Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А вам не кажется, что "быть свободным" - слишком большое ограничение?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28 600 сообщений
  • 1383 благодарностей
  • 105 263 стаерсов
20 999

Отправлено 16 Январь 2015 - 07:12

А вам не кажется, что "быть свободным" - слишком большое ограничение?

• 0

#2 cranyak

cranyak

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений
  • 165 благодарностей
  • 23 935 стаерсов
955

Отправлено 16 Январь 2015 - 07:20

все зависит от самодостаточности индивидуума, если ты умеешь приказывать сам себе - все будет тип-топ, т.е. одна половина твоя подчиняется второй, а внешне ты выглядишь типа свободным, без стороннего влияния

по опыту общения - многие люди ждут лидера, без лидера, без приказов не могут сделать ничего... см организацию работы в больших коллективах типа завода, фабрики

• 0

#3 Yesterday ☭

Yesterday ☭

Ветеран форума

• Пользователи
  • 22 022 сообщений
  • 1086 благодарностей
  • 68 232 стаерсов
10 666

Отправлено 16 Январь 2015 - 07:26

Зависит от самого человека - его представления о свободе и окружающих: на сколько его свобода не затронет свободу других. В общем - "софистика, пастор, софистика" ("17 мгновений весны")

• 0

#4 KEVin V.

KEVin V.

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 378 сообщений
  • 34 благодарностей
  • 3 188 стаерсов
267

Отправлено 16 Январь 2015 - 08:24

"Быть другим это значит быть всегда одному" (с) Ленинград

"Никому просто так не дается свобода, из нее нет выхода и в нее нет входа" (с)те же

• 2

#5 кЫся

кЫся

Ветеран форума

• Модераторы
  • 5 630 сообщений
  • 232 благодарностей
  • 18 103 стаерсов
1 374

Отправлено 16 Январь 2015 - 12:32

Свобода как идеал невозможна и утопична. Стремиться к ней можно, но достичь нереально.

Само по себе стремление к свободе и независимости говорит об отказе от человечности как таковой. Так или иначе мы зависимы и от нас зависят люди - а это, если уж брать за основу идеал, и есть ограничение свободы. А нафига, простите, нужна такая свобода? Если стремление к ней, в свою очередь, ограничивает тебя в проявлении таких чувств как любовь, привязанность. Свобода как идеология - удел несчастных и святых одиночек, имхо. Джинни, ты у нас на святого не тянешь, а делать ли самому себя несчастным или нет - это выбор каждого.

Можно прятаться за идеализированным стремлением к свободе и им оправдывать свою лень, трусость или нерешительность что-то менять в жизни. А можно плюнуть на эту недостижимую голубую даль и просто жить и быть счастливым. Быть свободным в своих помыслах и чувствах; знать, что тебя любят, зависеть от любимого и родного человека; знать, что твои стремления разделяет кто-то еще и ты не одинок - это ли не счастье?

• 3

#6 Царевна Таша

Царевна Таша

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 553 сообщений
  • 213 благодарностей
  • 9 162 стаерсов
3 656

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:15

Джин,А вам не кажется?)))

ну и коротко о главном:

"И вечером твоих звонков никто не ждет

И делать можно все что хочется.

И как же это называется -

Свобода или одиночество?"

Сообщение отредактировал Царевна Таша: 16 Январь 2015 - 02:23

• 0

#7 Senia

Senia

Профессионал

• Пользователи
  • 3 484 сообщений
  • 76 благодарностей
  • 7 615 стаерсов
1 327

Отправлено 16 Январь 2015 - 03:15

свобода... такая же утопия, как и другие аморфные понятия типа "любовь", "вера", "мир" и им подобные...

• 0

#8 KEVin V.

KEVin V.

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 378 сообщений
  • 34 благодарностей
  • 3 188 стаерсов
267

Отправлено 16 Январь 2015 - 03:34

свобода... такая же утопия, как и другие аморфные понятия типа "любовь", "вера", "мир" и им подобные...

забыл абсолютно относительные понятия типа добро и зло :)

• 0

#9 AK79

AK79

Писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • 15 благодарностей
  • 848 стаерсов
108

Отправлено 16 Январь 2015 - 03:47

Вот читаю, я ваши красивые высказывания и думаю, что тут опять люди не определились с понятиями "свобода", "ограничение" и понеслось...  Ходят ёжики в тумане, че-то думают, высказывают каждый про свой туман...

Автор, ты про какую свободу говоришь, дай своё определение.

И про какое ограничение, тоже поясни.

Эээ... или тут принято в процессе\после обсуждения определяться с понятиями?

• 2

#10 AK79

AK79

Писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • 15 благодарностей
  • 848 стаерсов
108

Отправлено 16 Январь 2015 - 03:50

Свобода как идеал невозможна и утопична. Стремиться к ней можно, но достичь нереально.

Само по себе стремление к свободе и независимости говорит об отказе от человечности как таковой. Так или иначе мы зависимы и от нас зависят люди - а это, если уж брать за основу идеал, и есть ограничение свободы. А нафига, простите, нужна такая свобода? Если стремление к ней, в свою очередь, ограничивает тебя в проявлении таких чувств как любовь, привязанность. Свобода как идеология - удел несчастных и святых одиночек, имхо. Джинни, ты у нас на святого не тянешь, а делать ли самому себя несчастным или нет - это выбор каждого.

Можно прятаться за идеализированным стремлением к свободе и им оправдывать свою лень, трусость или нерешительность что-то менять в жизни. А можно плюнуть на эту недостижимую голубую даль и просто жить и быть счастливым. Быть свободным в своих помыслах и чувствах; знать, что тебя любят, зависеть от любимого и родного человека; знать, что твои стремления разделяет кто-то еще и ты не одинок - это ли не счастье?

Слушай, есть вот "свобода от" и "свобода для". Так вот, то, что ты говоришь, ко второму варианту не подходит. 

А это только один из критериев "свободы".

Однако пипл хавает лайкает...

• 0

#11 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 600 сообщений
  • 1383 благодарностей
  • 105 263 стаерсов
20 999

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:15

Автор, ты про какую свободу говоришь, дай своё определение. И про какое ограничение, тоже поясни.

Да я просто прочитал вопрос на просторах инета))) Понравился....... дай думаю задам его на Лучшем Форуме)))

Я откуда знаю что такое "свобода" я философию в универе пробухал))))))) И потом сдал на ТРОЙКУ)))))))

• 0

#12 Царевна Таша

Царевна Таша

Профессионал

• Пользователи
  • 2 553 сообщений
  • 213 благодарностей
  • 9 162 стаерсов
3 656

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:26

Я откуда знаю что такое "свобода" я философию в универе пробухал))))))) И потом сдал на ТРОЙКУ)))))))

Ехх ты, сдал на тройку и философствуешь на тройку))))

• 0

#13 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 600 сообщений
  • 1383 благодарностей
  • 105 263 стаерсов
20 999

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:34

Ехх ты, сдал на тройку и философствуешь на тройку))))

Да гдеж я философствую таааааааааааа............?))))))) Я на оборот хочу у вас поучится)) Напитаться знаниями........ так сказать))))

• 0

#14 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 37 655 сообщений
  • 1779 благодарностей
  • 121 754 стаерсов
21 601

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:41

Вот читаю, я ваши красивые высказывания и думаю, что тут опять люди не определились с понятиями "свобода", "ограничение" и понеслось...  Ходят ёжики в тумане, че-то думают, высказывают каждый про свой туман...

Автор, ты про какую свободу говоришь, дай своё определение.

И про какое ограничение, тоже поясни.

Эээ... или тут принято в процессе\после обсуждения определяться с понятиями?

вот, под каждым словом подпишусь! Какая "свобода"?))

• 0

#15 Царевна Таша

Царевна Таша

Профессионал

• Пользователи
  • 2 553 сообщений
  • 213 благодарностей
  • 9 162 стаерсов
3 656

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:41

Джин,ну учись, учись)))

• 0

#16 Царевна Таша

Царевна Таша

Профессионал

• Пользователи
  • 2 553 сообщений
  • 213 благодарностей
  • 9 162 стаерсов
3 656

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:46

Nemesis,свобода слова, свобода выбора, ограничение свободы до... лет, свобода мыслей, свобода для..., свобода от... - вариантов уйма...  Жене "просто вопрос понравился", а мы тут головы ломаем))))

• 1

#17 кЫся

кЫся

Ветеран форума

• Модераторы
  • 5 630 сообщений
  • 232 благодарностей
  • 18 103 стаерсов
1 374

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:50

AK79, я отталкиваюсь от человека)) кто задал вопрос - тому и отвечаю. Не думаю, что Джинни ищет "свободу для".

• 0

#18 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 37 655 сообщений
  • 1779 благодарностей
  • 121 754 стаерсов
21 601

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:59

Ну, попробую себя в этой запутанной дискуссии о "свободе не знамо какой"

Быть свободным от стереотипов - это сложно, но можно, но, это сплошные ограничения (это жизненный опыт, мой лично). Это печать на тебе, ты, свободный от большинства социумных стереотипов - нечеловек, ты изгой, ты ошибка природы, ты недочеловек. Расписывать не буду, форум люблю, но этО не то место, где я буду расписывать причины своего опыта))) При личной встрече спросите, кому интересно)

Ты свободен! Ура! А от чего, прости? От денег, от родни, от работы/бизнеса, от социума? От чего ты свободен? Я свободна от многих (но!!! не всех) предрассудков, я свободна от ненависти к расам, к нациям, к сексуальным пристрастиям (с большим но! педофилия ограничивает мою свободу во мнении и, кой чего еще там по мелочи, вам не интересно будет=) )

Освобождаюсь от стереотипов о женщинах, к примеру, на меня наваливают большой вонючей кучей стереотипы о животнолюбцах, то есть, я получаю клеймо заядлого кошатника, провонявшегося кошачей мочей, освобождаюсь от стереотипа "баба за 25 - третий сорт" выхожу замуж, получаю клеймо "25 - а детёв нету - никчемная" и т.д. и т.п....Какая в жопу свобода?))) Свобода может быть только во льдах у белых медведей или у тебя в Сахаре в песках, и то там свободы не будет, потому что ты будешь зависеть от ящерок, которые днем дрыхнут, а ночью появляются, а тебе придется днем дрыхнуть, а ночью ящерок ловить, чтобы выжить...

Очень сумбурно написала, простите, если будут вопросы, отвечу)))

• 2

#19 Джин

Джин

Да ну.... ну чтоб так

Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 600 сообщений
  • 1383 благодарностей
  • 105 263 стаерсов
20 999

Отправлено 16 Январь 2015 - 05:00

Блин....... заставили задуматься всетаки над своим же "тролянским" вопросом))))

Я его понимаю так: свобода накладывает определенные ограничение.... раз ты "свободен" ты не можешь быть, например "рабом привычки"... в то же самое время у тебя должен быть определенный "Кодекс поведения" - свободного человека)))  Т.е даже возведя Свободу в абсолют тебе придется ее внешнее или внутренне каким то образом поддерживать........ а это уже ограничения)))) И их может оказаться гораздо больше чем у "раба"))))

• 1

#20 AK79

AK79

Писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • 15 благодарностей
  • 848 стаерсов
108

Отправлено 16 Январь 2015 - 05:06

AK79, я отталкиваюсь от человека)) кто задал вопрос - тому и отвечаю. Не думаю, что Джинни ищет "свободу для".

Не разобралась, но осуждаю ))

А примкнувшие залайкавшие тоже осуждают?

И вообще, я не понял твой рэп про свободу, как отказ от человечности. :huh: Ты свободу от человечности в вопросе Джина усмотрела? Я конечно, подозревал, что это тот еще монстр ( всё же Джинн - злой дух, слуга Шайтана, хоть и еврей :diablo:  ), но вот что прям так вот... :huh:  :o  :bigrin: 

• 0

Яндекс.Метрика