкий вид волшебной моли, ориентированной 
исключительно на ковры-самолёты. Для подстраховки. 
Утром Принцесса вышла из комнаты с покрасневшими глазами и с припухшим носиком. 
- Не смотри на меня, я плакала, а потому сейчас некрасивая! – заявила она Дракону, но тот, про себя решивший с сегодняшнего дня больше баловать Принцессу комплиментами, возразил ей: 
- Ничего подобного! Ты красивая! И уши тебя красивые, и глаза, и нос, как этот…как его…как рубин! 
Принцесса всхлипнула, потом глянула на Дракона и они вдруг дружно расхохотались. Услышав их смех, геккон на подоконнике открыл левый глаз и ухмыльнулся… 

Лиави Ди "Другие сказки"

• 0

Яндекс.Метрика